Г

Голубцы

   Голубцы - блюдо литовской, польской, белорусской и украинской кухни. Вероятнее всего это блюдо заимствовано из восточной кухни, аналог его - долма. Голубцы, которые чаще всего готовят хозяйки, это начинка из мяса и риса, завернутая в капустный лист. Для фарша можно использовать свежее или соленое мясо свинины или говядины. Вместо риса можно использовать, например, пшено или гречку.

   Голубцы - блюдо литовской, польской, белорусской и украинской кухни. Вероятнее всего это блюдо заимствовано из восточной кухни, аналог его - долма. Голубцы, которые чаще всего готовят хозяйки, это начинка из мяса и риса, завернутая в капустный лист. Для фарша можно использовать свежее или соленое мясо свинины или говядины. Вместо риса можно использовать, например, пшено или гречку.

Очень важный момент при приготовлении голубцов, это обработка капусты. **Дело в том, что капустный лист в процессе обработки должен стать мягким и податливым, чтобы в него легко можно было завернуть начинку.**Для этого необходимо бланшировать листья капусты в кипятке, а затем аккуратно отбить стебли, стараясь не повредить целостность листа. Вместо варки, можно подержать в духовке около 7 минут, предварительно завернув в фольгу, так сохранится ценный капустный сок.

Для приготовления голубцов берите не слишком твердые кочаны капусты. Можно обварить кочан целиком — тогда следует вырезать кочерыжку. Если капустные листья разварятся, они будут непригодны для голубцов.

Как приготовить голубцы

Капуста

Продукты:
8 больших капустных листьев,
300 г мясного фарша,
2 ст. ложки риса,
1 луковица,
2 ст. ложки жира,
вода или бульон,
1 ст. ложка муки,
2 ст. ложки сметаны.

Приготовление:
Обваренные капустные листы вынуть из воды и на сите дать стечь воде.Лук пропустить через мясорубку вместе с мясом или добавить в фарш предварительно обжаренным.
Чтобы фарш был легким, добавить к нему сваренный в соленой воде рис или ячневую крупу. Вареный рис предварительно промыть холодной водой, затем смешать с фаршем, посолить, поперчить.
Листья капусты расправить на доске, срезать утолщенную часть стебля. На край листа положить ложку фарша, накрыть с трех сторон и завернуть валиком.

Сформованные голубцы положить швом вниз на смазанный жиром противень и обжарить в духовке до образования румяной, поджаристой корочки. Затем переложить голубцы в кастрюлю, залить бульоном и тушить под крышкой. Готовые голубцы выложить в глубокое блюдо или сразу на порционные тарелки. К оставшейся в кастрюле жидкости добавить муку, разведенную на сметане, проварить, добавить по вкусу соль и этим соусом залить голубцы.

Постные голубцы

Голубцы

Продукты:
Капуста - 1 кочан
крупа гречневая - 150 г
масло подсолнечное - 200 г
соль по вкусу

Для приготовления соуса:
грибы сушеные - 25 г
лук - 50 г
мука - 20 г
масло растительное - 20 г
соль и перец по вкусу

Инструкции:
Кочан капусты разрезать пополам «по экватору», часть с кочерыжкой отложить для других блюд, оставшуюся часть нацепить на вилку и опустить в кипящую воду срезом вверх.
С помощью вилки совершать вращательные движения кочаном, при этом отделяются листья, которые надо выкладывать на отдельную тарелку.
Сварить рассыпчатую гречневую кашу, добавить в нее растительное масло и соль.
Сформировать голубцы, заворачивая гречку в капустные листья. Голубцы обвалять в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле.
Подавать с соусом из сушеных грибов.
Для его приготовления_грибы_замочить на 3-4 часа, затем отварить.
Мелко нарубленный лук поджарить на растительном масле вместе с пшеничной мукой, добавить грибной бульон, затем мелко порубленные грибы и молотый черный перец. Еще раз прокипятить.

Болгарские голубцы

Продукты:
Листья виноградные – 100 г или капуста свежая – 190 г,
лук репчатый – 20 г,
рис – 15 г,
зелень петрушки - 3 г,
масло сливочное – 15 г,
мука – 10 г,
яйца – 2 /5 шт.,
томат-пюре – 15 г,
перец черный,
говядина – 77 г,
простокваша – 60 г,
соль, мята, кислота винная – 1 г.

Приготовление:
Виноградные или капустные листья ошпарить в подсоленном кипятке с добавлением винной кислоты, откинуть на сито и дать стечь воде.
Отдельно приготовить фарш из мяса, риса, пассированного лука с томатом-пюре или мелко нарезанными помидорами. В фарш добавить нарезанную мяту, соль, черный перец и зелень петрушки.
На каждый подготовленный лист положить фарш, завернуть с боков во внутрь, а затем свернуть в форме колбаски и уложить в кастрюлю, смазанную маслом; подлить воды и припустить на слабом огне, затем залить белым соусом, добавив простоквашу и сырые яйца.

Фото Passion.ru