passion.ru
Опубликовано 04 марта 2002, 02:47

Вся в белом

Увы, праздников в нашей жизни осталось не так уж и много. Так почему бы не повеселиться в наш собственный женский день, даже если кто-то скептически ухмыляется при этом? Проблема только в том, что, с одной стороны, нам вроде бы все можно в этот день - петь, плясать, предаваться приятным порокам и страстной любви. Но, с другой стороны, карнавальный настрой новогодних скажем, торжеств на праздновании 8 марта все-таки неуместен. Соответственно, и наряды должны быть не такими карнавальными, более традиционными, хотя все же яркими, броскими, элегантными и праздничными.
Вся в белом

© 7.jpg

Увы, праздников в нашей жизни осталось не так уж и много. Так почему бы не повеселиться в наш собственный женский день, даже если кто-то скептически ухмыляется при этом? Проблема только в том, что, с одной стороны, нам вроде бы все можно в этот день - петь, плясать, предаваться приятным порокам и страстной любви. Но, с другой стороны, карнавальный настрой новогодних скажем, торжеств на праздновании 8 марта все-таки неуместен. Соответственно, и наряды должны быть не такими карнавальными, более традиционными, хотя все же яркими, броскими, элегантными и праздничными.

Итак, что же можно и нужно надеть по случаю “женского праздника 2002”? Прежде всего, определитесь по цвету. Радикально черный цвет осени-зимы покорно уступил место белому, который гордо царствует на мировых подиумах и даже уже робко прокрался в некоторые особо продвинутые бутики. Это вполне естественный противовес депрессивным настроениям минувшей осени. Кроме чисто белого, столь же значительное место отведено очень-очень светлым оттенкам разных цветов - голубой (вроде почти невесомой синеватой тени на чуть подтаявшем снегу), кофе с молоком; сливочная карамель; золотистый беж; розовая помадка.

Но стиль ночной вечеринки или праздничного торжественного ужина все же подразумевает и некоторую долю экстремизма, недопустимую в офисе или на деловых переговорах. Поэтому в вашем распоряжении в этот день и чистый красный, яркий желтый, очень яркая фуксия и даже все тот же черный.

Совершенно весеннее легкое настроение создадут цветочные мотивы. Цветы в этом сезоне категорически оттеснили на задний план геометрические узоры (вроде ромбиков и полосочек) и всякую кислотную психоделическую муру. На платьях, блузах, юбках расцвели целые клумбы. Это может быть вышивка, аппликация, набивка. Причем основное направление сегодняшней моды - яркие цветы на белом фоне.

Разобравшись в том, что какого цвета, попробуем определиться - а что именно должно быть того или иного цвета? Очевидно уже, что весной-летом 2002 года существенно сдадут свои позиции брюки. Акцент на очевидную женственность возвращает в моду юбку и, что совсем удивительно, платье. Причем в основном классических силуэтов - прямые, чуть приталенные или, наоборот, с узким обтягивающим лифом и пышными многослойными юбками.

Многослойность вообще в моде. Туники (которые тоже эффектно вернулись в строй после некоторого забвения) прекрасно сочетаются с тонкими легкими брюками и жилетами в восточном стиле. Кружевные сетчатые леггинсы игриво выглядывают из-под оборок мини-юбки, а на элегантный топ без бретелей (но на корсаже из плотных кружев) небрежно наброшена совершенно испанская просторная блуза из белого шелка...

Вся в белом
Вся в белом
Вся в белом
Вся в белом
Вся в белом

Таким образом, мы с вами уже плавно перешли к образам и стилям, которые определяются в первую очередь как раз деталями. Именно детали способны легко и без особых затрат превратить вас из Золушки в прекрасную принцессу и позволить вам царить на любом балу.

Итак, что сегодня стоит выделить из деталей в первую очередь? Я уже упоминала кружево - его много и в любом виде (сплошным полотном на юбках и блузах, узкой каймой на отделке, вставками). Особенно интересно смотрится та разновидность кружева, которое во времена счастливого советского детства мамы пришивали нам в качестве воротничков на школьную форму. Оно тогда называлось шитьем и состояло из чистого хлопка. То же самое сейчас можно увидеть на мировых подиумах в коллекциях всех ведущих модельеров. В результате некоторые юбочки и топики сильно напоминают викторианское нижнее белье из какого-нибудь антикварного салона. Но смотрится все это ужасно забавно и стильно.

Oscar de la Renta

Oscar de la Renta

Кстати, о стиле. Обилие кружева, оборок, вышивки ничего вам не напоминает? Правильно, это жгучая Испания с ее пышными юбками, девственно-белыми просторными блузами, тесными жакетиками-болеро. Цыганские мотивы привнесут в ваш облик огромная шаль и широкая цветастая юбка. О Востоке напомнят легкие широкие шаровары с обручами на лодыжках, все те же туники, вызывающе роскошная вышивка, избыток золотых и серебряных украшений... Так что этнические мотивы тоже сегодня весьма в моде. Правда, мода “а-ля рюс” сильно уступила свои позиции и пока почти незаметна среди основных направлений моды.

Итак, суммируем все, что мы узнали. Демократичность сегодняшней моды такова, что можно взять все вышеперечисленное и собственными силами скомбинировать во что-то интересное и оригинальное к празднику. Ну, например, из куска легкой белой ткани в цветочный рисунок сообразить широкую тунику до середины бедра в совершенно африканском стиле; по ее широкому и глубокому вырезу пустить отделку из бабушкиных ручных кружев, а вниз надеть, предположим, джинсы с цветной вышивкой в стиле “хиппи”. На первый взгляд, получился невообразимый коктейль, а на самом деле вы создали довольно необычный, но симпатичный и цельный образ.

Если же вам больше по душе более традиционные подходы к праздничной одежде, то попробуйте комбинировать хорошо известную и привычную вам одежду. Ну, например, иногда коллектив вдруг спонтанно отправляется праздновать “женский день” в ресторан сразу же из офиса. Как не затеряться в праздничной толпе? Просто снимите пиджак от офисного костюма, расстегните парочку верхних пуговичек на блузке, на шею повяжите яркий шелковый платок (повернув декоративный узел по-пиратски набок), освежите косметику (сделав ее как можно более яркой и броской). Вот вы уже и изменили свой внешний вид. При этом старайтесь не сидеть с насупленным видом, переживая внутреннюю драму из-за того, что не удалось щегольнуть новым платьем от известного кутюрье. В конце концов это ваш праздник вне зависимости от одежды, надетой на вас.

И еще несколько небольших секретиков о том, как обычную одежду быстренько сделать необычной и праздничной. Очень интересная и привлекательная всегда драпировка. Шарф, шаль, обычный платок могут стать оригинальным украшением вашего облика в считанные секунды, И помните: нужно не просто обернуть их вокруг шеи, а именно задрапироваться в шаль, интригующе скрыв некоторые детали своей фигуры. Еще один залог успеха - глубокое декольте, открытые плечи или обнаженная спина. Они всегда привлекут внимание, даже если само платье будет изысканно простым, без особых финтифлюшек. Единственное, что нужно обязательно помнить - качество собственной кожи. Увы, не всегда стоит слишком откровенно ее демонстрировать посторонним.

Помните, что всегда интригует прозрачное. Иногда просвечивающая сквозь прозрачное кружево кожа выглядит гораздо сексуальнее и возбуждающе, чем откровенное декольте до пупка. Не надо бояться ярких оттенков, даже если в повседневной жизни ваш любимый цвет - серый. Ну, и последняя деталь - все еще моден в вечерних туалетах блеск (золотой, серебряный). Если у вас будет хотя бы деталь в таком стиле (сумочка, пояс, перчатки, украшения или даже сама кожа), вы не останетесь незамеченной. Счастливого вам праздника! Будьте прекрасны!