passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2007, 00:00

Платье для Джульетты: что надеть 14 февраля

   Постепенно привыкая к новым праздникам, мы уже почти признали своим и традиционный на западе день Святого Валентина. Впрочем, почему бы нам и не признать своим еще один праздник, если он: а) заставляет наших мужчин говорить о любви; б) позволяет нам пополнить свой гардероб чем-нибудь воздушным, романтичным и сентиментальным…
Платье для Джульетты: что надеть 14 февраля

   Постепенно привыкая к новым праздникам, мы уже почти признали своим и традиционный на западе день Святого Валентина. Впрочем, почему бы нам и не признать своим еще один праздник, если он: а) заставляет наших мужчин говорить о любви; б) позволяет нам пополнить свой гардероб чем-нибудь воздушным, романтичным и сентиментальным…

Наверное, никто не будет спорить с тем, что день всех влюбленных просто создан для того, чтобы упиваться романтикой. Женщинам это свойственно, даже если снаружи они выглядят как уверенные в себе бизнес-леди или погруженные в семейные дела домохозяйки. Признания в любви (даже если они слегка искусственные, спровоцированные подходящим моментом) обычно вдохновляют и приятно ласкают женское самолюбие.

Но если вы относитесь к этому празднику без иронии, и собираетесь с удовольствием посвятить вечер романтическому свиданию, то надо позаботиться и о соответствующей "экипировке". Понятно, что общее настроение должно быть непременно романтичным. А вот образы в этой стилистике могут быть самыми разными в зависимости от того, какие именно отношения связывают вас с вашим партнером, и чего именно вы ждете от этого свидания.

Если ваши отношения еще только вступают в первую трепетную фазу и вам хотелось бы выглядеть мило, невинно, сентиментально, то следует выбирать в коллекциях ведущих Домов моды соответствующие модели. Белое шитье, оборки, пышные юбки на чехлах, традиционная длина не выше уровня колена – это один из вариантов. Все это достаточно хорошо известно, и вряд ли этот образ в нынешнем модном сезоне сильно отличается от предыдущего года. Вот только не стоит нынче злоупотреблять бантиками. Они как-то не в фаворе и требуют сдержанного применения, хотя и не стоит совсем отказываться от столь милой отделки.

Другой, более актуальный вариант сентиментального и девичьи невинного подхода к созданию соответствующего образа, - это использование актуальных тенденций лаконизма. Например, у Chanel есть интересные модели платьев, выполненных из шелковых лент и тонкой прозрачной сетки. А Дом моды Vera Wang, который вообще отличается романтичным подходом к созданию образа современной женщины, предлагает прямое довольно минималистское платье из шелкового атласа с завышенной талией и скромным украшением из парочки искусственных цветочков.

Если вы уже готовы сделать решающий шаг и хотите откровенно продемонстрировать это своему визави, то ваш выбор должен подчеркивать вашу сексуальность и намекать на эротический характер вашей встречи. Самый простой способ этого достичь – использовать кружевные ткани или прозрачную сетку, которые были так популярны минувшим летом и сохранились во многих коллекциях зимой.

На самом деле, что может быть сексуальнее соединения прозрачной черной сетки (гладкой или с вытканным узором) и просвечивающего через нее бело-розового обнаженного тела? Варианты при этом могут быть самые разнообразные. Например, Oscar de la Renta использует силуэт женственной эпохи сороковых-пятидесятых годов с узким лифом и пышной объемной юбкой. И если юбка выполнена из плотного бархата, шелка, атласа, то лиф может быть как раз из черной прозрачной сетки.

А вот склонный к строгой элегантности практически во всех предметах дамского гардероба дом моды Hermes на этот раз предлагает почти экстремальный вариант узкого черного платья с прозрачной черной накидкой-плащом в стиле Средневековья. Добавьте сюда еще длинные черные перчатки (лучше атласные) и высокие черные сапоги – и перед вами мало кто устоит.

Впрочем, прозрачная сетка не обязательно должна быть черной. В этом сезоне многие дизайнеры (например, итальянский дуэт Dolce & Gabbana) используют в своих творениях мотивы наполеоновской Франции – эпохи, которая сама по себе была очень романтичной и наполненной пылкими страстями. Так что платья в стиле прекрасной Жозефины с воланами на линии декольте, завышенной талией, рукавами-буфами могут быть выполнены из прозрачного шифона сливочных оттенков. И это очень привлекательно, поскольку позволит любой даме продемонстрировать яркую женственность.

Однако и длительные устоявшиеся отношения со своим партнером или супругом совсем не означают, что вы будете лишены романтического ужина при свечах. Любовь есть любовь. Говорят, настоящее чувство со временем только крепчает, как хорошее вино. А значит, день всех влюбленных и для вас должен быть особенным. И есть сегодня множество способов выглядеть романтично и ново для своего возлюбленного или супруга.

Легкие многослойные летящие юбки, блузки из кружева или все того же многослойного шифона; сочетание пышных оборок и гладкого трикотажного полотна; длинные атласные туники в комплекте с леггинсами или плотными колготками; накидки из вытканных цветами гобеленовых тканей и меховые горжетки – все это создает нарядный привлекательный образ вне зависимости от возраста, комплекции и положения любой женщины. Добавьте сюда еще и актуальную в нынешнем сезоне отделку (например, перья, которые позволят вам плыть, словно в нежнейшем облаке, потрясая своего возлюбленного) или сложная изысканная вышивка.

Ну, и последнее. Как вы, наверное, уже заметили, речь в этой статье шла в основном о платьях. И это, скорее всего, естественно. Если мы отправляемся на романтическое свидание к своему возлюбленному, то хотя бы в этот день должны сделать уступку традиционному образу женщины – слабой, трепетной, сексуальной, невинной, романтичной, соблазнительной. А что может лучше всего соединить все эти качества, чем платье?