passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2002, 00:10

Зимнее настроение

   Мода на элегантность, сдержанность и настоящую женственность приходит вместе с будущей зимой. Чтобы не потеряться в обилии идей и предложений современных модельеров, которые с удовольствием вспоминают о разных десятилетиях двадцатого века, первым делом определитесь, в каком стиле вы себя чувствуете свободно и комфортно. А потом выбирайте, что вам ближе: меховая куртка или двубортное пальто, уютное пончо с капюшоном или кашемировое пальто.
Зимнее настроение

© w5.jpg

   Мода на элегантность, сдержанность и настоящую женственность приходит вместе с будущей зимой. Чтобы не потеряться в обилии идей и предложений современных модельеров, которые с удовольствием вспоминают о разных десятилетиях двадцатого века, первым делом определитесь, в каком стиле вы себя чувствуете свободно и комфортно. А потом выбирайте, что вам ближе: меховая куртка или двубортное пальто, уютное пончо с капюшоном или кашемировое пальто.

Правда, модельеры в этом сезоне несколько охладели к спортивному и даже романтическому стилю. Возвращается все классическое. Одной из главных тенденций меховой и кожаной одежды является эффект отсутствия обработки и стремление к нарочитой натуральности.

Модницам в этом сезоне не обойтись без длинной куртки-парки на теплой меховой подкладке, с капюшоном, отороченным мехом, с большими карманами и двойной застежкой. Вместительные накладные карманы придают дополнительный объем курткам (Byblos, Stella McCartney). В такой куртке будет тепло и уютно в любую непогоду. Демократичная мода позволяет носить парки с мини-юбками.

Зимнее настроение

Пролетарские мотивы (Nina Donis) одни из главных тенденций сезона осень-зима 2002/2003. Классические двубортные пальто – это то самое модное смешение классического и элегантного. Популярны также двубортные пальто-шинели, кители и стилизованные бушлаты, которые можно надевать в сочетании с мини-юбками и женственными сапожками.

Другой модной тенденцией является лакированная кожа. Дизайнеры в этом сезоне предлагают приобрести какую-нибудь вещь (куртку или пальто) из этой кожи. Это не только нарядный, но и очень практичный материал. На гладкой глянцевой поверхности верхней одежды не остается следов от капель дождя. Кожаный глянец и блеск в этом сезоне очень актуален для верхней одежды.

Не менее популярна и замша. Как и в обуви, здесь прослеживается такая же тенденция – это натуральные цвета и простота обработки. Кстати, в моде коричневый цвет, который дизайнеры провозгласили новым черным. Это значит, что коричневый считается таким же универсальным. К тому же его можно сочетать с тем же черным цветом и со всеми оттенками бежевого. Другой модный вариант – белый. Хотя этот цвет для осенней верхней одежды не такой уж практичный, как, скажем, коричневый, тем не менее в белом плаще или пальто, курточке или шубке вы будете выглядеть очень элегантно и необычайно женственно. Например, длинное белое пальто из ткани со стриженой шерстью с кашемиром выглядит очень изысканно. Верхом совершенства считается в этом сезоне умелое сочетание в одном ансамбле нескольких оттенков белого.

Зимнее настроение

А вот кожаные и замшевые куртки должны этой осенью выглядеть максимально естественно, слегка небрежно и даже грубовато. В моде эффект небольшой потертости и заношенности. Например, куртки от Givenchy и Fendi сделаны из необработанных шкур или лоскутов кожи с неровной “кустарно” выкрашенной поверхностью цвета земли, песка и камня. Кажется, что эта одежда сшита костяной иглой при свете костра. Как всегда, популярны вещи из дубленой кожи: зимние “шубки”, курточки, цвета предпочтительнее натуральные и не очень яркие: черный, темно-серый, коричневый. И вообще, кожа присутствует на подиумах во всех мыслимых и немыслимых вариациях – гладкая и присборенная, растянутая и плиссированная, черная и цветная. Кожаная верхняя одежда – это хорошее вложение денежных средств, тот случай, когда мода не ветрена (Trussardi, Lanvin).

Зимнее настроение

Чрезвычайно разнообразно в этом сезоне представлены пальто: это и женственные приталенные, и расширенные книзу модели, и прямое пальто, которое после долгого перерыва воспринимается как новинка, а победоносное наступление брюк привело к тому, что пальто этого сезона стали гораздо короче. Что бы ни предлагали модельеры в этом сезоне, сверху непременно оказывается роскошное пальто из толстой шерсти. Оно может быть строгим, как у Chanel и Jil Sander; состоящим из разноцветных лоскутков, как у Moschino и Balenciaga. Главное – не жалеть объема.

В моде также различные полупальто (хитом этого сезона является полупальто, напоминающее морской бушлат), пончо, коротенькие курточки. Популярна также верхняя одежда из джинсовой ткани. Например, джинсовое пальто с меховой отделкой и модной длины – до колен (YSL, Chanel), которая прочно заняла свое место во всех модных коллекциях этого сезона.

Одними из модных деталей, с удовольствием обыгранных дизайнерами, являются рукав-реглан, кокетка-пелерина, супатная застежка и различные пояса. Кстати, черная бархатная лента вместо пояса – самое модное дополнение к пальто в этом сезоне (YSL). И еще, все – от кожаных курток до пальто – покрыто изрядным слоем позолоты. Но не для того, чтобы демонстрировать богатство, а чтобы по-настоящему блистать (Ruffo, Marni, Carolina Herrera).

Зимнее настроение

В этом сезоне нет недостатка в одежде, которая способна согреть, защитить и помочь в самых экстремальных обстоятельствах. Но все эти вещи призваны не только согревать в ненастную холодную погоду, но и служить стильным дополнением к самому изысканному вечернему туалету. Например, коллекция верхней одежды Gucci выдержана в готическом духе, а Calvin Klein и Prada ограничились завышенной талией. Givenchy пошел дальше – перетянув одежду кожаными ремнями, похожими на орудие пытки. Цвет же всех коллекций если не черный, то очень темный.

Как видим, в моде этого осенне-зимнего сезона, которая стала более сдержанной, элегантной и заметно помолодела, наблюдается сразу несколько тенденций, дающих большой простор для фантазии, экспериментов и приятных воспоминаний.

Ольга БЕЛКИНА.