passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2002, 00:15

Пятый элемент

   Мировые модные центры – Лондон, Париж, Милан и Нью-Йорк – прекрасно знают, что для любого настоящего успеха просто необходим “пятый элемент”, то есть маленькие, но очень важные дополнения. Модельеры находят все большее удовольствие в деталях. Например, одни очень удачно дополняют свои коллекции авторскими ремнями, другие увлеченно придумывают новые модели сумок, а третьи подпоясывают современных панночек старинными кушаками.
Пятый элемент

   Мировые модные центры – Лондон, Париж, Милан и Нью-Йорк – прекрасно знают, что для любого настоящего успеха просто необходим “пятый элемент”, то есть маленькие, но очень важные дополнения. Модельеры находят все большее удовольствие в деталях. Например, одни очень удачно дополняют свои коллекции авторскими ремнями, другие увлеченно придумывают новые модели сумок, а третьи подпоясывают современных панночек старинными кушаками.

Если бы у каждого сезона был свой флаг, то в этом году он стал бы синим. Даже консервативный Tod’s изменил излюбленным бежевым и земляным оттенкам, заменив их на синий лак с черной отсрочкой. Чтобы подчеркнуть новомодную синеву аксессуара, добавим однотонный жакет и красную помаду.

В Москве, как и во всех столицах мира, синий – самый модный цвет сезона. Он ничего не навязывает, а лишь идеально воплощает любой замысел. Знаменитые модельеры предлагают несколько новых рекомендаций: во-первых, как можно чаще сочетайте синие аксессуары – ремни, сумки, пояса, украшения – с шоколадно-коричневым. “Это необычно и стильно”, - уверяют они. Во-вторых, никогда не носите синие аксессуары с синим костюмом. И, в-третьих: если вы собираетесь надеть синее украшение, то оно должно быть единственным.

Кроме синего, в моде также красное в сочетании с черным – страсть и тайна, темперамент и неприступность. Это относится как к одежде, так и к аксессуарам – например, шелковая шаль, расшитая цветами от Adrienne Landau Designs; кожаная брошь от Emanuel Ungaro; сумка, расшитая бисером и пайетками от Scheilan, обещают нам яркую и незабываемую осень.

Если вам не по душе холодный синий цвет, то выбирайте все оттенки коричневого. В новом сезоне шоколад едят на завтрак, обед и ужин. И все-таки не оставляйте без присмотра чувство меры.

Снова в моде крупные “мультипликационные” цветы – и это не преувеличение. Брошь от Nina Ricci, кожаный пояс от Cristian Effe, кожаная сумка от Trussardi -- на таких гиперромашках легко гадать, перебирая крупные искусственные лепестки, количество которых строго ограничено.

Симпатичные аксессуары в виде бабочек -- например, заколка от Louis Vuiton, брошь от Giorgio Visconti, пудренница от Eva, колье от Lara Bohinc, часы от Svatch – являются своего рода проявлением моды в живой природе. В распоряжении дизайнеров – вся роскошная палитра и изысканность рисунков, созданных самой природой на нежных крылышках модниц из мира фауны.

Кто лучше модельеров и стилистов знает, какие аксессуары будут иметь право на существование в новом сезоне? Судя по всему, в этот раз весьма актуальны сумки из замши с бахромой и вышивками; цветочная тема – крупные маки и дикие розы на черном фоне – задает тон новому фольклорному стилю в шалях. Великолепные аксессуары итальянского Дома моды Etro – платки, шали, сумки, шляпы, особенно со знаменитыми турецкими огурцами, -- хорошо знакомы русским женщинам. К тому же они будут очень актуальны и в этом сезоне.

А к классическому костюму с юбкой или брюками обязательным дополнением этой осенью будут перчатки и шляпка – это выглядит очень изысканно и романтично. А легкость и романтика – вот то, что нужно в начавшемся сезоне. Нежная мережка – тысячи аккуратно обшитых дырочек – на ремнях и сумках, вышивка ришелье на перчатках и шляпках создадут настроение наивной простоты, а широкий кожаный или замшевый пояс, подпоясанный к пышной юбке или широким брюкам, придаст непринужденность.

Если вы хотите изменить привычной женственности, то самый легкий и эффектный способ – это надеть кепку. В этом сезоне по-прежднему мода на кепки и женское настроение (выглядеть как дерзкий мальчишка /Гаврош/ или строгий командир /“милитари”/) слились в едином порыве.

Бесспорными хитами этого сезона будут:

  • широкий кожаный пояс с кружевными вставками и крупной круглой пряжкой в сочетании с потертыми джинсами;

  • кожаные куртки, сидящие как влитые, пальто, и брюки – трансформер,

  • а в руках неотъемлемый атрибут этого сезона – зонт-трость необъятных размеров, под которым можно укрыться от дождя хоть вшестером;

  • а также костюм-тройка в полоску, шифоновая блузка и сумка с перьями.

Поверьте: в таком наряде вы сможете покорить любого мужчину.

Недаром мы упомянули о костюме в полоску: этой осенью классическая клетка впервые отступает на задний план, оставаясь лишь в виде отдельных элементов одежды (например, на манжетах, рукавах, воротнике) и аксессуаров (например, сумка, зонт), уступая сцену не менее популярной полоске. Но клетчатые зонты и сумочки, ставшие классикой, по-прежнему сохраняют свои позиции, привнося комфорт и неизменную элегантность, а эти качества всегда в цене.

Хотя синий цвет в этом сезоне из всех цветов является важнейшим, но романтическая волна принесла с собой и нежные пастельные оттенки. Один из самых популярных – сиреневый. Пояс, расшитый пайетками от Mondi, замшевая сумка от Prada, солнцезащитные очки от Ferre станут прекрасным дополнением к вашему будь то деловому или вечернему костюму.

Как видим, мода ищет гармонию и находит ее в удачно подобранных аксессуарах, которые вносят страстную ноту в унылое осеннее настроение: например, объемные шаровары без бретелек и берет; шерстяное платье и белый платок с черным рисунком; блузка с бахромой и юбка с вышивкой, а также коричневый кожаный пояс; белая блузка и шелковая юбка, а также черный кружевной палантин; туника с бахромой и ажурный шарф. Кстати, абсолютным хитом наступающей осени является шарф. Неважно, из какого материала – бархата, шелка или шерсти он будет сделан. Главное, что он должен быть очень длинным. В плане сочетаемости с другими предметами вашего гардероба он просто универсален, поскольку хорош и с джинсами, и с легкой юбкой, и с коктейльным платьем.

Сумки, ремни, зонты, шляпы, шарфы и прочие модные аксессуары сегодня могут с гордостью заявить о своем полноценном возвращении. В отличие от прошлых сезонов эти маленькие, но важные дополнения не кричат о себе, а заявляют с достоинством, элегантностью и шиком. Поэтому вовремя позаботьтесь об этих важных мелочах, способных скрасить любой наряд и придать ему неповторимый шик.