passion.ru
Опубликовано 29 октября 2003, 00:00

Прогулки в парке

    Высокая мода в последние годы словно подсмеивается    над своими доверчивыми последователями, предлагая иной раз одновременно несколько    совершенно противоречащих друг другу тенденций. Не стал исключением и начавшийся    сезон. Элегантность шестидесятых и буржуазная роскошь восьмидесятых, провозглашенные    главными символами сезона, вдруг с немалой долей иронии оказываются разбавлены    бесшабашными тинейджерскими нотками. Ну, это вроде как носить фамильные бабушкины    бриллианты в виде пирсинга на обнаженном пупке...   В итоге мы, в коллекциях самых известных домов моды рядом с классикой элегантности    - трапециевидными укороченными твидовыми пальто или, напротив, удлиненными тренчкотами    из замши тончайшей выделки - вдруг с удивлением обнаруживаем в этом сезоне полный    набор разнообразных курток. И ведущее место в том ряду по праву принадлежит    паркам.
Прогулки в парке

© куртка парка

    Высокая мода в последние годы словно подсмеивается над своими доверчивыми последователями, предлагая иной раз одновременно несколько совершенно противоречащих друг другу тенденций. Не стал исключением и начавшийся сезон. Элегантность шестидесятых и буржуазная роскошь восьмидесятых, провозглашенные главными символами сезона, вдруг с немалой долей иронии оказываются разбавлены бесшабашными тинейджерскими нотками. Ну, это вроде как носить фамильные бабушкины бриллианты в виде пирсинга на обнаженном пупке... В итоге мы, в коллекциях самых известных домов моды рядом с классикой элегантности - трапециевидными укороченными твидовыми пальто или, напротив, удлиненными тренчкотами из замши тончайшей выделки - вдруг с удивлением обнаруживаем в этом сезоне полный набор разнообразных курток. И ведущее место в том ряду по праву принадлежит паркам.

Считается, что эта объемная мешковатая куртка ведет свою родословную от национальной одежды народов Севера, где верой и правдой служила многие века защитой от самых лютых морозов. В современном мире Высокой моды она давно модифицировалась, изменилась и мутировала в продукт высоких технологий. Теперь нет нужды пускать в дело тяжелые кожи и толстые меха, чтобы чувствовать себя в такойодеждекомфортно. Их с успехом заменяют тончайшие синтетические ткани с запрограммированными свойствами по сохранению тепла и отталкиванию лишней влаги. Они непромокаемые, легкие, не теряют цвета и своих функциональных качеств, имея при всем этом вполне дорогой и гламурный вид.

Идеальная парка из гардероба современной модницы защитит от мороза, ветра и промозглой слякоти не хуже шубы и при этом способна в туго свернутом виде уместиться в дамскую сумочку, что придает ей дополнительную притягательность для деловых женщин, чей портфель или рабочая сумка и без того забиты под завязку. Возможно, именно практичность и универсальность подобных курток оказались тем фактором, который ввел парку в "горячую десятку" осеннего сезона.

куртка парка

куртка парка

 

куртка парка

куртка парка

 

куртка парка

куртка парка

Традиционные парки представляют собой широкие куртки на молнии, длиной примерно на ладонь выше колена, накладными карманами и несколькими завязками с кулисками (обычно по подолу, на талии, на воротнике; современные парки в этом сезоне отличаются довольно необычными кулисками вдоль рукавов или на спине сверху вниз).

куртка парка

куртка парка

Пожалуй, самые классические варианты представляют сегодня Burberry и Girbaud. Но**некоторые дизайнеры умудрились с блеском совместить очевидную спортивную стилистику таких курток с откровенной буржуазностью и роскошью,** совместив две главные тенденции сезона, которые по определению должны развиваться параллельно, не пересекаясь. Например, у Gaultier появилась парка-дубленка нежнейшего цвета "какао с молоком" с меховым подбоем из щипанной норки, а Iceberg представил парку из шерстяного драпа цвета шоколада, подбитую пышным мехом лисы. И уж верхом роскоши можно считать парки с отделкой из шиншиллы или чернобурки.

Но**меховая отделка на парке - это не обязательно примета сказочной роскоши**. Ведь дизайнерыодежды- это тоже творцы, которые не прочь слегка похулиганить на подиуме и преобразить до неузнаваемости хорошо знакомые вещи. Так и парка в этом сезоне может выглядеть совершенно фантастическим образом. Скажем, Alexander MacQueen представил парку-дубленку сливочно-розоватого оттенка из обычного кролика, но мехом внутрь. При этом куртка собрана из крохотных кусочков неправильной формы - очень мило и задорно. А в укороченной парке из плащовки от Fake London меховой кант идет по окружности капюшона, который в развернутом виде превращается в очень большой воротник, а меховая оторочка превращается в некое подобие индейской бахромы, идущей вокруг плеч и по спине.

В этом сезоне даже длина парки - не догма, а руководство к действию. Казалось бы, для тепла и уюта необходимы именно традиционные, удлиненные, куртки. Но**страсть к минимализму, которая перешла в осенний сезон из минувшего летнего, заставляет дизайнеров укорачивать свои парки чуть ли не до талии, припосаживая их на тугие трикотажные резинки в цвет или, напротив, по контрасту с основной тканью**. Особенно преуспели в этом D&G и Sportmax. Очень широкие рукава, собранные на запястье на кулиску или резинку; очень широкий объемный верх с внутренними карманами на молниях; большие капюшоны с декоративной оторочкой из длинношерстного меха; сочетание тканей нескольких цветов (например, черный-белый, черный-синий, оранжевый-черный); длина до талии, где располагается широкая резинка; металлическая застежка-молния - вот основные приметы куртки-парки для тех, кто не боятся экспериментировать.

куртка парка

куртка парка

 

куртка парка

куртка парка

При этом абсолютная свобода предоставляется и в выборе тканей для такой универсальной одежды. Ungaro предлагает замшу, Girbaud - плотный цветной хлопок, Moschino - плащовку, DSquared - простеганный в хлопок в несколько слоев, Strenesse Gabriele Strehle - лаковую кожу, D&G и Fendi - синтетические материалы с необычными эффектами (например, с атласным блеском поверхности).

куртка парка

куртка парка

 

куртка парка

куртка парка

 

куртка парка

куртка парка

 

куртка парка

куртка парка

И все-таки сами по себе, без контекста с основными направлениями осенне-зимней моды, парки остаются просто удобной и универсальнойодеждойдля непогоды. Однако**стоит только совместить их с другими новинками сезона, как мы получаем совершенно особую стилистику - сексуальную, несколько агрессивную, подчеркивающую силу современных женщин и их хватку**. Именно парки идеально сочетаются с такими хитами сезона, как плотные цветные колготки в стиле шестидесятых, легинсы, мини-юбки из твида и шотландки, кожаные чулки длиной до верхней трети бедра, облегающие брючки-сигареты, сапоги-ботфорты. Так что появление парки в вашем гардеробе можно считать просто неизбежным.

Тома ШУЛЬГИНА.