passion.ru
Опубликовано 14 июля 2002, 23:20

Подумаешь, соломенная шляпка...

   Как-то так неудачно получилось, что высокая мода, проявив максимум фантазии в коллекциях нынешнего сезона, на головных уборах вдруг неожиданно творчески отдохнула. Ну, как бы намекнула — носите, мол, что душеньке угодно. Вот и оказались мы в некоторой растерянности: отпуска на носу, а чем головку покрыть — неизвестно. Тем более что по нынешней знойной погоде это вопрос не только имиджа, но и здоровья.
Подумаешь, соломенная шляпка...

   Как-то так неудачно получилось, что высокая мода, проявив максимум фантазии в коллекциях нынешнего сезона, на головных уборах вдруг неожиданно творчески отдохнула. Ну, как бы намекнула — носите, мол, что душеньке угодно. Вот и оказались мы в некоторой растерянности: отпуска на носу, а чем головку покрыть — неизвестно. Тем более что по нынешней знойной погоде это вопрос не только имиджа, но и здоровья.

Что ж, попробуем помочь страждущим, оттолкнувшись от общих тенденций летней моды. Ведь известно классическое правило: одевайся стильно — и ты не ошибешься, даже если твой стиль несколько выбивается из общих направлений моды.

Итак, что у нас нынче на первых строчках хит-парадов летней моды? Ну, прежде всего, -- этнические мотивы. Вот и прекрасно, возьмите их на вооружение. Национальные мотивы в одежде дают вам возможность использовать в своем имидже столь экзотические головные уборы, как, например, тюрбаны и чалмы.

Тюрбан пришел в европейскую моду из Персии во времена крестовых походов и изначально означал название материала для вуали, которой персы обвязывали голову. Был довольно популярен во времена бургундского правления во Франции. Носили его и мужчины, и женщины. Иногда даже домашние дамские чепцы в это время копировали форму тюрбана. Достаточно быстро вышел из моды, чтобы возродиться в европейском высшем свете во времена наполеоновских походов на Египет и во время Второй мировой войны. Третье пришествие тюрбанов и прочих экзотических восточных нарядов мы видим сегодня. Кстати, значительно перекликается с тюрбаном по форме и назначению и чалма.

Изысканно повязанную чалму из шелка, муслина и прочих восточных натуральных материалов мы видим во многих коллекциях. У Диора и Готье они имеют откровенно восточный колорит, у Патрисии Андервуд напоминает скорее просто изысканную шаль или шарф, особым образом повязанную на голову. Это, конечно, необычный головной убор, который требует немалых навыков, уверенности в себе и умения носить экзотические вещи в нашей среднерусской полосе. Если все это у вас присутствует — вперед. Чалма, украшенная бусинками, вышивкой, стразами, бахромой или просто из сексуально-гладкого шелка и атласа станет прекрасным дополнением к широкому цветастому платью с длинной драпирующейся юбкой или к длинному платью-бурнусу со шнуровкой.

Подумаешь, соломенная шляпка...
Подумаешь, соломенная шляпка...
Подумаешь, соломенная шляпка...

Другая разновидность этнических головных уборов связана сегодня со знойной Латинской Америкой. Например, Живанши предлагает весьма разнообразные, но все при этом очень элегантные разновидности широкополых шляп гаучо с невысокой тульей. Черные шляпы хороши с черными шифоновыми полупрозрачными блузами и короткими черными шортиками из льняного полотна или по-испански пышной многоярусной юбкой, а точно такие же белые шляпы — со стилизованными деловыми белыми костюмами с блузами рубашечного стиля. Одно только надо помнить: латиноамериканские мотивы заиграют нужную мелодию только для яркой от природы дамы, готовой к броским экспериментам в своей внешности.

Интересной разновидностью этнических мотивов может оказаться ковбойская шляпа — первоначально широкополая шляпа пастухов и загонщиков на западе Америки. При всех изысках моды всегда остается неизменным количество приверженцев стиля Дикого Запада, непременным атрибутом которого обычно оказываются джинсы или кожаные штаны, замша, разнообразные шнуры и металлические медальоны, а также типичные ковбойские шляпы с жесткими изогнутыми полями и высокой тульей. Личным примером довольно долго пропагандировал ковбойские шляпы знаменитый Пьер Бальман. А в коллекции Диор летнего сезона представлена целая ковбойская линия, в которой типичные вещи Дикого Запада прекрасно уживаются с шифоновыми цветастыми платьями.

Но, конечно, обращение к настроениям неоромантизма с его сентиментальностью, нежностью и чистотой не могло обойтись без миленькой соломенной шляпки. Соломенная шляпа (strohhut) была известна уже в средние века, отталкиваясь от традиций соломенных греческих шляп петатос. В Германии и Франции соломенные шляпы вплоть до XVI века носили в основном крестьяне. Только в XVIII веке она становится модным элементом в высшем свете. Классикой стали флорентийские шляпы, панамы и канотье. Более специфическое изделие сомбреро — соломенная шляпа с широкими мягкими полями.

Сегодняшняя соломенная шляпка более женственная, с мягкими формами, достаточно широкими мягкими полями и с минимальным количеством украшательств. Хотя цветочное безумие этого сезона не обошло и шляпки — их украшают и отдельные искусственные цветики, и целые букеты, но в основной массе они все-таки не слишком агрессивны. При этом шляпки имеют натуральный оттенок золотистой соломки. Нет, конечно, крашеная соломка тоже имеет право на существование в этом сезоне в силу невероятной демократичности нынешней моды, но предпочтительнее все же естественный тон. Золотистые оттенки этим летом вообще предпочтительны во многих направлениях моды — начиная от кожи и заканчивая парчовыми топиками.

Подумаешь, соломенная шляпка...
Подумаешь, соломенная шляпка...
Подумаешь, соломенная шляпка...

Но шляпки, естественно, могут быть не только соломенными в этом сезоне. Сохраняя общий силуэт мягкой женственности, они могут быть изготовлены из любых материалов — от цветного денима до простроченного хлопкового полотна с искусственной пропиткой для поддержания формы. Настоящим апологетом романтичных ярких шляп в стиле звонких семидесятых стал Пуччи со своей линией пляжной одежды. Психоделическое сочетание красно-желто-сине-фиолетово-малиновых полос переходит с трапецевидных коротких платьев на бикини и огромные шляпы с “размахом” полей шире плеч.

Ну, а для тех, кто предпочитает минимализм и более современные формы одежды, можно предложить разнообразные упражнения с тонкими платками и шарфами. Их можно повязывать как тинейджерские банданы или как романтические покрывала, как скромную косынку или как роскошную шаль... Ну, а если для вас самое главное — удобство и комфорт на солнечном пляже, то достаньте из шкафа любимую выцветшую бейсболку или цветастую панаму. И все будет хорошо.