passion.ru
Опубликовано 09 июля 2002, 23:55

Пленим деним

   В каждом сезоне в большинстве коллекций находится место дениму. Однажды ворвавшись в мир Высокой моды из самых плебейских слоев населения, он навсегда поселился на Олимпе моды и навсегда завоевал мировые подиумы. Мало того, он завоевал и улицы, став непременным атрибутом повседневной жизни. Редкий случай единодушия элитарных и обывательских предпочтений.
Пленим деним

© 12.jpg

   В каждом сезоне в большинстве коллекций находится место дениму. Однажды ворвавшись в мир Высокой моды из самых плебейских слоев населения, он навсегда поселился на Олимпе моды и навсегда завоевал мировые подиумы. Мало того, он завоевал и улицы, став непременным атрибутом повседневной жизни. Редкий случай единодушия элитарных и обывательских предпочтений.

Считается, что идея элитарной джинсовой моды принадлежит итальянскому дизайнеруодеждыЭлио Фиоруччи, который представил в начале восьмидесятых годов настоящий хит продвинутых интеллектуалов и завсегдатаев светских вечеринок — марку Buffalo'70. Именно тогда в раскрученный джинсовый лейбл превратилось и звонкое “золотое” имя семейства мультимиллионеров Вандербильд.

С тех пор простенькая по сути ткань с триумфом кочует по самым престижным и дорогим бутикам, став непременным атрибутом светской жизни. Вся прелесть заключается лишь в деталях, которые с каждым сезоном становятся все изощреннее. А сезон лето-2002 тем более не мог не обратить внимания на деним, поскольку среди его главных направлений — обращение к стилю хиппи и ретро-возврат в джинсовые семидесятые.

Естественно, что никуда не деться от классических моделей — узкие, плотно обтягивающие тело брюки весьма выгодно удлиняют и стройнят любые ножки (в разумных пределах, конечно). Среди многочисленных коллекций хотелось бы выделить модели от Marc Jacobs — традиционные брюки цвета индиго с эффектом некоторой вытертости на коленях отличаются симпатичной имитацией отворотов на штанинах в сине-голубую мелкую полоску. Levi's представил классические прямые юбки чуть ниже колена, а Sportmax — приталенные жакеты на светлой хлопковой подкладке.

Кстати, о жакетах. Куртки из денима — это вечно молодой авангард, который умудряется примирять между собой все стили и все эпохи и смягчает самые, казалось бы, нелепые сочетания. Уже давно никого не удивляет куртка из денима с шелковым платьем, парчовым топом, шифоновой блузой или бархатными брюками со сверкающими стразами. Прекрасно сочетается деним даже с бриллиантами и изысканно дорогими украшениями из модного белого золота.

Пленим деним
Пленим деним
Пленим деним
Пленим деним

В этом сезоне куртки из денима есть практически у всех дизайнеров одежды. Можно с легкостью подобрать модель по своему вкусу. Например, Blumarine представил классическую отстроченную куртку в стиле Дикого Запада, каких мы навидались уже немало. Зато у Marithe & Francois Girband мы видим почти клубный изысканный пиджак с белым кантом, а у Moschino — короткий жакет-болеро с искусно сделанной бахромкой.

Но большим мастерам тесно и скучно в рамках традиционных моделей. Их так и тянет порезвиться. Мода на стиль хиппи вызвала особенное изобилие вышивки. У BCBG незатейливые футуристические рисунки выполнены нитками в тон узеньким брючкам. У Keita Maruyama уже растут на штанинах пышные пальмы, и по синему морю плывут белые кораблики. У Anna Sui вышивка становится более изысканной и многоцветной, напоминая своими мотивами восточные утонченные рисунки. А Matthew Williamson и Roberto Cavalli предлагают такое изобилие яркой многоцветной вышивки с цветочками и бабочками, что невольно начинаешь подозревать, что им время от времени отказывал вкус. Тем не менее надо четко уяснить: изобилие яркой вышивки способно превратить ваши скучные и привычные джинсы в настоящий супер-хит летней моды.

Пленим деним
Пленим деним
Пленим деним
Пленим деним

А вообще-то, к вышивке для пущего эффекта можно добавить еще стразы, бусинки, блестки, пайетки, бахромку и прочие прелести — как в современной линии Joomi Joolz. Более того — можно превратить традиционный деним в одежду самых разнообразных веселеньких расцветочек, вплоть до супермодного белого. А вот новая джинсовая линия от Cappopere поражает красным, терракотовым, салатовым денимом. К тому же деним — благодарный материал для того, чтобы поиграть с его фактурой. Он натурален, пластичен, мягок и в то же время держит по необходимости форму. Скажем, хитом летнего сезона от Benetton стали джинсы “грязного” цвета с эффектом поношенности.

Пленим деним

Но самые продвинутые кутюрье резвятся нынче с денимом гораздо более радикально. Junya Watanabe и Levi's впервые представили совместную коллекцию. Итог превзошел все ожидания. Одна линия подготовлена из тканей, подобранных Watanabe по традиционным лекалам Levi's, из-за чего классические джинсовые вещи выглядят очень ново и свежо. Другая линия коллекции представлена из классических тканей Levi's по радикальному дизайну Watanabe, что породило некий новый стиль в джинсовой одежде. Ну, и треть коллекции представляет собой полный разгул фантазии Watanabe на тему денима. В частности, одна из таких новинок — тексты стихов и афоризмов, придуманных сотрудниками Watanabe и размещенных на разных частях созданных ими же моделей.

Но даже если вам такое изобилие денима не по душе и вы предпочитаете более изысканные или более роскошные, или более модерновые, или более стильные, или более оригинальные вещички, у вас есть широчайший выбор. Например, Bacirubati предлагает спортивный стиль в белье в виде забавных гарнитуров с джинсовыми вставками. Dior и Max & Co представили открытые босоножки с верхом из разнообразного денима и отделкой белым шнуром, металлическими заклепками, шлейками и ремешками. А TJ Collection с успехом применяет деним в почти классических лодочках с узким носком и изящным каблучком рюмочкой. Но как бы вам этого ни хотелось, как бы вы ни задирали по-снобистски свой точеный носик – без денима вам этим летом не обойтись, если вы хотите заслужить славу стильной барышни.

Галина ЮДАХИНА.