passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2002, 01:58

На мужской вкус

В последние пятьдесят лет женщины практически перестали обращать внимание на мнение мужчин по самым разным поводам. В том числе и по поводу своей внешности. Гораздо важнее для нас стало мнение окружающих женщин, “бесполого” по причине возраста и статуса руководства, а также специалистов в области моды и имиджа, чья сексуальная ориентация нередко тоже не относится к чисто “мужской”.
На мужской вкус

© 3.jpg

В последние пятьдесят лет женщины практически перестали обращать внимание на мнение мужчин по самым разным поводам. В том числе и по поводу своей внешности. Гораздо важнее для нас стало мнение окружающих женщин, “бесполого” по причине возраста и статуса руководства, а также специалистов в области моды и имиджа, чья сексуальная ориентация нередко тоже не относится к чисто “мужской”.

Вам эта тема кажется надуманной? Тогда ответьте честно на один вопрос... Для кого вы одеваетесь? Для мужчин или для женщин? Вопрос не такой уж бессмысленный, как кажется. Если вы покупаете обновку, чтобы свести с ума того парня с восьмого этажа - это одно. А если для того, чтобы подружки на работе наконец-то усохли от зависти, - это другое. У специалистов в областиодеждыесть четкая психологическая мотивация... По этому же принципу делятся и дизайнеры высокой моды. Всем известно, что мадам Шанель плевать хотела на вкусы мужчин, а Версаче, напротив, делал из женщин обольстительных куколок, тешащих мужской взгляд всем своим видом.

Мужчины и женщины отличаются во всем, в том числе и во вкусе на одежду. Удивительно: то, что остромодно, и то, что мы мечтаем на себя надеть, мужчинам совершенно не нравится. Большинство из них, увы, неспособно оценить ни качество, ни стоимость платья от Chаnel или Christian Dior. Они вообще могут не знать, что именно сейчас является писком моды.

Фасончик

Американские психологи долгое время изучали отношение мужчин к различным стилям, фасонам и направлениям моды. Ученые пришли к выводу: мужчин пленяет “зовущий” стиль. Это опрятность, чистота и ухоженность в облике женщины. Это касается не только одежды, но и волос, кожи, макияжа. Выяснилось, что мужчинам не нравятся фасоны, где талия завышена или занижена. И их не волнует, что это может быть мило, романтично и даже остромодно. Вас это возмущает? Но мы же обсуждаем то, что нравится мужчинам, а не модельерам или вашим подружкам!

Не любят они вновь и вновь возвращающие в моду подкладные плечики. Особенно большие, делающие хрупкое создание похожим на борца. Не любят “платформы”, превращающие милые ножки в копытца. Именно поэтому платформы были сразу же “приняты” кодексом деловой моды: как совершенно несексуальные, а стало быть, вполне уместные в деловой обстановке.

Не тоните в рюшах и кружевах, пытаясь скрыть свой маленький бюст. Во-первых, наметанный мужской глаз этим не проведешь, а во-вторых, как показали исследования, многие мужчины именно о таком миниатюрном “девичьем” размере всю жизнь мечтают.

На мужской вкус
На мужской вкус
На мужской вкус
На мужской вкус

Цвет и фактура

Цветастость и пестрота в одежде им тоже не нравится. Рисунок - предпочтительно однотонный. Но это не значит, что не должно быть сочных, ярких цветов. При этом мужчины предпочитают простые цвета (те, которые в состоянии правильно назвать). Всю оставшуюся жизнь он будет помнить голубое, красное или белое платье, которое было на вас “в тот самый день”. Но бойтесь, если вы надели что-то полосатое, в разводах, “цвета топленых сливок” или “бледно-сиреневое” - вам этого не простят!

Благосклонны мужчины к черному цвету. Особенно ценят умелую игру контраста черного цвета с обнаженной кожей. Это об одежде и белье. А вот черные ногти и губы их пугают (что поделать - пожизненная инфантильность).

Ткани выбирайте мягкие на ощупь и желательно натуральные. Его руки полюбят прикасаться к вам - такой мягкой, шелковистой, нежной... (По той же причине существует поверие, что мужчины не любят серег и клипсов - чтобы металл не скрипел на зубах.)

Декольте и разрезы

На мужской вкус

Фасоны должны притягивать взгляд, но при этом - никакой вульгарности. Скажем, вырез на блузке должен привлекать внимание, но оставлять хоть какое-то пространство для воображения. Еще больше простора для воображения дает глубокое (ниже линии лопаток) декольте не на груди, а на спине. Как выяснилось, вид обнаженной спины “заводит” мужчин гораздо больше любого выреза на груди. Знаете почему? Ему представляется, что он подходит к вам сзади, целует в шею и запускает руки под платье...

Та же мера - и с разрезами на юбках. Представьте: юбки в складку и разнообразную драпировку мужчинам не нравятся. Нравятся им юбки со сплошной застежкой спереди. (Нахалы!) А вот короткие юбки мужчины, будь их воля, позволили бы носить лишь девушкам с идеальными ножками.

Хотя современные брюки дают самое полное представление об анатомическом строении их хозяйки, юбки на женщинах мужчинам все же нравятся больше. Исключение делается только для джинсов (их, как выяснилось, обожают мужчины всех социальных слоев и возрастов. Только исключительно в интимной домашней обстановке.) Брюки же они еще терпят - но только однотонные. Почему-то их раздражают (в плохом смысле) желтые и оранжевые брюки. Колготки - от телесного до черного цвета. Белые? Им - не очень.

Аксессуары

Если собираетесь замуж, не носите много золотых украшений (их стоимость доступна его воображению) и не описывайте цену и каратность камней на них (сам никогда не догадается). Обилие дорогих безделушек отпугивает кавалеров. Потенциальный муж может довольно пессимистично задуматься о судьбе своих будущих доходов.

Не носите кулонов сердечком и колец классического “обручального” фасона - ему может показаться, что это подарок другого. Особая проблема - очки. Оправа должна украшать, но не быть слишком экстравагантной. На свидании - никаких затемненных или зеркальных стекол - он должен видеть ваши глаза. (У женщины в темных очках слишком неприступный вид.)