passion.ru
Опубликовано 07 марта 2007, 00:00

Дресс-код vs 8 марта: что надеть?

   Приближение восьмого марта у многих представительниц прекрасной половины человечества вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, приятно, когда тебя любят и лелеют, как майскую розу; причем даже те мужчины, которые в остальные дни года ни в грош не ставят. А с другой стороны, ощущаешь какую-то свою неполноценность из-за того, что любят и лелеют тебя исключительно из-за половой принадлежности, а не за твои личные замечательные качества.
Дресс-код vs 8 марта: что надеть?

   Приближение восьмого марта у многих представительниц прекрасной половины человечества вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, приятно, когда тебя любят и лелеют, как майскую розу; причем даже те мужчины, которые в остальные дни года ни в грош не ставят. А с другой стороны, ощущаешь какую-то свою неполноценность из-за того, что любят и лелеют тебя исключительно из-за половой принадлежности, а не за твои личные замечательные качества.

И тем не менее как-то грешно брюзжать и жаловаться по поводу того, что есть еще один праздник в году, который дает повод для комплиментов в твой адрес (хотя, может, и не всегда искренних). Правда, некоторые затруднение в итоге вызывает выбор гардероба, но в этом мы попробуем разобраться общими усилиями.

Но, собственно, откуда такие затруднения? Просто из-за того, что произошла идеологическая размытость этого праздника. Для буйного веселья и полного расслабления у нас есть Новый год, для восхваления себя любимой – день рождения, для проявления романтических чувств – День всех влюбленных. А вот какие чувства и ожидания мы должны реализовать в своем гардеробе, отправляясь на празднование восьмого марта?

Ежели вы отправляетесь с любимым в ресторан или какое-то иное светское место, то, думается, тут все просто – выглядеть пристойно на таких мероприятиях мы все уже научились. Но обстоятельства складываются так, что обычно мы «женский день» отмечаем с большой помпой в собственных коллективах накануне законного выходного. И потому именно этот праздник все больше превращается в офисный, корпоративный. И вот тут мы постараемся вам подсказать оптимальные варианты, которые помогут вам почувствовать себя обаятельной и привлекательной, не слишком выбиваясь за рамки дресс-кода.

И прежде всего, несмотря на все наше желание выглядеть сексуальной женщиной-вамп, откажемся даже в этот день от глубоких декольте и высоких разрезов на юбках. День хоть и предпраздничный, отмеченный коллективной вечеринкой, но все же рабочий. Не стоит раздражать начальство откровенным зрелищем своего выдающегося бюста во всех его замечательных деталях.

Тем более что женственность и сексуальность можно подчеркнуть и другими, менее вызывающими способами. Один из них прекрасно ложится на тенденции нынешнего модного сезона – подберите на этот день костюм с максимально зауженным по фигуре жакетом. Такие модели есть у многих мировых дизайнеров, которые традиционно считаются апологетами классической элегантности.

Это Emporio Armani, Giorgio Armani, Emanuel Ungaro, Celine, Diane Von Furstenberg и многие другие. Подчеркивая женскую фигуру, они добиваются этого разными способами. Кто-то просто максимально зауживает жакет за счет кроя, кто-то предлагает сложный набор защипов и складок, кто-то (как, например, Hussein Chalayan или Hermes) добивается эффекта максимальной визуальной стройности за счет выстраивания цветовой геометрии, когда игра цвета на контрасте в нужных местах дает нужный эффект.

Кстати, о цветовой палитре. Отправляясь на работу и мечтая о корпоративной вечеринке по поводу празднования «женского дня» (да и просто собираясь выглядеть в этот день, как говорится, на все сто), забудьте о большей части радужного спектра. Свой выбор делайте между всеми оттенками серого, бежевого, коричневого (поверьте, они могут быть вполне праздничными) и черным, который остается вечной классикой. Красный, лазоревый, желтый и всю кислотную палитру оставьте до внерабочего времени. Даже если вы свой праздничный наряд принесли с собой и торжественно переоделись после завершения рабочего дня как раз к началу вечеринки, все равно прислушайтесь к нашему совету – будете чувствовать себя комфортнее.

Помните, что всегда нарядно выглядит черно-белая графика, и при этом она не вызовет никакого протеста со стороны даже самого строгого начальства. Это может быть косая или вертикальная черно-белая полоска, актуальный в нынешнем сезоне горошек, любые не очень крупные геометрические фигуры. Классикой является и сочетание белого верха с черным низом. Это может выглядеть к тому же не просто нарядно, но и романтично за счет кружева, небольших оборок, жабо или манишек на блузах и рубашках (яркий пример – коллекция от Valentino).

Придать элегантность любому самому привычному деловому костюму, освежить его, естественно, могут какие-то детали. Мы, женщины, по собственному опыту знаем: иногда достаточно какой-то мелочи, чтобы скучный облик заиграл и привлек к вам всеобщее внимание. А что еще мы ждем в свой собственный «женский день» от коллег-мужчин?

Сегодня это может быть неувядающий бант – и не столько на шее, сколько на талии вместо пояса; одно дорогое достаточно крупное, но не вызывающее украшение (в первую очередь броши, браслеты или ожерелья); оригинальный пояс с вышивкой, инкрустацией или просто из дорогой качественной кожи.

Хит сезона – шейный платок. С одной стороны, мы его совершенно разучились носить; с другой стороны, демократизм современной моды позволяет носить его как угодно. В любом случае именно шейный платок может внести в ваш облик так необходимую праздничную нотку за счет яркого цветного мазка, дорогой ткани (например, натуральный шелк) или сгладит ненужный эротизм вашего облика, если вы все же не смогли отказать себе в удовольствии вырядиться в декольтированную блузку.

И последнее. Что может быть привлекательнее, сексуальнее, наряднее, чем стройная тонкая женская ножка в прозрачном чулочке? Вот и представьте именно эту свою выигрышную сторону в наилучшем виде. Даже если вы весь год предпочитаете ходить на работе в скромных туфлях на классическом английском каблучке в дюйм высотой, да еще с устойчивой, слегка неуклюжей формой, - в свой праздничный день обязательно облачитесь в лодочки на шпильке.

Высокий каблук (не обязательно зауженный до состояния гвоздика – это может быть и треугольный каблук, зауженный книзу), низко вырезанный мысок, острый (но не карикатурный) носок сделают элегантной любую ножку. Вот только откажитесь от ярких броских украшений на таких туфлях – никаких гигантских пряжек, бантов, сплошного поля сверкающих стразов, крупных ограненных каменьев и расцветающих, словно весенний сад, бутонов.