passion.ru
Опубликовано 11 марта 2002, 00:19

Деловая женственность

Весна весной, праздники праздниками, а работу никто при этом не отменял. А значит, снова надо думать о том, как остаться в рамках деловой этики и в то же время быть элегантной женщиной, а не только трудовой единицей. Умение сочетать каноническую строгость с чисто дамским изяществом всегда было непременным атрибутом истинной бизнес-вумен. В этом сезоне трудящимся женщинам все же будет как-то полегче: классический костюм снова решительно входить в фавориты моды.
Деловая женственность

© 8.jpg

Весна весной, праздники праздниками, а работу никто при этом не отменял. А значит, снова надо думать о том, как остаться в рамках деловой этики и в то же время быть элегантной женщиной, а не только трудовой единицей. Умение сочетать каноническую строгость с чисто дамским изяществом всегда было непременным атрибутом истинной бизнес-вумен. В этом сезоне трудящимся женщинам все же будет как-то полегче: классический костюм снова решительно входить в фавориты моды.

На верхнюю ступеньку модного Олимпа решительно поднялся сам дух классики с тонкой ретро-ноткой.Строгость линий и сдержанность цвета уравновешивается легкой экстремальностью деталей и отделки. Это одно из основных направлений, которое прежде всего бросается в глаза. Другое направление -**монохромность деловых линий**в коллекциях известных кутюрье. Часто абсолютно все предметы костюма оказываются одного цвета - юбка (брюки), пиджак, жилет, блуза, галстук и даже перчатки и сумочка. Это не означает монотонность и скуку даже в случае классических цветов делового костюма - серого, черного. Скука и монотонность разбиваются особенностями силуэта и кроя: свободно летящие полы пальто, объемные узлы галстука, необычная форма лацканов на пиджаке.

И все же именно деловой костюм, несмотря на определенную консервативность своих форм и жесткую заданность его использования, дает возможность для маневра и комбинирования. Особенный простор для фантазии в этом смысле предоставляет мода сезона весна-лето/2002. Интересен тот факт, что при изобилии белого именно в деловой одежде предлагается активно черный цвет. Черные узкие брюки-карандаши прекрасно сочетаются с объемными жакетами, напоминающими мужской пиджак и создающими впечатление, что они на один-два размера больше нужного. К такому костюму подойдут не только блузы рубашечного стиля, но и женственные блузки, и открытые топы (причем как черные, так - по контрасту - и белые).

Деловая женственность
Деловая женственность
Деловая женственность
Деловая женственность

А вот светлые брюки, сохраняя классическую форму, становятся все же более объемными и свободными, прямыми по всей длине с чуть заметным зауживанием к лодыжке. Именно со светлыми брюками особенно популярны в нынешнем сезоне приталенные укороченные жакетики или пиджачки с высокой застежкой и скругленными лацканами. Причем к светлым брюками подбирается блуза или пиджак исключительно в тон. Правда, блуза не обязательно должна быть однотонной. Пусть будет светлая и совпадающая по оттенкам с брюками, но в то же время с мелким рисунком (крапинка, горошек, гусиная лапка, очень тонкая так называемая гангстерская полоска). Единственный допустимый яркий цветной акцент - туфли и сумочка. Даже украшения для деловой женщины весной и летом допустимы лишь очень строгие, почти незаметные. Так, со светлыми костюмами будут интересно сочетаться украшения и аксессуары из шлифованного серебра.

По-прежнему остается “на коне” традиционный костюм от Шанель в стиле романтических и аристократичных 50-60-х годов - с коротким маленьким жакетом (чаще всего двубортным), прямой юбкой до колена и рукавом три четверти. Спортивный стиль в эпоху ренессанса романтизма и сентиментальной ностальгии не очень приветствуется. Но демократизм современной моды позволяет следовать любому симпатичному вам стилю. Узкая юбка со стилизованной застежкой спереди (как правило, на декоративной молнии), приталенный жакет с декоративным поясом подчеркнут достоинства вашей фигуры. К спортивному стилю можно отнести и появившееся вдруг из небытия направление так называемого “городского сафари”. Колониальный жакет цвета хаки или песочный беж с накладными карманами, широкими поясами, погончиками, изобилием пуговиц был любимцем женщин в стремительные 70-е.

Деловая женственность
Деловая женственность
Деловая женственность
Деловая женственность

Традиционно остается среди фаворитов и клетка - от мельчайшей, очень похожей на гусиную лапку до яркой шотландки и в юбках, и в брюках, и в пиджаках. Естественно, что мелкий рисунок выглядит более деловым, строгим, элегантным. Встречи с деловыми партнерами, совместные поездки с боссом на конференции, участие в презентациях, брифингах, переговорах пройдут для вас гораздо легче, если вы почувствуете уверенность и внутренний комфорт. А достигнуть этого поможет костюм с очень мелким рисунком, состоящий из длинной (ниже середины икры) узкой юбки и укороченного двубортного жакета мягкого силуэта с незначительно расширенной линией плеча и скругленным воротником. Вашу женственность при этом подчеркнет неширокий пояс, который просто завязывается на талии, поскольку пряжки в данном случае нарушат чистоту силуэта. На юбке допустим небольшой разрез сзади, возможно, с небольшими декоративными пуговичками. Такой костюм, кстати, можно носить и с блузкой, и с трикотажной водолазкой, и на голое тело. В последнем случае при использовании дорогих украшений для декольте, воздушного шарфа или косынки костюм превращается в элегантный вечерний наряд.

Более крупная клетка или шотландка подходит скорее для повседневной работы в офисе (а брюки из шотландки мягкого силуэта без складок и заутюженных стрелок прекрасно подойдут в случае командировки или выезда за город - одновременно и достаточно официально, и довольно неформально). Кстати, крупная клетка или шотландка скорее подойдет молодым деловым женщинам, которым еще в силу возраста позволительна некоторая раскрепощенность - в том числе и на работе. Женщина элегантного возраста в определенных обстоятельствах может почувствовать себя в таком наряде неловко.

Деловая женственность

Значительно уступил свои позиции трикотажный костюм. Еще совсем недавно мы не мыслили своего делового гардероба без просторного длинного кардигана. Сегодня они покорно уступили место классическим пиджакам и жакетам.

Однако трикотаж все же не ушел окончательно из деловой моды. Он остался в виде облегающих костюмов из мягкого трикотажного полотна. Как правило, они состоят сегодня из длинных (почти до щиколоток или, по крайней мере, значительно ниже середины икры) узких юбок (иногда с подчеркнуто декоративными разрезами, оформленными металлическими молниями) и укороченных жакетов мягкого свободного силуэта. Интересна в трикотажных вещах асимметричная застежка. Возможно также сочетание узких брюк-карандашей или брюк-сигарет с модными ныне туниками из тонкого мягкого трикотажа. Это очень удобная одежда именно для российской непредсказуемой весны.

И последнее. В нынешнем сезоне одну из главных ролей в облике деловой женщины играют блузки. Белая классическая сорочка вообще никогда не выходит из моды. Сегодня она может трансформироваться либо в сугубо мужскую рубашку с маленькими жесткими воротничком и манжетами (предназначенными для изысканных дорогих запонок), либо в приталенный батник навыпуск из эпохи 70-х годов, либо в романтическую чисто женственную блузку с прошвой, защипами, оборками, рюшами. Используемые при этом ткани невероятно разнообразны - шелк, атлас, лен, хлопок. Главное, чтобы они были совершенно натуральными.