passion.ru
Опубликовано 19 сентября 2007, 00:00

Обувь для осени: замша плюс лак

  Наши ножки за жаркое лето привыкли к свободе и простору, но наступили холода – время выбирать осеннюю обувь! Passion.ru проанализировал последние предложения дизайнеров и пришел к выводу: похоже, нам всем явно не обойтись без ботильонов.
Обувь для осени: замша плюс лак

  Наши ножки за жаркое лето привыкли к свободе и простору, но наступили холода – время выбирать осеннюю обувь! Passion.ru проанализировал последние предложения дизайнеров и пришел к выводу: похоже, нам всем явно не обойтись без ботильонов.

За этим звучным красивым словом на самом деле скрываются лишь узкие ботиночки с умеренно острым носом.

Вернее, это что-то среднее между традиционными полусапожками, которые так любили наши мамы, и обычными демисезонными ботинками в мужском стиле, которые включили в свой гардероб раскрепощенные женщины второй половины ХХ века.

В этом сезоне форма у них вполне классическая. Ботильоны предлагаются нам в основном низкие (максимум до щиколотки), со слегка зауженным носиком, на высоком (или очень высоком) каблуке устойчивой формы.

Стилистического разнобоя при этом практически нет. Все довольно умеренно и традиционно. Разве что появляются (например, у Fendi) агрессивные модели в стиле панк-рок из черной кожи с металлическими заклепками и даже шипами. Но это скорее исключение.

Осень – это грязь, слякоть, серые лужи с радужной пленкой от городского смога… Иногда кажется, что оптимальный вариант обуви на этот период – черные резиновые сапоги.

Однако дизайнеры категорически не рекомендуют нам впадать в такую черную меланхолию. И подкрепляют свое предложение довольно неожиданными модными находками.

Среди них, например, туфли и ботильоны очень светлой цветовой гаммы. Причем изобретают самые романтические оттенки.

Так у Vicini появляются ботильоны на высоком наборном каблуке нежнейшего пастельно-розового оттенка, который сами дизайнеры определяют как цвет утреннего тумана.

Furla использует для обуви кожу под крокодила совершенно неестественной окраски – светлую жемчужно-серую с жемчужными же переливами, а Chanel добавляет к этой палитре еще и металлизированное покрытие под старинное серебро и бронзу.

И вещи совсем уж из категории must have – это окрас осенней обуви в стиле деграде, при котором темные оттенки одного тона плавно переходят в более светлые. Замечательные ботильоны с таким окрасом предлагают Prada и Laura Bellariva.

Кстати сказать, при таком подходе ботильоны уже превращаются из обуви, предназначенной для ненастной погоды и преодоления луж, в элегантную вечернюю обувь. Еще дальше идет, скажем, Casadei, предлагая ботильоны из сливочно-бежевой замши на тонком каблуке-стилете.

Замша и лак – это вообще хиты обувной моды нынешней осени, хотя, казалось бы, и то, и другое мало подходит для слякотной погоды.

Впрочем все это можно считать отголосками общего увлечения дизайнеров ретро-тенденциями совсем недавних периодов.

Та замша (особенно цветная) – это явная цитата из семидесятых годов, а лакированная кожа – заимствование из более поздних и более агрессивных восьмидесятых. Приметой же осени-2007 можно считать их смешивание в самых разных пропорциях.

Само понятие респектабельного шика, с которым так носятся дизайнеры одежды нынешней осенью, идеально выражено в такой обуви, как оксфордские ботинки. Это узконосые ботинки (или ботильоны) из кожи двух-трех оттенков, с небольшими кантами, обстрочкой (в первую очередь на носке) и, как правило, декоративной перфорацией.

Когда-то они появились как форменная обувь студентов Оксфорда, потом вышли за пределы университетского городка, стали приметой молодежной моды, а затем и неким символом сдержанной британской моды в целом.

К главной тенденции нынешнего модного сезона они подходят просто идеально, поскольку сочетаются и с деловыми узкими юбками-карандашами, и с брючными костюмами в мужском стиле, и с элегантными ретро-пальто, и с плотными непрозрачными колготами.

Но основное соревнование дизайнеров разворачивается сегодня вокруг каблука. Здесь проявляется не только все буйство творческой фантазии, но неожиданно появляются и настоящие оригинальные идеи, которые, возможно, будет цитировать новое поколение дизайнеров лет через тридцать.

К таковым, безусловно, можно отнести закругленный каблук, вернее округлую форму его опорной поверхности. Панковские модели ботильонов от того же Fendi отличаются треугольными каблуками, Marni и Dries Van Noten поставили свои ботиночки на танкетки, а DKNY и Dior – на увесистую платформу.

Во многих коллекциях вновь появились наборные каблуки (Alexander Mc Queen, Dries Van Noten, Louis Vuitton), Дом моды Nina Ricci с успехом продолжил реализацию летней тенденции на каблуки из прозрачного пластика, а Дом моды Yves-Saint Laurent удивил деревянными каблуками.

Однако в целом осенняя обувь выглядит вполне классической и не вызывает отторжения. Более того, похоже, что сегодня вы можете сделать приобретения, которые с успехом будете носить несколько сезонов подряд: такие вещи никогда не устареют, даже если они в модных хит-парадах просто немного отодвинутся на задний план.

Читайте также:
ОБУВЬ ДЛЯ ОСЕНИ: ЗАМША ПЛЮС ЛАК
МОДНАЯ ОБУВЬ: ИГРИВО И ЯРКО
МОДНАЯ ОБУВЬ: ДЛЯ ЗИМЫ И ОСЕНИ
ОСЕННИЕ САПОЖКИ-2007: САМЫЕ МОДНЫЕ И СЕКСУАЛЬНЫЕ
ОСЕНЬЮ СТАНЕТ МОДНО ПРЯТАТЬ НОЖКИ