passion.ru
Опубликовано 30 июля 2011, 00:00

Сандалии

Сандалии (сандали) — лёгкая обувь, состощая из подошвы, закрепляемой на ноге ремешками или верёвками.
Сандалии

© Сандалии

Сандалии (сандали) — лёгкая обувь, состощая из подошвы, закрепляемой на ноге ремешками или верёвками.

История

В древности каждый народ имел свой собственный метод изготовления сандалий. Например, в Древнем Египте подошва из папируса делалась точно по размеру ступни с помощью отпечатков ноги на мокром песке. Ремешки для сандалий плели из необработанной кожи. Египтянки нередко носили на ногах различные украшения, и открытая конструкция обуви позволяла демонстрировать их окружающим.

Создатели древнеримских сандалий прославились идеей изображать лица врагов на подошвах своей обуви, чтобы в буквальном смысле втаптывать недругов в песок. А для римских императриц делались сандалии с подошвами из чистого золота и с ремешками, украшенными драгоценными камнями.

В Индии сандалии изготовляли из дерева, так как использовать для таких целей воловью кожу не позволяла религия. У индийских сандалий есть еще одна особенность: онибыли снабжены специальным колышком, на который при ходьбе опираются пальцами. Еще одна интересная конструкция такого рода обуви широко распространена в Азии и Африке - это сандалии из дерева с двумя каблуками - у пятки и у носка.

В Северной Америке сандалии плели из пальмовых листьев, а в Испании - из тесемок. Славяне создали теплые войлочные сандалии, а на Востоке появились предки современных шлепанцев - узкие сандалии с закрытым носком, защищающим пальцы, и открытой пяткой.

Sandals

Sandals

К нынешнему своему виду сандалии пришли в 20-е годы XX века. Именно тогда появились сандалии на каблуке. Раньше это было невозможно, так как для того, чтобы поднять пятку, необходимо было обеспечить упор пальцам. Поэтому обувь на каблуке требовала закрытого носка. Изобретенная Сальваторе Феррагамо металлическая вставка, которая поддерживала изгиб подошвы сандалии, решила эту проблему. Так возникла современная разновидность сандалий - босоножки. По сути, они представляют собой открытые туфли, подчеркивающие красоту женской ступни.

Звезды в сандалиях

Сандалии подходят абсолютно к любому стилю одежды, причем как мужчинам, так и женщинам. Их можно носить с легкомысленными платьями или джинсами, они уместны на работе и вечером, - словом, настоящая находка для знойной погоды.

Среди знаменитостей, предпочитающих сандалии, были замечены: Хайди Клум (Heidi Klum), Кейт Хадсон (Kate Hudson), Майли Сайрус (Miley Cyrus), Линдси Лохан (Lindsay Lohan), Эшли Тисдейл (Ashley Tisdale), Гвинет Пэлтроу (Gwynet Paltrow), Миша Бартон (Mischa Barton) и другие.

Sandals

Sandals