passion.ru
Опубликовано 29 августа 2012, 11:21

Лоферы

Лоферы (в переводе с англ. «loafer» - бездельник) – это мужские или женские туфли без застежек или шнуровки с длинным язычком, круглым носком и перемычкой (или кисточкой) на подъеме стопы.
Лоферы

Лоферы (в переводе с англ. «loafer» - бездельник) – это мужские или женские туфли без застежек или шнуровки с длинным язычком, круглым носком и перемычкой (или кисточкой) на подъеме стопы.

Лоферы очень похожи на мокасины, однако отличаются от последних наличием каблука и жесткой подошвы.

Существуют разновидности лоферов. Это так называемые tassel loafers, имеющие кожаные кисточки на мыске, и пенни-лоферы – лоферы, у которых есть кожаная перемычка и прорезь вместо кисточек.

На сегодняшний день женские лоферы изготавливаются из кожи (матовой, лакированной или замши), ткани, а также кожи других животных (леопарда, рептилий). Женские модели могут быть как без каблука, так и иметь широкий каблук (средний или высокий). Помимо этого, в носовой части обуви имеются кисточки, пряжка-перемычка или нашивка с прорезью.

Как появились?

Лоферы

Лоферы

Первоначально лоферы носили только британские моряки. Эта обувь была частью военного обмундирования. А из-за того, что моряки «бездельничали» и, находясь в портовых барах, частенько пропускали свой корабль, и были названы эти туфли лоферами.

Похожие туфли носили и норвежские моряки. На их обуви не было шнурков, и она также была изготовлена из кожи. А из-за удобства их называли «тапочками».

Позже, в начале 30-х, туфли с кожаными кисточками начали производить нью-гемпширские обувщики Spalding. А четыре года спустя Джордж Генри Басс выпустил лоферы, мыски которых украшали перемычки с прорезью. Именно в эту прорезь американские студенты 50-х вставляли пенни на удачу, идя на экзамены.

Но настоящую славу лоферам принес Гуччо Гуччи. Он изобрел новую модель – с пряжкой-перемычкой на подъеме. Именно эта модель туфель стала знаковой для модного дома Gucci.

До 20 века лоферы были исключительно мужской обувью. А уже в 20 столетии лоферы, вместе с брюками и смокингами, перекочевали в женский гардероб. В фильме «Забавная мордашка» 1957 года героиня Одри Хепберн носила удобные лоферы без каблуков. Ее примеру последовала и Грейс Келли.

Лоферы 2013

Лоферы

Лоферы

Начиная с 2009 года, лоферы неизменно присутствуют во всех коллекциях модных дизайнеров. Грядущий сезон – не исключение. Именно этой осенью лоферы станут особенно популярны. Однако дизайнеры разделились на два лагеря. Первые создали простые и элегантные модели лоферов на каблуке и без него, а вторые украсили свои и без того яркие туфли всевозможными пайетками, стразами и блестящими пряжками.

Лоферы

Лоферы

Очень стильные и простые в исполнении лоферы из лакированной кожи вы найдете в последней коллекции Chloe.

Лоферы

Лоферы

Просто и элегантно преподнес лоферы Роджер Вивер. Они выполнены из кожи насыщенного синего цвета с золотой бляшкой на язычке.

Лоферы

Лоферы

Удобные, отлично подходящие на каждый день туфли-лоферы представил модный дом Trussardi. Помимо всего прочего, эти лоферы выполнены из яркой лакированной кожи, что позволит раскрасить унылые осенние будни.

Лоферы

Лоферы

Туфли-«бездельники» из мягкой замши представил бренд MaxMara.

Необычные лоферы предлагает Kenzo – туфли из лакированной кожи на высокой шпильке и грубой рельефной подошве.

Лоферы

Лоферы

Также нельзя не отметить яркие лоферы от марки Marc Jacobs – на наш взгляд, это самая необычная модель осени. Туфли на устойчивом каблуке в духе 70-х подкупают своей яркой отделкой – бляшками, украшенными крупными камнями, и отделкой в виде контрастных цветов (красных на черном фоне, синих и желтых – на сером).

Лоферы

Лоферы

Марку Джейкобсу вторит и модный дом Miu Miu. Его лоферы – это смесь ярких цветов, фактур и удобство устойчивого каблука.

С чем носить лоферы?

Лоферы

Лоферы

Лоферы – это, прежде всего, обувь на каждый день. Она отлично будет сочетаться с комплектом в стиле casual, с вещами из трикотажа и денима. Их можно надеть с джинсами, платьями, шортами и брюками. Очень стильно будет смотреться, если под лоферы надеть длинные белые носки (а-ля Майкл Джексон) или гольфы. В прохладные дни лоферы можно надевать с пальто.

Звездные примеры

Лоферы

Лоферы

Многие звезды по достоинству оценили эти удобные туфли. Среди прочих – Наталья Водянова, Джессика Альба, Кирстен Данст, Эшли Олсен и другие.

Лоферы

Лоферы

Но, пожалуй, самой ярой фанаткой лоферов признана журналистка и известная модница Алекса Чанг. Она сочетает лоферы с женственными платьями в цветочек, а также с удобными туниками, мини-юбками и удлиненными кардиганами.

Лоферы

Лоферы

Модель Эль Макферсон выбрала для себя лоферы звериной расцветки. На ее ножках идеально смотрятся леопардовые туфли, которые она надела к черным джинсам-скинни.

Лоферы

Лоферы

Рианна предпочла белые лоферы, а Хейли Стейнфилд – разноцветные туфли на высоком каблуке.

Лоферы

Лоферы

Вам нравятся лоферы?