passion.ru
Опубликовано 28 апреля 2002, 18:46

Солнечное затмение

   Нет такого человека, которому бы не шли темные очки. Из бесконечного разнообразия форм, цветов, размеров и стилей всегда можно подобрать очки, придающие элегантность, шарм и подчеркивающие вашу индивидуальность. Поэтому в последние годы очки стали неотъемлемой частью любого гардероба, подчеркивающей стиль и демонстрирующей вкус, а также уровень доходов их владельца.
Солнечное затмение

© g1.jpg

   Нет такого человека, которому бы не шли темные очки. Из бесконечного разнообразия форм, цветов, размеров и стилей всегда можно подобрать очки, придающие элегантность, шарм и подчеркивающие вашу индивидуальность. Поэтому в последние годы очки стали неотъемлемой частью любого гардероба, подчеркивающей стиль и демонстрирующей вкус, а также уровень доходов их владельца.

Кроме этого, солнцезащитные очки способны здорово скорректировать черты лица. Так, слишком большой лоб “скрывают” очки броского цвета и смелого дизайна, сидящие на самой переносице. При значительном носе нужны очки побольше, темного цвета, с двойной металлической или сплошной стеклянной перемычкой, сидящие чуть ниже переносицы. “Курносый” нос могут “исправить” очки с поднятой перемычкой. Массивный подбородок требует либо таких же массивных очков, как бы слегка “сползающих” с носа, либо совсем тоненькой овальной формы. Еще один простой секрет: вам пойдут очки, повторяющие форму вашего лица. Например, круглолицым хороши очки с круглыми или слегка овальными стеклами и т.д.

Два слова об оправе: блондинкам идут оправы из (под) золота, серебра, титанового сплава. Русым и рыжим — из бронзы, золота, меди или “под черепаху”. Шатенкам и брюнеткам — оправы всех оттенков красного и коричневого. Жгучим брюнеткам — черные или золотые. Платиновым блондинкам и седым — из серебра, платины, титана.

Что касается быстротечной моды, то оправы сегодня вообще в опале. Они либо отсутствуют вовсе (Versace, Etro, Revlon, Iceberg), либо присутствуют лишь фрагментарно – по бокам (Etro) или только сверху (Prada Eyewear). В любом случае хотя бы один край стекла обязательно открыт.

Дужки и оправа сегодня предлагаются из тонкого (сверхтонкого!) металла с напылением неброских цветов. Модели с массивными оправами из полупрозрачного пластика в форме округленных прямоугольников и треугольников (Gai Matiollo, Bolle, Kata Eyewear и др.) выглядят старомодными и аляповатыми, так что их место на полке ретро-стиля совершенно оправдано.

Тем же, кто смотрит вперед, а не назад и движется по жизни со сверхзвуковой скоростью, в этом году рекомендуется обзавестись “летными очками” без оправы какого-нибудь сочного яркого оттенка. “Летные” очки со сплошной перемычкой на переносице в этом году царствуют во всех коллекциях. Самые радикальные из них – очки “Стрекоза”. Они делают глаза не просто большими, а огромными. В сочетании с легкими полупрозрачными стеклами они вовсе не выглядят массивными и подавляющими. Самыми передовыми в смысле формы в этом сезоне можно назвать очки Boss Eyewear, напоминающие широкий защитный шиток на каске полицейских, разгоняющих пикетчиков. Это сплошная полукруглая пластина, полностью закрывающая от солнца не только глаза, но и нос. Ура! Долой летних красноносиков!

Новая цветовая гамма стекол предлагает полупрозрачные светлые жизнерадостные цвета. Затемняющих эффект в них достигается за счет легкой дымчатой или молочной составляющей. Что касается цвета, то в вашем распоряжении все “чистые” краски: синяя и голубая, зеленая и желтая, и лидер сезона – розовая. Розовые очки (Guy Laroche, Paco Robbane, Dior) – самые модные, но, вообще-то, не самые полезные. Врачи предупреждают, что ходить в розовых очках можно не более двух часов в день. Иначе (без всяких шуточек!) человек теряет способность ориентации в пространстве. Сходная, но менее вредная вариация на тему: сиреневые очки от Eye’ DC.

Успокаивающе действует другой актуальный цвет стекол – синий и голубой (Revlon, Gai Mattiolo, Iceberg). У большинства из нас самые спокойные ассоциации вызывают зеленый (его предлагают Iceberg, Guy Laroche) и коричневый (Genesis, Prada Eyewear) цвета стекол, некоторые предпочитают серый (Gai Mattiolo, Escada) и почти никому не нравится темно-красный цвет стекол.

Солнечное затмение
Солнечное затмение
Солнечное затмение
Солнечное затмение

Однако и классические черные очки не собираются сдавать позиций. Совершенно непрозрачные “очень” черные очки (Bolle, Kinto, Tatoo, Escada и проч.) по-прежнему в моде. Может быть, потому, что они всегда выручат в момент, когда вы “не на высоте”.

Однако, решив купить солнцезащитные очки, надо помнить, что это не просто аксессуар, часть туалета, а оптический прибор, значительно влияющий на зрение. Необходимость защищать глаза от солнца заложена в рефлексах человека. Ресницы, глазные впадины, веки, снабженные довольно активными мышцами — все это служит одной цели: фильтровать солнце. Однако природных приспособлений нынче уже не хватает. Сегодня многочисленные исследования доказали, что носить солнцезащитные очки просто необходимо.

Во-первых, долгое воздействие ультрафиолета вызывает различные заболевания глаз – от повреждения хрусталика до рака.

Солнечное затмение

Во-вторых, на ярком солнце наши глаза пребывают в постоянном напряжении. Зрачок, как объектив фотоаппарата, оставляет лишь маленькую щелочку для света. При этом необходимость щуриться приводит к многочисленным мелким морщинкам, избавиться от которых потом уже невозможно. Недаром самые красивые женщины мира, пекущиеся о продлении своей молодости, никогда не снимают тонированных очков. Это самый эффективный способ избежать “гусиных лапок” у глаз, сохранить яркий цвет радужной оболочки и отдалить тот неизбежный момент, когда на нос придется водрузить совсем не декоративные “диоптрии”.

А в-третьих, у нас на переносице располагаются специальные магнитные точки, при нажатии на которые мы успокаиваемся. Медицинские исследования показали: тот, кто носит очки, менее вспыльчив и агрессивен.

   Сегодня выбор очков, как по дизайну, материалам, так и по цене и качеству практически неограничен. Особенно внимательно нужно подходить к выбору очков для спорта и активного отдыха. Разнообразные модели очков, сделанные специально для активной жизни, имеют свои “профессиональные” особенности: мягкие пластиковые или резиновые оправы жизнерадостных расцветок и небьющиеся стекла сводят риск травмы к нулю.