passion.ru
Опубликовано 06 января 2002, 22:07

Перчатки в порядке

   По традиции, в общем ансамбле перчаткам уделяется лишь роль аксессуара к одежде и обуви, поэтому в каждой коллекции, посвященной той или иной теме, они послушно повторяют соответствующие стили.
Перчатки в порядке

© gl5.jpg

   По традиции, в общем ансамбле перчаткам уделяется лишь роль аксессуара к одежде и обуви, поэтому в каждой коллекции, посвященной той или иной теме, они послушно повторяют соответствующие стили.

Так, Christian Dior развивает джинсовую тему в аксессуарах вообще и в перчатках частности. На этот раз с “вареным” денимом, таким популярным в 80-е. Без его перчаток не обходится нынешняя мода на верховую езду и жокейскую стилистику. Галопировать по великосветским салонам C/D предлагает в джинсовых перчатках классического темно-синего цвета с фигурными отворотами. В моде и сходная тема спортивной охоты. К бриджам, замшевой куртке и кепи с помпончиком добавьте теплые перчатки из искусственно состаренной кожи с джинсовыми застежками на раструбах с классическими пуговицами из желтого металла от John Gabbana – и вы готовы к Большой охоте!

Этой зимой модно быть пушистой. Чтобы “отметиться” в меховом движении, не обязательно покупать новую шубу. Достаточно небольшой меховой детали. Например, кожаных перчаток с длинными меховыми обшлагами от Patrizia Pepe. Норка в моде? Купите перчатки из норки кофейно-шоколадного, молочного, сливочного цветов, обработанной по технологии “под бархат” из зимней коллекции фирмы “Русский мех” под новой торговой маркой FurLand (“Страна мехов”).

Вообще, все “русское” очень модно. В коллекциях западных дизайнеров, посвященных России, перчатки а-ля-Рюс предстают в стиле мечты парижанок -- аксессуаров “вологодской девушки в праздничном наряде”. В их числе кумачовые замшевые перчатки с пышной опушкой из огненной лисы (Charles Jordan).

И, разумеется, перчатки можно шить из атласа, вынесенного на поверхность романтической волной. Что может быть шикарнее малиновых перчаток с интригующим матовым блеском от Portolano!

Если же вы гордитесь прекрасным маникюром настолько, что не собираетесь утаивать этакую красоту от мира – в вашем распоряжении всевозможные митенки (от коротких нежно-розовых их тончайшего кашемирового трикотажа от Matthew Williamson до длинных – выше локтя – из “грубой” шерсти нарочито крупной вязки). Впрочем, от митенок уже недалеко и до полного отказа от “ручных” аксессуаров. Благо в моде все еще супердлинные рукава, доходящие до первой фаланги пальцев. Эта на редкость живучая тенденция объясняется, наверное, не только необыкновенной женственностью стиля “спустя рукава”, но и очевидным удобством во время только-только наступившего холодного сезона.

Перчатки в порядке

Но вернемся к перчаткам. Если же, напротив, вам хронически некогда делать маникюр, приобретите кожаные перчатки из осенне-зимней коллекции Paco Rabbane. “Французский маникюр” нанесен прямо на черную кожу. Руки в тепле и в полном порядке. А сочетание белых “ноготков” с черной кожей вполне в духе сезона.

Кроме псевдо-маникюра, на пальчики кожаных перчаток в этом сезоне нашивают всевозможные забавные значки – бантики, логотипы, цветочки. Несерьезно? Но ведь это предлагает сама непогрешимая мадам Элегантность Chanel! А любительницам розыгрышей и эпатажа рекомендую перчатки из красной кожи с “испачканными” голубой краской ладонями (Ronka). Похлопать такой перчаткой по спине или покровительственно потрепать за щечку знакомого (или не очень) человека – сплошное удовольствие.

Несомненно, не останутся незамеченными и ярко-красные перчатки от Exte. Несмотря на довольно толстую кожу, они изобилуют дырочками, а на тыльной стороне кисти вообще имеют глубокое “декольте”. Так что эти перчатки скорее для красоты, чем для тепла.

Вообще, гладкая кожа безраздельно царит в перчаточной моде осенне-зимних коллекций. Что касается цвета – в моде очень яркие однотонные перчатки (фиолетовые от Versace, красные от Ronca, песочные от Alberta Ferreti, оранжевые от Jopp) либо чисто черные (John Galliano, Alberta Ferreti, Hermes, Gucci).

Однако и классическая черная кожа способна удивлять. Самым эффектным тому подтверждением, на мой взгляд, являются перчатки от Gianfranco Ferre. Черные кожаные длиной до плеч (!) с двумя отдельными молниями с внутренней стороны руки: одна от мизинца до запястья, другая в области локтя. Кроме того, молнии соединены серебряными цепочками. Ну, очень странно! Кстати: не менее оригинальны и другие перчатки из того же “источника”. Расклешенный силуэт платья в стиле 60-х перекликается с черными кожаными сильно расклешенными от запястья крагами. В отличие от предыдущей модели молнии ПОПЕРЕК раструба перчатки уже никак не придумать никакого практического назначения!

Перчатки в порядке

Словом, кожа стала главным материалом для перчаток наступившей зимы. А также всевозможные обманки “под кожу”. Впрочем, и изысканное благородство замши никогда не стареет. Кстати, несмотря на внешнюю деликатность, замша гораздо долговечнее гладкой кожи – она пластичнее, поэтому на ней не появляются “заломы” в местах постоянных сгибов и не остаются следы от царапин. Но и кожаные, и замшевые перчатки требуют пусть и несложного, но регулярного ухода.

Перчатки в порядке
Перчатки в порядке
Перчатки в порядке