passion.ru
Опубликовано 12 августа 2002, 23:05

Дорогая игрушка

   Часы всегда были в первую очередь мужской игрушкой — дорогой, сложной, очень техничной и всегда очень любимой. Ее лелеяли, ею гордились, ее носили напоказ, ею подчеркивали свой социальный статус... Меняются только технические новинки, усложняются механизмы, все более точным становится ход, но смысл этого священнодействия остается прежним в течение десятилетий.
Дорогая игрушка

   Часы всегда были в первую очередь мужской игрушкой — дорогой, сложной, очень техничной и всегда очень любимой. Ее лелеяли, ею гордились, ее носили напоказ, ею подчеркивали свой социальный статус... Меняются только технические новинки, усложняются механизмы, все более точным становится ход, но смысл этого священнодействия остается прежним в течение десятилетий.

А вот женские часы сформировались в особую культуру приобретения и ношения совсем недавно. В общем-то, это неудивительно. Ну, зачем, скажите на милость, светской даме или простоватой барышне-крестьянке собственные часы? О начале церковной службы известит колокольный звон, работу начинаешь с восходом солнца, а воскресный променад ведет отсчет от обеда или завтрака. Для размеренного женского существования достаточно было общих для всей семьи — напольных или настенных часов, всенепременных ходиков с кукушкой. Женщине с ее традиционными функциями матери, жены и домохозяйки некуда было спешить, а потому ей и не грозила проблема опозданий. Классик сказал: “Счастливые часов не наблюдают...” То же самое он мог сказать и обо всех женщинах скопом.

Все изменилось с переменой социального статуса женщины. Изменилось ее место в жизни — изменилось и ее отношение к внешнему миру. Постепенно сформировалась новая культура женского существования, важнейшей частью которой стало использование ранее неприемлемых для женщин вещей. Дамы решительно надели брюки и галстуки, подстригли волосы, сели за руль автомобиля, отправились к избирательным урнам, вступили в битву за успешную карьеру на деловом поприще и отобрали у мужчин право единолично наслаждаться тонкой работой совершенного механизма часов. А женщина XXI века увлекается все более сложными механизмами — она покупает самые крутые автомобили, самые продвинутые компьютеры, самые изощренные изобретения дизайнерской мысли во всех сферах. Вот и интерес к сложным часам (complicatios) у нее проснулся. Так называемые complicatios — это все дополнительные функции часов; все, что есть в них, помимо стрелок и указателя даты. Например, самые сложные в мире часы фирмы Patek Philippe состоят из 1728 деталей и имеют 33 функции.

Это, конечно, некоторое извращение часовой мысли для фанатиков и коллекционеров. Наиболее распространенными и модными в этом сезоне из дополнительных функций остаются календарные указатели — дата, день недели, фаза Луны, будильник, указатель времени на втором часовом поясе. Чем больше функций, тем сложнее и дороже становятся часы. Кстати, статистика европейских обществ потребителей однозначно утверждает, что именно российские женщины покупают самые сложные часы с дополнительными функциями — в среднем в два раза чаще, чем жительницы западной Европы.

Сегодня современная женщина (особенно если она вращается в мире бизнеса) просто не может себе позволить игнорировать основные тенденции моды в холодном и изысканном мире часов. Часто именно они становятся ее визитной карточкой, превратившись в некий пароль для посвященных, пропуск в мир избранных. Даже если на самом деле это далеко не так, все равно об этом очень приятно мечтать.

Многие ведущие дизайнеры одежды из мира Высокой моды быстро уловили эти дуновения. В этом сезоне, и без того богатом на различные декоративные элементы, в качестве таковых некоторые всемирно известные кутюрье откровенно выставили именно часы. Например, у Дольче и Габбанна дамские деловые офисные костюмы украшены часами-“луковицами” на золотых цепочках, которые тут же превращаются в прекрасное украшение типа ожерелья.

Вообще-то, мир часов по-прежнему остается сверхконсервативным и, улучшая с помощью современных технологий работу механизмов, ничего очень уж радикально нового этот сезон не принес. Основные тенденции тикающего великолепия сохраняются уже на протяжении довольно долгого периода. Например, даже на крохотных типично дамских часиках должно быть три циферблата. В мире часов механизмы, работающие по принципу “три в одном”, называются хронометрами и позволяют засекать отрезки времени отдельно в часах, минутах и секундах. Белое золото от Chopard, хромированная сталь от Bruni, желтое золото от Van Der Bauwede — и при этом разнообразные варианты тройного циферблата (овальные, квадратные, круглые).

Дорогая игрушка
Дорогая игрушка
Дорогая игрушка

Среди фаворитов женской часовой моды уже не первый сезон остаются мужские либо стилизованные под мужские часы. И здесь могут быть два основных варианта, рассчитанных на противоположные типы деловых женщин (ибо мужские часы — сегодня примета именно деловых женщин). Во-первых, это строгие лаконичные часы обычно круглой формы с плоским белым циферблатом, плоским и едва выпуклым стеклом и золотым (стальным, титановым) корпусом. Такие часы практически не носят на металлических (даже из драгоценных металлов) браслетах. Предпочтение отдается штампованному по специальной технологии из кожи страуса, акулы, варана, крокодила с ручной обработкой. Дополняют это элегантное великолепие строгие тонкие стрелки без излишеств, и крупные, хорошо заметные римские цифры. Надо учесть, что, несмотря на предназначение таких часов для женщин, они очень редко украшаются бриллиантами, сохраняя строгий минимализм.

Второй вариант мужских часов в “женском исполнении” – это так называемые “командирские”. К просторной одежде в спортивном стиле, словно только что взятой из гардероба собственного бой-френда, теперь прилагаются очень крупные и массивные часы (с диаметром корпуса в 46-47 мм, что повторяет знаменитые часы, выпускавшиеся в 1940 году в Швейцарии для военных летчиков и офицеров-подводников). У таких часов, как правило, стальной или титановый корпус, черный циферблат, крупные арабские цифры, широкий ремешок из обычной кожи без всяких извращений и очень массивная металлическая застежка. Все это дивно смотрится на тонкой дамской ручке – например, принадлежащей Ладе Дэнс.

Сугубо женские тикающие штучки сегодня выпускаются под марками самых известных мировых брендов, чтобы дама, отправляясь за покупками в определенный бутик, могла купить не только туфли, платье, блузу, купальник, сумку и шляпку, но и часики той же фирмы. Такие вещички от известных дизайнеров одежды называют fashion-часы, и они, как правило, выполняют чисто декоративные и представительские функции (скажем, певице Алсу папа подарил часики любимой ею марки Gucci).

Дорогая игрушка

Но даже любители чисто декоративных часиков в последнее время требуют от их производителей большей функциональности. И знаменитые часовые марки в этом сезоне вполне удачно соединяют провозглашенную Высокой модой тенденцию женственности и прагматичную функциональность. Ремешки и циферблаты нынче окрашены в нежнейшие пастельные цвета (кофе с молоком от Hermes, розовый – от Bruni, лаковый желтый – от Bvlgari, небесно-голубой – от Chopard). Естественно, что в массовом порядке по этим дорогим игрушкам рассыпаны и лучшие друзья девушек – бриллианты (причем на некоторые экземпляры производители умудряются их налепить просто ужасающее количество, превышающее пару сотен штук). Это вызывает острое чувство зависти у тех, кто не имеет бой-френда, способного сделать такой подарок, хоть и на самом деле подобное великолепие смотрится довольно вульгарно.

Гораздо интереснее часики с нетрадиционной формой циферблата – например, строго квадратной, элегантно-овальной, а то и вовсе треугольной. К тому же, в подобных часиках-украшениях допустимы любые ироничные выверты. Скажем, цифры здесь часто служат не только и не столько для отмеривания часов и минут, но и просто ради необычного дизайна. У Corum все цифры разного размера и к тому же совершенно искривленные, словно рябь на поверхности пруда, а Carrera и вовсе убрали цифры, оставив на девственно-белом фоне лишь тонкие черные стрелки. А возврат в этом сезоне в моду стиля арт-деко позволил создателям часов вдоволь поиздеваться не только над формой корпуса и циферблата, но и над тем, что эти циферблаты держит. Браслет теперь может выглядеть, как три соединенные вместе металлические цепочки, клеенчатый ремешок в красно-белую клетку или пятнистый, черно-белый “зебровый” рисунок. Более того, к механическому чуду, усыпанному бриллиантами, могут при этом прилагаться несколько комплектов сменных ремешков из… прозрачного пластика или шелковой тряпочки, вышитой грошовыми блестками.

Но как бы то ни было, мы, женщины, сегодня уже вполне уверенно себя чувствуем и на этой некогда заповедной мужской территории. Увы, далеко не все из нас могут себе позволить такую роскошь. Но есть вещи не только коллекционные, но и вполне употребимые в обыденной жизни. К тому же если вам надо отстаивать свое место под солнцем в этом сугубо мужском мире бизнеса или политики, то лучше сэкономить на приобретении очередного диванчика, шубки или поездке к теплому морю и все-таки купить этот символ уверенности в себе.

Галина ЮДАХИНА.