passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2004, 00:00

Атласные ручки

   Нет, вы неправильно подумали – речь пойдет не о том, как ухаживать за кожей рук в сложный зимний период. Дело в том, что сегодня в моде атласные ручки в самом прямом смысле этого слова. Перчатки из самых дорогих и роскошных материалов – атласа, бархата, редких видов кожи – стали не просто аксессуаром, но и самостоятельной и самодостаточной частью любого дамского гардероба.
Атласные ручки

© перчатки

   Нет, вы неправильно подумали – речь пойдет не о том, как ухаживать за кожей рук в сложный зимний период. Дело в том, что сегодня в моде атласные ручки в самом прямом смысле этого слова. Перчатки из самых дорогих и роскошных материалов – атласа, бархата, редких видов кожи – стали не просто аксессуаром, но и самостоятельной и самодостаточной частью любого дамского гардероба.

Вообще-то, в перчатке всегда заключался особый смысл, далеко выходящий за рамки простого предмета одежды. Для мужчины в Средние века именно перчатка была способом показать уровень своего благосостояния (часто расшитые драгоценностями и дорогими заморскими ручными кружевами перчатки нес на специальной подушечке паж). Потом брошенная перчатка стала способом вызвать обидчика на поединок и защитить через дуэль свою честь.

Дамская перчатка имеет еще более давнюю и насыщенную историю. Изначально в условиях отсутствия большого выбора косметических средств она была призвана защитить нежную женскую кожу от различных неблагоприятных воздействий (вплоть до жира и грязи во время обильных пиршеств), потом превратилась в предмет поклонения и символ любви, а также способ показать сословную принадлежность дамы. Вообще, именно перчатка (наравне, возможно, с женскими подвязками) до сих пор является одним из наиболее сильных и ярких сексуальных фетишей.

Наверное, именно с этим, а также с богатейшей историей перчаток связан тот очевидный факт, что в нынешнем сезоне дизайнерыодеждыс готовностью принялись творить из перчатки настоящий культ. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что главными стилевыми мотивами сезона являются цитаты из Средневековью и элегантных шестидесятых годов минувшего века. Как раз в те времена перчатки были столь же обыденным атрибутом туалета женщины «из приличной семьи», как туфли или юбка.

перчатки

перчатки

 

перчатки

перчатки

 

перчатки

перчатки

 

перчатки

перчатки

Трудно ожидать, что наши женщины будут следовать примеру знаменитой и стильной красавицы Джеки Кеннеди, которая даже в сорокоградусную жару при официальных визитах ее мужа в разные тропические страны никогда не снимала перчатки. И все же следует учесть, что мы живем в такой климатической зоне, когда есть возможность и потребность девять месяцев в году носить перчатки. А уж предоставить нам более широкий выбор – это дело моды и ее служителей.

Так что перчаточный выбор остается для нас актуальным как зимой, так и во время надвигающейся уже весны. Но что же нам могут предложить и на что ориентироваться?

Прежде всего, следует иметь в виду, что современная мода с одинаковым энтузиазмом отрабатывает две взаимоисключающие, на первый взгляд, тенденции – романтичную гламурную и грубоватую прагматичную.

перчатки Prada

перчатки Prada

Именно в этом сезоне актуальной стала модель, приближенная к мужскому стилю. В коллекции от**Prada,ориентированной на сороковые годы и на мужскую стилистику, представлены прекрасные образцы таких перчаток. Они отличают более массивными размерами и нарочито грубоватыми наружными швами, а в качестве основного материала используется фактурнаякожакрокодила (или «под крокодила»). Дань женственности – этоиспользование нескольких видов кожи, отличающихся по фактуре и цвету.**В итоге достаточно элегантно сочетаются детали из темно- и светло-серой, шоколадно-коричневой и бежевой, черной и белой кожи.

Мужская стилистика отрабатывается и в коллекциях отGucci и Givenchy, но здесь стиль близок скорее к перчаткам средневековых кавалеров и рыцарей. Они выполнены из темной грубоватой кожи, имеют широкие раструбы, иногда – внешнюю отстрочку, но уже существенно увеличены в длине.Достигая высоты локтя, они, тем не менее, носятся в спущенном виде, со складками на уровне запястья. Отличительной особенностью этого стиля стало также использование разнообразных массивных браслетов из металла и кожи, которые надеваются поверх перчатки.

Но все же в нынешнем сезоне превалирует в перчаточной моде очевидная гламурность. Дань классической женственности и элегантности отдали практически все ведущие дизайнеры одежды. И при всем разнообразии выбора все же можно определить несколько основных правил.

**Во-первых,**самая актуальная перчатка (в том числе и для приближающейся весны) – это очень длинная и достаточно узкая перчатка. В большинстве коллекций (Roberto Cavalli, Miu Miu, Rochas, Gaultier, Louis Vuittonи так далее)_они поднимаются существенно выше локтевого сгиба._Естественно, что такая форма требует особой, прекрасно выделанной кожи, чтобы естественной облегать дамскую ручку и демонстрировать всему миру ее прекрасную форму.

перчатки

перчатки

 

перчатки

перчатки

 

перчатки

перчатки

Некую форму компромисса между требованиями моды и прагматичными требованиями будничной жизни предлагаютMarni, Anna Molinari, Chanel, Salvatore Ferragamo, у которых_длина перчатки не достигает локтя и останавливается на уровне примерно в две ладони высотой от запястья._ То есть, и требования моды как бы соблюдены (под широким рукавом пальто или шубы не видно, насколько высоко поднимается краешек перчатки), и принцип удобства не нарушен.

Во-вторых,предложив в этом сезоне в качестве основных цветов черный, белый и красный, дизайнеры одежды, похоже, решили воплотить все цветовое буйство своей фантазии именно в перчатках. Пожалуй, лишьGucci даGivenchyсосредоточились на традиционных темных цветах – черный, коричневый, темно-серый. Остальные перебрали все цвета радуги. Например, уRoberto Cavalliперчатки сиреневые и лазоревые, у Louis Vuitton– алые, уAnna Molinari– карамельно-фиолетовые, уRochas– изумрудные, у Miu Miu – яркого травянистого оттенка. Есть синие, желтые, оранжевые, голубые – в общем, на любой вкус. И, как ни странно, в большинстве случаев они прекрасно сочетаются с тем же черным цветом или верхнейодеждойиз актуального твида в английском стиле.

перчатки

перчатки

В-третьих, дизайнеры в нынешнем сезоне настолько обожают свои творения, что для их демонстрации во всей красе специально меняют рукав. Он становится либо очень широким (и тогда при любом движении элегантно спадает к плечу или локтю, обнажая драгоценную перчатку), либо существенно укороченным.

В-четвертых,перчатки из тонких и дорогих тканей_становятся непременным атрибутом любой нарядной одежды_. Очень тонкая специально выработаннаякожа(лайка), атлас, натуральный шелк, шелковое джерси, бархат, тонкая замша из специально выработанной дорогой кожи – все это становится самостоятельной частью вечернего туалета. Даже более привычные для нас и демократичные коктейльные мини-платья (например, уChanel), обязательно сопровождаются длинными облегающими перчатками из атласа.

И, надо сказать, что в увлечении современных дизайнероводеждыименно перчатками есть много хороших сторон. Например, для того, чтобы ваш наряд выглядел дорого и стильно, теперь достаточно лишь подобрать качественные дорогие перчатки, которые станут основным акцентом.

Тома ШУЛЬГИНА.