passion.ru
Опубликовано 03 сентября 2016, 00:00

7 нюансов, которые помогут лучше разбираться в золоте

Все, что вы не знали о золоте!

Сегодня популярный блогер «Живого журнала», фешен-эксперт Елена Вьюшина (блог lena-view.livejournal.com) научит разбираться в золотых изделиях.

Елена Вьюшина

стилист-имиджмейкер из Риги

Сегодняшний пост посвящен нескольким простым, но важным нюансам о золоте и его пробе. Для удобства я решила представить информацию в виде вопросов и ответов.

1. В большинстве руководств по стилю говорится, что холодным цветотипам не идет золото. Так ли это?

Конечно, нет. Дело в том, что буквально нигде не оговаривается, что речь идет о красном золоте. А вот желтое и его оттенки будут отлично смотреться. Как и лимонно-желтый цвет — такое золото смотрится красиво с холодным типом внешности.

Я нашла картинку, которая отлично иллюстрирует оттенки золота (см. фото 1 в галерее).

Двигаясь по графику, можно увидеть, как меняется цвет золота буквально по полутонам красного, белого и желто-зеленого. Эти тона дают сочетания металлов. Мы же знаем, что золотые ювелирные изделия разной пробы — это сплавы золота, серебра, меди и других металлов. Золото — желтый, серебро — белый, медь — красный. Изделие с большим содержанием золота и серебра будет уходить в зеленоватую или белую гамму. Обилие меди добавляет рыжину и т. д. Помимо цвета, каждый металл меняет свои свойства в зависимости от состава, например прочность. Соединяя разные металлы, можно добиться совершенно разных цветов внутри одной пробы.

2. В чем главные преимущества и недостатки золота невысокой пробы?

Основные достоинства — это высокая прочность и невысокая цена изделия, однако они следуют из малого содержания золота. К тому же 375-й и 500-й пробам свойственно тускнеть. 585-я проба свой блеск не теряет.

3. Почему 750-я проба сегодня лидирует на ювелирном рынке?

Изделия 750-й пробы обладают достаточно высоким содержанием золота (75%), что делает их ценными. В то же время это довольно прочный сплав, который укрепляют, например, добавлением меди, но все равно он остается гораздо более податливым материалом для создания интересного дизайна. Такое золото не будет столь уязвимым, как изделия более высокой пробы. В зависимости от сочетания металлов ювелирное украшение 750-й пробы может быть как желтое, так белое и розовое.

4. В чем отличие итальянского золота 750-й пробы от других желтых сплавов этой пробы?

Многие бренды вроде Gucci предпочитают золото 750-й пробы из особого сплава металлов, из которого полностью исключена медь, что позволяет добиться ярко-желтого цвета изделия. Вместо меди в сплав добавляют другие металлы, чтобы украшение не теряло прочность.

5. Почему турецкое золото может оказаться хуже российского, даже если оно одной пробы?

Все дело в сплаве. Количество золота там и там может быть одинаковое, а вот добавки (лигатура) разные. Например, белое золото с добавлением никеля будет дешевле золота с палладием. Турецкий производитель часто использует низкопробную лигатуру или вообще выдает одну пробу за другую. Мы ведь помним, что внутри одной пробы можно получать разные оттенки золота. Поэтому нужно покупать золото только в надежных местах, желательно всегда интересоваться добавками в сплаве и ориентироваться в цене золота на рынке.

6. От чего зависит цена золотого изделия?

  • количество золота на 1 г изделия — каратность
  • вес
  • добавки (лигатура) — чем более благородные металлы используются помимо золота, тем выше цена
  • цена золота на рынке
  • работа — чем изысканнее и аккуратнее изделие, тем оно дороже
  • наличие драгоценных камней и их характеристики (цена, вес, чистота, огранка и т. д.)
  • бренд — имя тоже стоит денег, так как является гарантией качества и красивого дизайна

7. Каких еще цветов бывает золото?

В зависимости от сплава золото может приобретать и другие оттенки, например, голубого (добавлен индий), синего (железо и хром), фиолетового (калий), зеленого (кадмий), коричневого (медь), черного (кобальт и хром), серого (марганец, никель). Первые 4 используются только как вставки на ювелирных изделиях, так как их сплавы очень уязвимы. Правда, цвет — это не всегда сплав металлов. Очень часто его получают другими путями, такими как химические реакции, лазерная обработка, однако именно сплав будет более дорогим.

Украшения из какой пробы золота вы предпочитаете и почему?

Читайте также:

Где купить классное колье: 6 отличных марок
Как носить уркашения из разных металлов: 5 простых правил