passion.ru
Опубликовано 17 ноября 2005, 00:00

Святой Освальд нас поймет

   Может ли девушка сама подойти к понравившемуся парню и стать инициатором знакомства? Времена, когда пели песню «Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят», давно прошли. И нам не без оснований кажется, что проявлять инициативу можно и даже нужно. А вот наши мамы уверяют, что нет. Это не принято, это же нонсенс!
Святой Освальд нас поймет

© Как познакомиться

   Может ли девушка сама подойти к понравившемуся парню и стать инициатором знакомства? Времена, когда пели песню «Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят», давно прошли. И нам не без оснований кажется, что проявлять инициативу можно и даже нужно. А вот наши мамы уверяют, что нет. Это не принято, это же нонсенс!

Исторические факты говорят об обратном:_на Западе инициативные девушки уже несколько веков подряд для этих целей даже имеют свой праздник - день Святого Освальда._И не беда, что праздник отмечается всего лишь раз в четыре года, 29 февраля. Зато в этот день никто не посмотрит косо на девушку, оказывающую внимание приглянувшемуся мужчине. Да и мужчины, думается, ждут заветного дня не меньше, чем девушки… А вдруг к нему подойдет на улице зеленоглазая красавица и, распахнув перед ним дверь своего авто, откроет новую страницу в его жизни?

Итак, большинство россиян пока ничего не знают о святом Освальде, но идею позволить женщине самой выбирать себе мужчину поддержали практически все участницы нашего опроса: 100 процентов читательниц утвердительно ответили на вопрос «Может ли женщина сама проявить инициативу при знакомстве с мужчиной?»

Странным показался лишь один факт: среди респонденток практически отсутствуют молодые женщины и девушки. Средний возраст участниц опроса – 34 года. То ли юное поколение такие вопросы считает вообще лишними (зачем обсуждать очевидное?), то ли пока эта часть нашей аудитории не выработала еще свою точку зрения на этот щекотливый вопрос: «Можно ли взять инициативу в свои руки, когда речь идет об очаровательном незнакомце?»

Ну, а среди тех, кто участие в опросе принял, единодушия тоже не оказалось. Вроде бы необходимость и возможность проявления инициативы бесспорна, но…

Но для того чтобы проявить эту самую инициативу,
нам нужны хоть какие-то гарантии!
На самом ли деле это принесет нам желаемое?

Мнения читательниц разделились. Кто-то нашел в обсуждаемой ситуации массу плюсов (75 процентов опрошенных), кто-то – массу минусов (54 процента)…

Минусы, разумеется, понятны: можно спугнуть мужчину – он подумает о вас «что-то не то». Он может принять вас за «не ту». Он может просто реально испугаться. Вспомнить все, что говорила ему мама о женском коварстве. А еще он может…обидеться. Ведь его лишили священного права выбирать!

Среди главных плюсов участницы опроса назвали следующие моменты:

Но и минусов оказалось немало:

Итак, мы готовы взять власть в свои руки?

Ну, не то чтобы власть… И не то чтобы всегда… Скорее, мы готовы сделать первый шаг, обозначить свое внимание к субъекту. Но как сделать это лучше?

Наши респондентки советуют делать это так:

Как действовать с умом?

По мнению наших читательниц:

Судя по всему написанному выше, нашим читательницам хорошо знакома эта проблема. С первого класса и даже из детского сада мы вынесли определенные правила игры с мальчиками, и эти правила продолжают действовать всю жизнь. «Не будь слишком напористой – спугнешь. Не оставайся в тени – весь век простоишь». Так и приходится балансировать, с переменным успехом. Мы решили узнать: какая часть респонденток на личном опыте попробовала лично «сделать шах королю».

Оказалось, лично проявляли инициативу 84 процента участниц опроса. Не хватило смелости 16 процентам. Однако, может быть, после прочтения этой статьи смелость появится?

Ведь количество положительных примеров превзошло все наши ожидания!

Многие женщины, проявив инициативу, нашли свою судьбу, мужчину своей мечты, будущего мужа. Примеры? Пожалуйста!

И не всегда инициатива касается личной жизни. Ведь с понравившимся мужчиной можно еще и сотрудничать, быть деловыми партнерами и даже дружить!

Но как на это смотрят сами мужчины? В нашем опросе не принял участие ни один представитель сильного пола, так что будем довольствоваться тем, что рассказали о реакции мужчин респондентки:

А может, мужчины, связав свою жизнь с инициативной женщиной, желают передать ей полномочия в пожизненное владение? Чтобы больше никогда не загружаться проблемами типа «где будем жить» и «куда пойдем»? Что, если мы сами, беря на себя инициативу при знакомстве, возлагаем на собственные плечи все остальные проблемы, возникающие между М и Ж?

Ведь именно к этому в настоящий момент пришла Германия

Немцы больше не имеют прав на инициативу в личных отношениях. В этой западной стране с развитой экономикой и строгими законами с недавних пор мужчины просто оказались «под колпаком». Любое, самое безобидное проявление внимания к представительнице слабого пола может быть расценено при ее желании как сексуальное домогательство и горе – романтик попадет в тюрьму, или заплатит крупный штраф. Такова цена достижений феминизма, которые превзошли все ожидания современного общества. Итак, порядочный бюргер теперь не открывает перед дамой дверь в офис (если только это не его прямая обязанность), не смеет сказать «Клава, какое чудное платье ты сегодня надела!» и уж тем более лишь в самых смелых снах он может подойти к незнакомке на улице и, взяв ее за руку, прошептать: «Мое сердце затрепетало, как только я увидел вас».

С недавнего времени в Германии проблемы межличностных отношений решают только женщины. Они сами назначают свидания, делают мужчинам   недвусмысленные намеки и всячески программируют свое будущее. Трудно представить, чем закончится это, и какими будут немецкие мужчины через десять – двадцать лет.

Известно одно – изрядная часть немцев бросилась на поиски русских невест. Здесь они надеются найти свое счастье, а заодно – покладистую, милую женушку!

Как обстоят дела у нас?

Весьма оптимистично! Многие женщины имеют положительный опыт в сложной науке «первого шага». А некоторые участницы опроса поделились с нами настоящими романтическими историями, которые произошли с ними именно в тот момент, когда была проявлена женская инициатива.

А следующая история так и просится в какое-нибудь издание, специализирующееся на эксклюзивных love-story…

Проявить инициативу иногда бывает очень сложно, а иногда – жизненно важно. Ведь некоторые встречи носят судьбоносный характер: ну подумайте, как сложились бы хитросплетения большой политики, если бы в свое время скромная студентка Хиллари не обернулась в студенческой библиотеке к покрасневшему студенту Биллу, который пялился на нее уже несколько часов, и не сказала бы ему: «Ну чего смотришь? Давай познакомимся, что ли?» Говорят, именно с этой исторической фразы началась эпоха Клинтонов, которая продолжается в американской политике до сих пор. А не прояви Хиллари инициативу? Мир никогда бы не узнал головокружительных успехов и катастрофических поражений этой колоритной пары!