passion.ru
Опубликовано 16 февраля 2006, 00:05

Мегаполис: карта отношений

   Мегаполисом считается город с населением в несколько миллионов человек. Но за этим, казалось бы, простым определением многое скрывается как от постороннего, так порой и от собственного взгляда. Как в самом большом городе. Потому что судьбы миллионов людей, живущих в нем, создают и его собственную судьбу, и это откладывает отпечаток на все, что в нем происходит. В том числе и на отношения горожан. При всем многообразии людей мегаполиса у них много общего. Например, желание выделиться, проявить индивидуальность. В городе с таким большим населением велик риск быть похожим на других. Риск затеряться в толпе, стать (осторожно, очень неприятное определение!) посредственностью.
Мегаполис: карта отношений

© Любовь в большом городе

   Мегаполисом считается город с населением в несколько миллионов человек. Но за этим, казалось бы, простым определением многое скрывается как от постороннего, так порой и от собственного взгляда. Как в самом большом городе. Потому что судьбы миллионов людей, живущих в нем, создают и его собственную судьбу, и это откладывает отпечаток на все, что в нем происходит. В том числе и на отношения горожан. При всем многообразии людей мегаполиса у них много общего. Например, желание выделиться, проявить индивидуальность. В городе с таким большим населением велик риск быть похожим на других. Риск затеряться в толпе, стать (осторожно, очень неприятное определение!) посредственностью.

Поэтому мы оригинально знакомимся, выбираем редкий цвет авто, особенным способом варим кофе по утрам. Мы, жители большого города, пытаемся быть лучше других, отличаться в образе жизни, увлечениях, манере поведения, привычках, стиле, вкусах и прочем. Однако как бы мы ни старались, в пьесе под названием "Жизнь" человеческие отношения развиваются по схожему сценарию. Возможно, потому что у людей большого города есть еще одна общая черта – желание любить. Именно оно лежит в основе, казалось бы, тщеславного стремления выделиться, быть лучше других. Всем хочется любви. Ведь чем больше город, тем более одинок в нем человек.

Место действия - мегаполис, или что такое большой город?

Это место постоянных открытий. Каждую неделю в нем появляется новый клуб или ресторан, на театральных афишах сплошь объявлены анонсы премьер, в книжных магазинах продаются издания, в которых популярные авторы в интервью модным журналам рассказывают о своих последних произведениях, а в музыкальных DJ представляют вышедшие совсем недавно хиты.

Действующие лица: женщина и мужчина

Женщина и мужчина большого города пытаются успеть в своей жизни больше возможного. Им всегда есть куда спешить, чему учиться, стремиться, словом, большой город не ждет тех, кто стоит на месте, он постоянно движется, меняется, развивается и требует того же от своих жителей.

Пролог

Мужчина зарабатывает деньги, строит дом и думает о женщине. Женщина также зарабатывает деньги, создает очаг, заботится о семье, иногда подумывает о вечном, иногда о насущном и, бывает, о мужчине. Чаще всего ни у кого из них нет времени на то, чтобы целенаправленно искать свою половинку. То есть в теории эта идея, конечно, замечательна, но на практике все обстоит иначе. До практики, то есть до самой встречи, часто просто не доходит. В сутках мегаполиса есть один существенный недостаток: время здесь течет по обычным, земным законам, но его всегда катастрофически не хватает.

Действие первое, романтическое

Все-таки, несмотря на сложности жизни в мегаполисе и её бешенный ритм, мужчина и женщина, наконец, встречаются. В гостях, Интернете, автомобильной пробке, за суши, чашкой кофе, бокалом вина или просто вместе побродить по шуршащей опавшей листве в городском парке. Благодаря судьбе, случаю или настойчивости одного из них.

Влияние Мегаполиса

Ухаживать за женщиной в мегаполисе прекрасно вдвойне: отчасти потому, что большой город – лучшее место для того, чтобы сделать это шикарно: можно заказать лимузин к подъезду ее дома, оркестр под ее окна, букет цветов в ее офис – и все это посредством телефонного звонка, в течение 24 часов, оплатив услуги банковской картой.

Нет ничего более романтичного, чем встречаться у памятников, бродить по аллеям, по которым до вас несколько веков назад также прогуливались кавалеры под руку с дамами в роскошных длинных платьях. Кроме того, большой город – это место, где можно оставаться рядом, несмотря на то, что вас разделяют расстояния. Утренний sms-диалог перетекает в дневную ICQ-беседу, итог которой подводится вечерним MMS - сообщением. Период ухаживания здесь прекрасен еще и тем, что, следуя бешеному ритму жизни мегаполиса, он обречен вскоре закончиться. Чтобы уступить место следующему периоду.

Продолжительность: от двух дней до двух месяцев.

Действие второе, бытовое

После того, как Он и Она поняли, что созданы друг для друга (и даже успели этому обрадоваться), они понимают, что кроме ее ласковых глаз и его мужественного голоса, есть еще кое-что, что им подходит и нравится: вместе принимать решения. Тогда они сообща пересматривают общие затраты, сводят их в общий бюджет и приходят к выводу, что лимузин, серенады под окном и ежедневные букеты цветов были, безусловно, прекрасны, но крайне нелогичны (они не вписываются в проект будущего совместного отпуска). Ресторан после работы заменяется ужином дома, кино – телепросмотром на диване, а вечерняя прогулка – домашней уборкой (стиркой и готовкой). Как раз на этом этапе может неожиданно выясниться, что спорт он любит преимущественно по телевизору, а «приготовить обед» для нее значит поставить полуфабрикаты в микроволновку.

Влияние мегаполиса

Как бы ни подходили Он и Она друг другу, и каким бы правильным не было окончательное решение жить вместе, иногда даже в большом городе оно бывает принято слишком быстро. Все-таки, чтобы построить быт, нужно сначала научиться уважать мнение друг друга, мириться и идти на компромиссы. И лучше сделать это вовремя.

Продолжительность: от двух месяцев до двух лет.

Действие третье, заключительное

Развитие романа в большом городе – это и есть роман по существу. Взгляд без розовых очков на первую встречу, радость пересказывания её знакомым (конечно, во всех деталях и обязательно несколько раз), дрожь в коленках при воспоминании о первом интимном свидании и раздумья о том, куда приведут все эти отношения. Собственно, куда это все привело, становится ясно после (опять же) короткого периода жизни вместе. Когда мужчина и женщина мегаполиса решаются или поставить заключительную точку (она наконец-то переезжает обратно к маме, как обещала много раз во время ссор), или перевести отношения на более прочную основу и заключить брак (как он в шутку грозил ей, когда она опять задерживалась где-то с подругами).

Влияние мегаполиса

Жители мегаполиса знают цену всему, особенно времени. Может быть, поэтому они и торопятся жить. Жить на все 100, чувствуя это кожей, выжимая из суток все, что они способны вместить. Так, чтобы засыпать, еле доползая до подушки, и обязательно с улыбкой на губах. Люди меняются и растут вместе со своим городом. И потому не боятся признать, что казавшееся правильным вчера уже не годится сегодня. Жители большого города люди смелые. Они не боятся начинать сначала, с чистого листа. Как не боятся жертвовать самым ценным для мегаполиса – свободой. Потому как знают, что взамен обретают самое ценное во всей Вселенной – счастье. Да, жители мегаполиса умеют жить полноценно и интересно…

Продолжительность: от двух минут (чтобы задать сакраментальный вопрос и услышать «Да!» в ответ) до двух дней (чтобы закричать от радости, что, наконец, перевезены все вещи в одну квартиру) и оповестить родственников и знакомых о предстоящем торжестве.

Эпилог

По сути отношения в мегаполисе складываются так же, как, например, в селе Синие Лютики, только стремительнее. Мужчина и женщина живут, работают, ищут вторую половинку, встречаются, переживают, одерживают победы, радуются, огорчаются, задаются одинаковыми вопросами и ... расстаются. И все же миллионы жизней, собранные под небом большого города, наделяют его собственной судьбой и особым характером. Мегаполис не знает полутонов. Его мир – это мир черно-белых цветов, быстрых движений и четких решений. Он бывает жесток. Это город с характером: он не любит слабых, безынициативных, инертных. Но в то же время никакое другое место на Земле не может сделать человека таким счастливым, потому что самое удивительное открытие, которое можно сделать в мегаполисе, – это ты сам. Поэтому, когда отношения уходят, женщина мегаполиса остается. Остается самой собой. Как и город, который всегда счастлив пригласить ее на новое свидание.