passion.ru
Опубликовано 03 августа 2006, 00:00

Курорт разбитых сердец

   ...«Долгожданный отпуск я решила провести в пансионате в Сочи. На пляже познакомилась с молодым человеком. Он тоже отдыхал в Сочи, снимал здесь квартиру. Мне он очень понравился, и мы начали встречаться. Все было великолепно: комплименты, признания в любви, прогулки по ночному городу... Как-то мы засиделись у меня в комнате и не заметили, что наступила ночь… я предложила ему остаться у меня. На следующее утро обнаружила, что пропали все деньги, мобильный телефон и цифровой фотоаппарат. А мой возлюбленный бесследно исчез». Аня, 29 лет.
Курорт разбитых сердец

© Курортный роман

   ...«Долгожданный отпуск я решила провести в пансионате в Сочи. На пляже познакомилась с молодым человеком. Он тоже отдыхал в Сочи, снимал здесь квартиру. Мне он очень понравился, и мы начали встречаться. Все было великолепно: комплименты, признания в любви, прогулки по ночному городу... Как-то мы засиделись у меня в комнате и не заметили, что наступила ночь… я предложила ему остаться у меня. На следующее утро обнаружила, что пропали все деньги, мобильный телефон и цифровой фотоаппарат. А мой возлюбленный бесследно исчез». Аня, 29 лет.

К сожалению, подобные ситуации - далеко не редкость. Многие женщины становятся жертвами мошенников как на российских курортах, так и за границей. Способов обмана масса: это и воровство, как в случае с Аней, и более сложные махинации. Встречаются и умельцы «развести на деньги». В такой ситуации все «чисто»: женщина оплачивает счета в ресторанах и гостиницах и дает своему возлюбленному деньги в безвозвратный долг.

Мошенники хорошо знают женскую психологию: редкая обманутая дама решится обратиться в милицию и откровенно признается, что она так ошиблась в человеке. К тому же на курорте мы расслабляемся, внимательность и придирчивость к мелочам просто отключаются. Чтобы сохранить о своем курортном романе только приятные воспоминания, следует обращать внимание на важные детали:

«Любовь – моя работа». Среди обслуживающего персонала в гостиницах и отелях очень много молодых и красивых мужчин. Такая работа дает им возможность совмещать приятное с полезным. Только вот тратить честно заработанные деньги на каждую интрижку им не хочется: куда приятнее гулять за чужой счет. И хорошо еще, если он не расстанется с вами до конца вашего отдыха и не испортит вам настроение.

«Красавец». Этакий Хью Грант, Брэд Питт и Джордж Клуни в одном флаконе. Вы не страдаете заниженной самооценкой, но искренне не можете понять, как вам удалось привлечь его внимание? Может, это действительно любовь? Вполне возможно. Но на всякий случай настройте себя на философский склад: пусть время покажет… А если вы влюбчивы и не умеете держать в узде собственные чувства и ожидания - от «курортных красавцев» вам лучше держаться подальше. Слишком велик риск разбить свое сердце, испортить отпуск…

«Бедный, несчастный». От него только что ушла жена, его фирма развалилась, а любимая собака сбежала. И вообще, вот он вернется из отпуска - и сразу же сведет счеты с жизнью. Вы будете его уговаривать, отговаривать, успокаивать и ублажать, а еще - кормить-поить за свой счет. В результате он вернется домой (к жене и работе, между прочим) отдохнувшим и загорелым, вы - нервной и издерганной.

Если распрощаться с деньгами и попасть в серьезные неприятности на курорте все-таки довольно редкие исключения, то не разбить свое сердце о «прибрежные скалы» удается далеко не всем. Обычно в этом винят самих женщин: мол, нельзя быть такой наивной, курортные романы не имеют продолжения и т.д. и т.п. Отчасти это утверждение верно. Наша манера искать вечную любовь там, где ее нет и быть не может, порой переходит любые границы. Мужчины знают об этой женской особенности и старательно нам подыгрывают.

«Мы познакомились на турбазе, где я отдыхала с подругой. Когда он начал за мной ухаживать, я рассказала, что недавно пережила очень тяжелый разрыв и еще одна рана на сердце мне не нужна. Он ответил, что недавно расстался с любимой девушкой, и тоже ищет серьезных отношений, а не мимолетное увлечение. Две недели отдыха пролетели, как во сне. За день до отъезда я начала обсуждать с ним, где и когда мы сможем встретиться. Он долго изворачивался и «варил воду», пока мне не удалось заставить его признаться: он женат, у него двое детей…». Катя, 21 год

Ложь о своем семейном статусе - это почти что правило курортных романов. Имейте это в виду, если мечтаете найти на курорте настоящую любовь.

Многие отдыхающие не ограничиваются «замалчиванием» своего семейного положения, и сочиняют о себе целые истории.

«Когда я еду отдыхать, то всем новым знакомым говорю, что я актриса. Дело в том, что моя настоящая профессия (налоговый инспектор) часто отпугивает людей, а в особенности мужчин. Кто-то вспоминает анекдоты про налоговую, а кто-то свои старые обиды. Зато к актерской профессии все относятся с большим интересом, да и мне такая ложь помогает чувствовать себя увереннее». Женя, 32 года

Кстати, говорить неправду о себе или своей профессии - хороший способ уберечь сердце от лишних разочарований. Вы будете знать заранее, что никакого продолжения отношений не будет, а значит, не будет и неоправданных надежд.

Но даже если человек ничего не придумал о себе или своей работе, это еще не значит, что на курорте он ведет себя так же, как и в обычной жизни. Здесь нет друзей, знакомых, привычных штампов поведения. Строгая адвокатесса превращается в наивную и беззаботную девушку в короткой юбочке, а серьезный ученый - в пылкого возлюбленного. Именно по этой причине курортные романы редко имеют продолжение. На курорте мы влюбляемся в одного человека, а в обычной жизни он может оказаться совсем другим.

... Курортные романы не долговечны и редко заканчиваются маршем Мендельсона. Но это не повод провести отпуск в одиночестве. Просто будьте чуть более осторожной и внимательной, и ваш курортный роман превратится в красивую сказку, которую так приятно будет вспомнить долгими зимними вечерами.