passion.ru
Опубликовано 06 января 2002, 21:43

Помогите!

   “Как-то на улице я познакомилась с красивым мужчиной. Мы разговорились и я сказала, что ищу работу. Он оказался Генеральным директором одной фирмы и предложил работать у него. Я согласилась.
Помогите!

“Как-то на улице я познакомилась с красивым мужчиной. Мы разговорились и я сказала, что ищу работу. Он оказался Генеральным директором одной фирмы и предложил работать у него. Я согласилась.

Я всё время думала, что он за это захочет со мной переспать, но ничего такого не произошло. Он даже не намекал на это. Потом он перевёл меня на другую фирму, более солидную чем его, где он так же работал. Однажды он разговаривал по телефону со своей любовницей и сказал ей, что скучает за ней, а потом они наверное повздорили и он бросил трубку.

В это время я уходила домой и он заметил, что моё настроение изменилось(из-за услышанного разговора) и он спросил , что случилось. Я ответила , что всё нормально. На следующий день он пригласил меня в кафе пообедать. За обедом спрашивал меня или я влюбчивая, что я делаю если влюблюсь. Я ему сказала, что влюбчивая и обычно влюбляюсь в человека, когда у нас обоюдная симпатия.

Потом он сказал, что он ломает со мной свои стереотипы ( он не обедает в кафе с девушками с которыми работает). Я спросила почему он делает это теперь, он сказал, что не знает. Больше в кафе он меня не приглашал. Мы видимся каждый день в офисе и я поняла, что влюбилась в него. Но у него жена, любовницы. Очень часто приезжает его постоянная любовница в офис и я очень ревную, но стараюсь не показывать вида. Он хорошо ко мне относится, всё время спрашивает как у меня дела. Если у меня плохое настроение он спрашивает ничего ли не случилось у меня.

Помогите!

Помогите!

Я не могу понять почему он мне помогает и ничего не хочет взамен. Мне конечно это хорошо, что от меня ничего не требуют, но я хотела бы понять, какая выгода ему от этого. Я часто замечаю, что он смотрит на меня. Он любит умных, разговорчивых девушек, а я тихая, стеснительная и не очень разговорчивая. Я очень бы хотела понять почему он мне помогает”.

А НУЖНА ЛИ ПОМОЩЬ?

Да, это называется “дожили”! За каждым добрым поступком чисто автоматически ищем выгоду для того, кто этот поступок совершает. В общем-то, конечно, правильно: расслабляться в наше непростое время не рекомендуется, но…

Но в данном конкретном случае можно все-таки предположить, что человек поступает совершенно бескорыстно. Возможно, он видит в ней дочку, о которой давно мечтал, и таким образом хочет уберечь от некоторых неприятностей, подстерегающих неискушенных девиц на каждом шагу. Можно пойти еще дальше и подумать, что он вообще решил заняться благотворительностью, хотя, может быть, наша корреспондентка на самом деле – замечательный работник, находка для любой фирмы, и выгода в данном случае вполне взаимная.

Наверное, так оно на самом деле и есть. Тем более, что красивый мужчина, он же генеральный директор, женским вниманием, судя по всему, не обделен, а заводить роман на работе с подчиненной – вообще не в его правилах. Максимум, что он может себе позволить, это посидеть в кафе, поболтать. И даже в мыслях не держать возможность сделать юную скромницу своей очередной любовницей, хотя и задает какие-то очень личные вопросы. Это плохо? По-моему, хорошо. Живой человек, ничто человеческое ему не чуждо…

Помогите!

Помогите!

А то, что девочка влюбилась, тоже, в общем-то, в порядке вещей. Постулата о том, что “чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей”, пока еще никто не отменял. Плюс – разница в возрасте, да еще, судя по всему, мужчина резко выделяется из круга сверстников-ухажеров, причем выделяется опять-таки в лучшую сторону. И это опять же хорошо! Это та самая возвышенная и романтическая любовь, о которой все мы мечтаем и грезим, но крайне редко встречаем в реальной жизни.

Так что помощь тут на самом деле вовсе и не нужна. Нужно просто четко понять, что романа – не будет, перевода этих отношений на другой уровень – не будет, марша Мендельсона не будет. Единственное, что может когда-нибудь случится, это постепенное превращение милой, скромной девочки-секретарши в блистательную, высокопрофесииональную сотрудницу, причем совсем не обязательно на фирме нынешнего благодетеля. И вот тогда, встретившись с ней случайно на каком-нибудь совещании, он потрясенно воскликнет: “Ужель та самая?!” и…

Но это будет уже совсем другая история, ради которой нужно очень и очень многое сделать, причем в первую очередь – для себя. А остальное приложится.

Светлана Бестужева-Лада,
социолог

А что вы думаете об этом письме?

Вы тоже можете поделиться своей проблемой и получить оценку вашей ситуации социологом и нашими читателями!

Этот материал вы можете обсудить на Форуме "Страстей".

Читать еще:

БОЖЕСТВЕННАЯ ДРЯНЬ

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?