passion.ru
Опубликовано 05 марта 2003, 00:05

От жены до жены

   “Добрый день! Помогите советом. Около пяти лет я состою в фактически брачных отношениях, т.е. живу в гражданском браке. От первого брака у меня растет дочь - 8 лет. Он также был женат 2 раза - двое детей. Так уж получилось, что когда мы встретились, он был женат. Через 6 месяцев он ушел от жены и мы сошлись.
От жены до жены

© Советы психолога

   “Добрый день! Помогите советом. Около пяти лет я состою в фактически брачных отношениях, т.е. живу в гражданском браке. От первого брака у меня растет дочь - 8 лет. Он также был женат 2 раза - двое детей. Так уж получилось, что когда мы встретились, он был женат. Через 6 месяцев он ушел от жены и мы сошлись.

Я понимаю, что во втором браке у него родился любимый и долгожданный ребенок - дочь. К сыну от первого брака отношение несколько прохладное. Его родители сразу заявили, что никогда меня не примут. Не знаю, я ли явилась причиной развода, или я была катализатором. Возможно, если не именно я, то возможно была бы другая.

Мы живем вместе, вместе ведем хозяйство. В сексуальном плане - не просто хорошо, а отлично. Проблема состоит в другом. Моя дочь очень часто стала задавать вопрос, почему мы не поженимся. Этот же вопрос я задала и ему. Ответ: я тебя люблю, нам хорошо и так, я боюсь. Сейчас мы живем в моей квартире. У него есть своя. В моей 1-ой нам тесно. Я предложила ему объединить наши квартиры, составив юридически грамотный договор. Ответ: если мы разойдемся, я не хочу остаться на улице, я боюсь, так как уже оставлял женам имущество.

Пыталась поговорить и объяснить, что растет ребенок, 1 комната - нам тесно, совместный сан. узел. Ответ тот же.

Другая проблема. Его родители. Мама постоянно что-то просит его сделать, куда-то съездить. Младшего сына она так не терроризирует. Устраиваются семейные ужины, праздники, выезды на дачу, поздравления с праздниками. Он уезжает. Я остаюсь одна. Конечно, меня это задевает. Ведь 5 лет живем вместе, а со мной даже не здороваются. Пыталась с ним поговорить. Ответ: ты знала на что шла. Они тебя не примут. Это звучит как приговор. В праздничные дни он едет поздравлять их, а я иду поздравлять своих.

Пожалуйста, помогите. Иногда возникает желание послать его и его родителей к черту”.

БРАЧНЫЙ МАРАФОН

То, что от родителей всячески отгораживают – неважный симптом. Вроде бы: не стоит привыкать к новой невестке, еще одна будет, там и посмотрим. Ведь в принципе все складывается по такой именно схеме: женился (сошелся), родил ребенка, завел роман с другой женщиной, ушел, сошелся (женился), родил ребенка… Такой марафон обычно входит в привычку. А своя квартира – это святое, мало ли что может случиться, свой угол всегда должен быть.

Я бы все-таки не обольщалась насчет длительной совместной жизни. И дело тут не в квартире, а именно в отношении родственников. А вот интересно, вторую жену на семейные праздники зовут? Если нет – вопрос ясен, там всегда желанной и законной будет только первая невестка, остальные – свободны. Если же зовут, то, похоже, стоит ставить вопрос конкретно: или меня принимают в твоей семье, или…

Да, знаю, страшно, обидно, горько, отдать несколько лет человеку, а потом вроде бы своими руками все разрушить. Но и жить на положении наложницы – не самое приятное занятие на свете, особенно если мужчина – не принц королевской крови, который обязан соблюдать какой-то там этикет. Да и те все-таки ведут себя последнее время по-человечески, а не по-королевски.

Выбирать приходится между: плохо и трагично. Первый вариант лечится, второй… тоже, но очень долго и болезненно. Остается надеяться, что найдется нечто компромиссное.

Например, в вашей жизни появится новый, настоящий мужчина. Без комплексов собственности и брачных марафонов.

Ваша Светлана Бестужева-Лада,
социопсихолог