passion.ru
Опубликовано 18 мая 2004, 00:10

Запретная сигарета

   Считается, что если в самом раннем детстве ребенок часто вдыхает сигаретный дым, то в перспективе у него есть реальный шанс стать заядлым курильщиком. Но даже если смогли уберечь своего малыша от сигаретного дыма в эти годы, в школьном возрасте все ваши усилия в этом направления могут оказаться совершенно напрасными.
Запретная сигарета

© Курение

   Считается, что если в самом раннем детстве ребенок часто вдыхает сигаретный дым, то в перспективе у него есть реальный шанс стать заядлым курильщиком. Но даже если смогли уберечь своего малыша от сигаретного дыма в эти годы, в школьном возрасте все ваши усилия в этом направления могут оказаться совершенно напрасными.

**Во-первых,потому, что чаще всегодетьми двигает любопытство и желание кому-то подражать.**Той же соседке с верхнего этажа, которая сидя с мальчиками на скамеечке, медленно пускает колечки дыма и уже только от этого становится ужасно загадочной…

**Во-вторых,**на детей, кроме их родителей,оказывает влияние улица и их сверстники. Замечено, что свою самую первую сигарету ребенок выкуривает в компании своих друзей, даже если ему не очень-то и хочется это делать. Просто приходит такой момент, когда мнение сверстников для ребенка становится более значимым.

В-третьих,сигаретаоказывается неплохим подручным инструментом в плане общения. Согласитесь, что в 10-14 лет, когда подростки только начинают учиться ведению разговора, колечки дыма оказываются спасательным кругом. К тому же с ее помощью можно легко познакомиться со сверстниками, достаточно только подойти и попросить зажигалку.

В-четвертых, не последнюю**роль играют и рекламные щиты, украшающие улицы наших городов. Дети легко внушаемы,**и им действительно верится в то, что, купив пачку сигарет, они станут завоевателями мира или на худой конец будут похожими на своего любимого телевизионного героя.

Так что же нужно делать, чтобы не допустить появление в кулачке вашего ребенка (даже из простого любопытства) сигареты? А в том случае, если ребенок уже начал баловаться — отвадить его от сигареты? Прежде всего,вооружиться терпением, чтобы достучаться до сознания своего ребенка, и теоретическими знаниями, чтобы изучить проблему со всех сторон. И, конечно же, не опускать руки после очередного своего поражения в борьбе за здоровье своего ребенка.

Важно только при этом помнить, что избитые рассказы о лошади, которая умирает в страданиях от грамма никотина; о легких курильщика, которые к зрелому возрасту напоминают драную тряпку; о раке легких и так далее, будут выслушаны вашим чадом вполне равнодушно, несмотря на то, что кое-что в вашем рассказе и покажется ему достаточно интересным.

Именно поэтому**старайтесь не читать длинных лекций о вреде курения, вместо этого дайте короткую объективную информацию, выводы из которой предоставьте сделать самому ребенку.**Вспомните свое первое «знакомство» с сигаретой (если таковое, конечно, было) и то, что вас саму подтолкнуло к ней, — расскажите обо всем этом своему ребенку. Ничего постыдного в этом нет, а ваши воспоминания только помогут создать атмосферу абсолютного доверия.

Имейте в виду, что_детям гораздо интереснее знать о том, что произойдет в их жизни в самое ближайшее время, а не о том, что их ждет лет через 20._Поэтому, прежде всего, обращайте внимание на их внешность или внешность кумира ребенка: «Возможно, Лариса и смотрится эффектно с сигаретой в руках, но обрати внимание на желтый налет на ее зубах». Заострите свое внимание на том, что у курильщиков (особенно женщин) очень рано на коже появляются морщинки, да и запах изо рта вряд ли способен добавить обаяния; что ко всему этому обязательно добавятся проблемы с легкими (хотя бы тот же бронхит).

Помните, что всевозможные угрозы и запреты на ребенка школьного возраста слабо действуют. Если он захочет курить, он все равно будет курить, но так, что бы вы об этом даже не догадывались.

Конечно же,смешно беседовать о вреде курения с совсем маленьким ребенком, в его возрасте воздействие нужно проводить на эмоциональном уровне. При любой возможности обращайте его внимание на спертый воздух в помещении, где только что курили или продолжают курить. На остановках старайтесь отводить ребенка в сторону от стоявшего на ней курильщика, замечая при этом: «Не хочу, дышать этим вредным дымом».

Запретная сигарета

Если кто-то из ваших знакомых бросил курить,**обязательно высказывайте свое одобрение по этому поводу**в присутствии ребенка.

Запретная сигарета

Никогда не критикуйте внешность своего ребенка, всякие замечания в этом направлении только подтолкнут его к пачке сигарет, с которой, по его мнению, он будет более уверенно себя чувствовать.

Запретная сигарета

Если вы курите сами – постарайтесь избавиться от этой привычки. Иначе как вы будете бороться с курением своего ребенка? Имейте в виду, что в семье курящих родителей перед ребенком, как правило, вопрос: курить—не курить, не стоит. Вопрос в другом: когда начать.

Запретная сигарета

Постарайтесь правильно выбрать школу, секцию, кружок. Ведь лучше не искушать судьбу и самим выбрать «должное» для своего ребенка окружение. Следите за тем, чтобы ваш ребенок как можно меньше болтался на улице без дела, помогите найти для него подходящее увлечение.

Запретная сигарета

_Научите ребенка говорить слово «нет»_и объясните ему, что есть предложения, на которые следует отвечать именно этим словом. И тогда подначка: «Слабо, что ли?» с вашим ребенком просто не сработает.

Запретная сигарета

Обратите внимание своей девочки, что_некурящий молодой человек чаще пользуется успехом у слабого пола,_ чем тот, что совсем не вынимает сигарету изо рта.

Светлана ШУКЛИНА.