passion.ru
Опубликовано 23 июля 2014, 16:01

Полезные игры для девочек

Как установить доверительные отношения с подрастающей дочерью, стать ей лучшей подругой и помочь девочке адаптироваться в современной жизни?
Полезные игры для девочек

Отношения с мамой – важнейшая составляющая процесса взросления каждой девочки. От того, как эти отношения будут складываться, во многом зависит, насколько счастливой она будет чувствовать себя в дальнейшей жизни. Сможет ли построить успешные отношения с мужчинами, наладить контакт с детьми, сделать карьеру – ощущать себя востребованной и уверенной во всех жизненных сферах.

И хотя большинство мам мечтают видеть своих дочерей благополучными и довольными, в реальности многих взрослых женщин часто раздирают сомнения и комплексы, далеко не все они абсолютно счастливы. А ведь секрет прост. Достаточно с самого рождения стараться строить с малышкой доверительные отношения, основанные на взаимном уважении, признании индивидуальности ребенка, внимательном и бережном отношении к его интересам.

Зачастую родители отмахиваются от детских увлечений, особенно когда ребенок мал, считая их не стоящей внимания ерундой, отвлекающей от важных взрослых дел. В результате малыш растет с осознанием того, что его занятия – по большей части чепуха. И комплексует, расстраивается, переживает о том, что все вокруг заняты чем-то важным, а его интересуют глупости. На девочке такое отношение сказывается особенно губительно. Ведь она, не получив в детстве достаточно поддержки и понимания, не сможет после передать их другим важным для нее людям: мужу и детям.

Легче всего доверие возникает там, где люди заняты общим делом. Причем делом не слишком серьезным, а легким и приятным. Например, игрой. С куклами ли, в компьютер ли, на улице – значения не имеет. Любая совместная игра – идеальный способ установить контакт с ребенком. Многие компьютерные игры вообще рассчитаны на двоих участников. Проводя время с ребенком таким образом, вы «убиваете» сразу нескольких зайцев: укрепляете имеющийся или делаете первый шаг к налаживанию контакта (если он утрачен), сможете контролировать, где в рунете проводит время ваш ребенок, да и время нахождения за компьютером откорректируете легко, без обид и сцен.

Ну а специальные компьютерные - вообще идеальный повод посекретничать с мамой, как со старшей подружкой, и обсудить многие деликатные моменты, о которых малышке завести разговор просто так, без повода, довольно сложно. Да что говорить! Не только девочка, но и не каждая мама решится напрямую спросить у своего чада о таких деликатных моментах, как личная гигиена, не подобающий внешний вид, отношения с мальчиками, первые поцелуи. Играя же, сделать это намного проще. А чтобы вам было легче ориентироваться, мы тщательно изучили игрушки, в которые рунет предлагает поиграть именно девочкам, и выделили из них несколько основных групп. Вот, что из этого получилось.

Полезные игры для девочек

Полезные игры для девочек

1. Закрепляем полезные навыки

Оказывается, существует целая серия специфических «девчачьих» игр, основной задачей которых является уход за младенцами. Умывание, расчесывание, чистка зубов, кормление кашками, ежедневные прогулки на свежем воздухе и прочая полезная рутина, которую все мы выполняем (или должны выполнять) ежедневно. На примере виртуальной куклы объяснить малышке, как важно соблюдать режим и следить за чистотой носа, волос, ушей намного проще, чем нудными нотациями, не подкрепленными ничем кроме родительского «надо».

2. Учимся одеваться

Игры, связанные с одеванием героинь в разные наряды на детском жаргоне называются «одевалками». Кого тут только нет: принцессы и школьницы, Барби и куклы серии Монстр Хай, забавные зверюшки и любимые мультипликационные персонажи. Некоторых следует одеть в соответствии с обстоятельствами: походом в гости, в кино, на школьную вечеринку. Другие просто экспериментируют с огромным количеством одежды, обуви и аксессуаров.

Такие игры - отличный повод обсудить с дочерью уместность наряда в той или иной ситуации, научить девочку сочетать цвета и комбинировать фасоны. Да и вообще, какие девочки (пусть даже взрослые и сами ставшие мамами) не любят порассуждать на тему модных тенденций? Делать же это с дочерью – особое удовольствие. Для обоих.

Полезные игры для девочек

Полезные игры для девочек

3. Строим отношения с противоположным полом

Первая любовь, мальчик, который нравится –очень деликатная тема для разговора. Тут даже самая внимательная и любящая мама неосторожным словом может надолго разрушить хрупкий мостик доверия, установившийся между ней и дочерью. Как начать непростой разговор? Как подтолкнуть дочку к откровенности? Вы удивитесь, но шутливые онлайн-игрушки с поцелуями и виртуальными влюбленностями легко могут стать началом обсуждения симпатий среди одноклассников. А там уж по интонации, взгляду и прочему вы легко поймете, кто же нравится вашему чаду.

4. Философствуем

Эта серия игр, хотя и связана с любимой девочками тематикой: прекрасными принцами, заточенными в замках принцессами, спасением бездомных животных и так далее, направлена, в первую очередь, на пропаганду общечеловеческих ценностей. Такие игрушки – неплохой способ понять, что такое «хорошо» и «плохо», как отличить одно от другого. И почему положительные герои почти всегда побеждают, какие бы сложные испытания не выпадали на их долю.

Полезные игры для девочек

Полезные игры для девочек

5. Тренируем память, логику и сообразительность

Еще один пласт онлайн-развлечений можно отнести к разделу игры для девочек довольно условно, разве что из-за тематики и цветового оформления. На самом деле это игрушки-головоломки, направленные на развитие логического мышления, зрительной памяти и умения анализировать обстоятельства.

Для самых маленьких – это замаскированные на картинках с принцессами буквы и цифры, задачи и примеры на счет до 10, задания, связанные с поиском отличий на одинаковых изображениях и прочее. Для девочек постарше – паззлы из множества фрагментов, игры-головоломки, связанные с построением фигур определенных параметров, загадки и тесты. Такие игрушки – отличный аналог поднадоевшим учебникам.

На правах рекламы