passion.ru
Опубликовано 16 августа 2016, 00:00

Когнитивный диссонанс: просто о сложном

Про когнитивный диссонанс слышали даже те, кто не интересуется психологией. А между тем этот самый диссонанс время от времени испытывает каждый.
Когнитивный диссонанс: просто о сложном

Обратимся к латыни. Сognitiо — это «познание», dissonantia — «несозвучность, отсутствие гармонии». То есть когнитивный диссонанс — некий конфликт двух знаний.

Что-то пошло не так

Например, вы уверены, что нормальный самодостаточный мужчина не может до 40 лет оставаться холостяком и жить с мамой. И вдруг встречаете прекрасного, умного, интересного, реализовавшегося в жизни человека. И бац — ему 40, он холост и живет с мамой.

Или, скажем, вы убеждены, что умный ребенок, который растет у заботливых родителей, никогда не захочет ловить этих ужасных покемонов. А ваше чадо, оказывается, уже неделю гоняется за Пикачу и Бульбозавром. Так что же делать, менять подход к воспитанию? Ой, нет. Признать, что покемоны хороши? Не годится. А как тогда?

Или совсем просто: вы всегда категорично выступали против кредитов, но денег сейчас нет, а на море хочется. Как быть?

Когнитивный диссонанс: просто о сложном

Ищем выход

Жить в состоянии внутреннего конфликта тяжело и некомфортно. Поэтому мы так или иначе начинаем искать его разрешение. То есть, грубо говоря, выбираем одну из двух позиций. Или создаем третью.

  1. Вы можете изменить существующий порядок дел: прервать отношения с перспективным маменькиным сынком, отобрать у ребенка телефон и поехать отдыхать на дачу. И без моря люди живут. Это, положа руку на сердце, сложный и непопулярный вариант.

  2. Вы можете отказаться от первоначального знания: жить с мамой в 40 — не преступление, просто так сложилось. Покемоны не столь плохи — просто модная забава. Не по крышам же прыгает! А кредиты — простой способ получить желаемое. Если вы не переоценили свои силы по возврату средств, ничего плохого не будет.

  3. Вы можете изменить восприятие, сохранив обе позиции, но взглянув на них иначе. Большинство старых холостяков — зануды, но из любого правила есть исключения. Мало того, именно эти исключения вы отныне будете искать: в кино, литературе, жизни. Просто как подтверждение своей правоты.

Да, мальчики из хороших семей читают классику, но иногда, чтобы расслабиться, им нужно повалять дурака. И мудрый родитель это поймет. Кредиты — ужасное изобретение, но вы так устали за этот год, что отказаться от моря — значит, вогнать себя в депрессию.

Когнитивный диссонанс: просто о сложном

Кстати, лиса из басни про зеленый виноград была не так уж глупа: рационализация — мощный защитный механизм нашей психики. И в некоторых случаях это просто необходимо.