passion.ru
Опубликовано 27 ноября 2002, 00:05

Виновата ли я?..

   Отношения между любящими людьми никогда не бывают простыми и ровными. «Жизнь длиннее любви», — говорят мудрые люди, а значит, вслед первой влюбленности рано или поздно может прийти охлаждение и расставание. Психологи утверждают, что именно мужчины значительно глубже и трагичнее переживаю факт предательства со стороны своего некогда близкого человека. Однако именно они делают в повседневной супружеской жизни все, чтобы охладить пылкие чувства своей супруги.
Виновата ли я?..

© Проблемы в семье

   Отношения между любящими людьми никогда не бывают простыми и ровными. «Жизнь длиннее любви», — говорят мудрые люди, а значит, вслед первой влюбленности рано или поздно может прийти охлаждение и расставание. Психологи утверждают, что именно мужчины значительно глубже и трагичнее переживаю факт предательства со стороны своего некогда близкого человека. Однако именно они делают в повседневной супружеской жизни все, чтобы охладить пылкие чувства своей супруги.

Психологи давно обратили внимание, что супруги совершают неосознанные ошибки, которые и приводят к расставанию. И как это ни парадоксально звучит, но подобные ошибки - это нередко плод сильного чувства одного из супругов к другому.

Что же надо сделать, чтобы избежать этих ошибок? Надо лишь прислушаться к советам бывалых людей. Ведь большинство ошибок, которые привели к таким плачевным результатам, были совершены по причине дремучего невежества супругов, которые не привыкли прислушиваться к своим «половинкам». А когда нет взаимопонимания между двумя людьми - появляется соблазн поискать сочувствие в другом месте и у другого человека.

Одна из самых распространенных ошибок молодых супругов, приводящих к быстрому охлаждению, - это стремление переделать своего партнера. Чаще всего это явление встречается в браках, где один из супругов (обычно муж) значительно старше по возрасту. Обладая определенным жизненным опытом, каждый раз он пытается научить жить свою молодую жену. Тот, кто изначально рассчитывает изменить партнера, живет в мире иллюзий. Идеальный супруг существует в романах низкого пошиба да в «мыльных» операх.

Установка на «перестройку» рано или поздно приведет к кризису отношений личности партнера и, естественно, рождает защитную реакцию с его стороны. В конце концов даже очень молодая супруга - все же взрослый (совершеннолетний) человек, отдающий себе отчет в своих действиях. С самого начала будущему мужу нужно задать себе вопрос: а достаточно ли у вас взаимопонимания, чтобы думать о совместной жизни? Роль строгого ментора, наставника, может, и тешит мужское самолюбие, но нельзя же постоянно думать только о себе!

Второй наиболее распространенный недуг в супружеских отношениях - это стремление мужа во всем потакать своей любимой. Без взаимной терпимости супружеская жизнь невозможна. Когда один хочет отдыхать в горах, а другой - у моря, кто-то должен уступить. Но некоторые идут совершенно другим путем. Многие пары во имя превратно понятой гармонии все делают вместе - путешествуют, проводят выходные, ходят в гости и т.д.

Это очень скоро становится утомительным, по крайней мере для одного из супругов. Тот, кто полностью отказывается от собственной индивидуальности, своих потребностей и интересов или, во всяком случае, в значительной мере их ограничивает, увы, и оказывается впоследствии проигравшей стороной. Полное самоотречение и одностороннее подчинение со временем превращает семейный очаг в тюрьму.

Можно ли быть счастливым каждый день? Желая сделать друг друга счастливым, мы в то же время ставим перед своим партнером очень большие требования. Нельзя быть счастливым непрерывно, даже в самом идеальном браке. На настроение влияет масса различных факторов, случайностей, непредвиденных обстоятельств. Конечно, многое надо сделать для того, чтобы партнер был по-настоящему счастлив, - проявлять по отношению к нему сердечность, доброжелательность, взаимопонимание.

Но никогда не стоит считать, что настроение вашего партнера полностью вам подвластно. Он устал и озлоблен после тяжелого рабочего дня? А вы решили во что бы то ни стало вытащить его в ресторан, в гости или устроить ночь любви? Такая настойчивость чревата «немотивированными» вспышками гнева, раздражения с его стороны. И вот вы обиделись и рассорились всерьез... Нужно уметь «терять» своего любимого человека, чтобы новая встреча давала дополнительный импульс любовной страсти.

Многие вкладывают в понятие «открытость» искренний рассказ жене или мужу обо всех предыдущих любовных приключениях с изложением мельчайших подробностей. При этом они даже не задумываются, что тем самым ранят любимого человека и оскорбляют его самые искренние чувства.

Надо уметь рассказывать, не раня яркими подробностями, и всегда предварительно продумывать, что можно рассказать, а о чем все же стоит умолчать. Такая, в сущности, хорошая черта, как искренность, не должна становиться способом выплеснуть на другого все свои воспоминания и тем самым «облегчить» душу, нагрузив этой тяжестью душу партнера. Поставьте себя на место своего визави - разве вам приятно будет услышать очень подробный рассказ о пережитых чувствах к другому человеку? Согласитесь, это вам не доставило бы душевного комфорта.

Не обязательно каждый день объясняться в любви и засыпать друг друга комплиментами (это их обесценивает), но все же стоит иногда демонстрировать, что данный человек для вас - единственный и незаменимый. Для этого достаточно слов, но мужу не стоит забывать про цветы, подарки, а вам — о кулинарных и сексуальных «праздниках» для супруга. Порой мужу достаточно улыбки, жеста, взгляда, а жене — мимолетного и даже шуточного проявления сексуального интереса со стороны второй половины. Женщины любят ушами, и такое постоянное подтверждение своих чувств особенно важно для тех, кто уже давно находятся вместе. Только тогда, когда женщина знает, что все еще привлекательна, она чувствует себя любимой и... влюбленной!

Ольга МИХАЙЛОВА, психолог.