passion.ru
Опубликовано 09 июня 2005, 00:00

Первое свидание. Советы бывалого

   Кому из нас не приходилось переживать эти волнительные минуты подготовки к самому первому свиданию! Мы на пике тревожного ожидания самых невероятных раскладов событий. От того, как оно пройдет, вся жизнь может двинуться в совершенно новое русло. Оно может быть началом счастья. А может поставить всю жизнь наперекосяк. Первое свидание... Первое свидание... Что может быть ответственнее...?
Первое свидание. Советы бывалого

© Первое свидание

   Кому из нас не приходилось переживать эти волнительные минуты подготовки к самому первому свиданию! Мы на пике тревожного ожидания самых невероятных раскладов событий. От того, как оно пройдет, вся жизнь может двинуться в совершенно новое русло. Оно может быть началом счастья. А может поставить всю жизнь наперекосяк. Первое свидание... Первое свидание... Что может быть ответственнее...?

Что надеть? Где встретиться? Как себя вести? Что говорить? Как двигаться? Куда смотреть? Целый пчелиный улей в голове. Мысли лихорадочно сталкиваются друг с другом, не давая вам ни расслабиться, ни сосредоточиться, ни толком привести себя в порядок.

Первое свидание - это еще не свадьба! У вас все еще впереди и совсем не обязательно именно с этим человеком. Это, конечно, важный и ответственный момент вашей жизни, но не настолько, чтоб терять от этого голову и носиться по дому, как угорелая, в поисках своих лежащих на привычных местах вещей.

Не стоит также впадать в отчаяние от недостатков своей фигуры, лица, одежды, которые осматриваются с особой придирчивостью и, естественно, выглядят просто ужасно.

Выпейте чашечку кофе, включите свою любимую музыку и сосредоточьтесь на себе. Поймайте себя на том, что вы сейчас испытываете и что предпринимаете. Почему вы так волнуетесь?

Что, свет перевернулся? Подумаешь, обычное рядовое событие вашей жизни. Не совсем, конечно, рядовое и не совсем обычное. Но не решается же тут вопрос жизни и смерти, в конце концов. Все в ваших руках!

Конечно, вам хотелось бы понравиться этому мужчине. Это самое натуральное и знакомое абсолютно всем желание. Поверьте, то же самое испытывает и он. Он тоже хочет вам понравиться, и это вполне естественно. Это нормально, тут нет ничего удивительного. Так зачем же вам впадать в панику?

Вот и сосредоточьтесь на них. Вспомните, какая вы мягкая или веселая. Какое у вас тонкое чувство юмора и какие красивые ножки, а может быть у вас замечательная фигура или очень красивые волосы. А глаза... Какие красивые у вас глаза! Вот и подумайте, как бы получше все это показать!

Абстрагируйтесь от недостатков. Представьте, что их вообще нет, и они сами уйдут в тень, хотя бы для вашего сознания. Поверьте, малознакомый человек сразу замечает именно те ваши недостатки, на которых наиболее рьяно сосредоточено ваше сознание. То есть вы сами подсказываете ему, где можно найти изъяны.

Конечно, полностью скрыть то, что имеешь, вам не удастся. Да и не надо этого делать. Вам ведь хотелось бы, чтоб вас полюбили такой, какая вы есть на самом деле? А не нарисованной неестественной куклой, роль которой для вас просто невыносима.

Вы ведь не всегда будете празднично общаться в полной своей боевой экипировке и выглядеть на все сто. Если ваша цель не сиюминутное знакомство и покорение мужчины ровно на час, тогда вам лучше всего выглядеть естественно, так как вы выглядите обычно. (Я уверена, что вы обычно не ходите, как кухарка, в засаленной одежде и с растрепанной прической). Выглядеть приятно и привлекательно - это ваше нормальное состояние? Тогда чего же так сильно волноваться?

Вам стоит только более тщательно подойти к выбору наряда, макияжа и продумать, как выглядеть наиболее естественным образом.

Наверняка, в вашем гардеробе есть две-три вещи, которые вам особенно нравятся. И сидят на вас хорошо, и выглядите вы в них привлекательно, да и чувствуете себя уверенно. Вот и наденьте их.

Не стоит на первом свидании экспериментировать с одеждой. Представьте, вы надели новое платье, которое оказалось неудобным, мнется, сковывает движения, расстегивается и т.д. Или туфли, к которым еще не привыкла нога. О чем в этом случае вы, скорее всего, будете думать на своем первом самом важном свидании? Правильно! О том, как вам жмут эти проклятые туфли.

Хотя логичнее было бы сосредоточиться на совершенно других вещах. Не стоит рисковать. Вы и так будете волноваться. А тут еще неудачная одежда и обувь.

Если уж вам очень хочется надеть новый наряд, советую предварительно опробовать его на предмет удобства. Наденьте его пару раз для разведки. Если, конечно, есть время, и свидание не застало вас врасплох.

К слову, такого быть не должно - вы обязательно должны дать себе возможность подготовиться к такому ответственному моменту, а заодно и выдержать протокол этикета. Женщина, которую приглашают на свидание в тот же день, имеет право отказаться, сославшись на другие планы. Даже если очень этого хочет. Дайте ему понять, что у вас могут быть другие варианты, и тогда он будет ценить тот факт, что, несмотря на свою занятость, вы нашли время встретиться с ним.

Но мы немного отвлеклись. Нас интересует наряд. Да, сосредоточьтесь!

Выбирайте любимый, тот, в котором вы будете чувствовать себя удобно, комфортно и уверенно. Уверенность в данном случае вам просто необходима.

Правда, если вы чувствуете себя комфортно в любой одежде, то постарайтесь, чтоб именно этот наряд максимально выражал ваш характер.

Не стоит надевать вечернее платье, если вы предполагаете прогуляться по городу или сходить в парк.

Не навешивайте на себя много побрякушек, не надевайте вызывающую одежду, слишком открытую и короткую, это может создать впечатление о вашей легкомысленности и ветрености.

Не одевайтесь слишком изысканно, чопорно. Так, чтоб к вам страшно было прикоснуться. Это может смутить вашего знакомого, если только он не наследный принц Патагонии.

Вы хотите понравиться. Ваш вид должен быть безупречным. Забудьте о вчерашней прическе, несвежей блузке, неаккуратно накрашенных ногтях, мятой одежде. Такого вообще не стоит носить никогда, не то что на первое свидание. Не сомневайтесь, что вас первоначально встретят по одежке, а уж потом, если захотят, начнут проникать в богатый внутренний мир.

Первый мужской импульс – это реакция на внешность женщины. Причем дело тут даже не в красоте, не в безупречных линиях фигуры, не в одежде. А во всем гармоничном или дисгармоничном облике женщины, который и составляет ее индивидуальность. Мужчинам иногда очень трудно объяснить, почему им нравится именно эта женщина. А прошедшая мимо красавица оставляет равнодушным. Видимо, есть какие-то внутренние мотивы. Флюиды. Толчки подсознания, которые определяют главные моменты симпатии.

  • мужчин отталкивают неряшливые женщины (висящие на ниточках пуговицы или их отсутствие, рваные колготки, черные от посыпавшейся туши круги под глазами, грязь под ногтями и т.д.)
  • они терпеть не могут женщин, которые за собой не следят (выпавшие и кривые зубы, покрытые волосами ноги, секущиеся или сальные волосы, пышные формы, уродливо обтянутые прилегающей одеждой и т.д.)
  • их не привлекают синие чулки, облаченные в допотопные бабушкины пиджаки и шерстяные гамаши, они воспринимают такое одеяние, как полное отсутствие вкуса и вряд ли заинтересуются такой женщиной.
  • не лучше смотрятся и современные кроссовки с вечерним платьем. Нелепость и отсутствие чувства гармонии, нарушение пропорций воспринимается мужским глазом намного отчетливее, чем то, красивая вы или нет, худая или полная, высокая или низкая. Он воспринимает ваш облик целиком, и оценивает его в целом, как приятный или отталкивающий.

Конечно, вы учли все, привели себя в безупречный вид, и теперь самое время привести в порядок ваши не на шутку расшалившиеся нервы.

Начните с того, чтобы вовремя явиться на свидание. Некоторые женщины считают опоздания чуть ли ни хорошим тоном. Мотивируя это тем, что таким образом у мужчины появляется возможность еще раз подумать о ней. Вполне возможно, только на первое свидание лучше прийти вовремя. Не раньше, не позже, а как раз в назначенное время. Зачем заставлять человека волноваться?

Если ваш мужчина опаздывает, попробуйте занять себя чем-то. Почитайте афиши, объявления на столбе (вдруг что-то интересное окажется), достаньте книжечку, которую обычно читаете в метро, если вы ее с собой прихватили, присядьте на скамейку. Только не волнуйтесь, попробуйте расслабиться и сосредоточиться. Если он задерживается больше чем на 15 минут, попробуйте позвонить, мало ли что могло случиться.

Вот, наконец, он приближается. Конечно же, вы не броситесь к нему с громкими криками приветствия, не повисните на шее и не похлопаете по плечу. Если только вы не репетируете сцену из клоунады.

В первые пару секунд незнакомые и малознакомые люди обычно смущаются. Попробуйте справиться с волнением, если вы его испытываете, и преодолейте первые моменты робости в движении, в приветственных фразах. В дежурном диалоге первой настройки друг на друга.

Вы наверняка заметите, что он тоже немного смущен. Я думаю, что вы должны помочь ему. Задайте несколько вопросов об известных вам обоим вещах. И разговор завяжется.

Если он от смущения отвечает как-то невпопад, попробуйте сами что-то рассказать. Например, о том, что прочитали в объявлениях. О месте, где вы встретились. О погоде, в конце концов.

Чтобы не делать поспешных выводов о вашем собеседнике, вам следует знать, что мужчины, как правило, на первом свидании пытаются себя преподнести в самом выгодном свете. То есть прорекламировать все свои достижения, свой потенциал, свои возможности, способности. Это именно то, что представляет для них самую главную ценность в жизни, то по чему оценивается в мире мужчин вообще человеческая личность. Вот они и говорят без умолку о себе, словно вы строгий работодатель, который определяет их профессиональный, интеллектуальный и физический уровень.

На самом деле они и не подозревают, что женщину волнует, прежде всего, не уровень профессионализма вышеозначенного претендента на место ее мужа, а его человеческие способности, чувствительность, его умение общаться, его личностный потенциал.

Поэтому некоторых женщин, не знающих мужскую психологию, раздражает неуемная похвальба собеседника, который не дает ей вставить ни одного слова.

Как это ни парадоксально, но мужчин отталкивает противоположная особенность женщин, которые на первом свидании буквально засыпают его вопросами. Словно устраивают допрос с пристрастием. Они не понимают, что женщина задает вопросы как раз из чувства симпатии, ей кажется, что таким образом она проявляет заинтересованность в мужчине. Она и сама предпочла бы, чтоб он задал ей несколько вопросов и таким образом проявил к ней внимание. Но мужчины этого не понимают, потому что увлечены ответами на вопросы, то есть собой.

Первое свидание. Советы бывалого

Не задавайте слишком много вопросов. Это может оттолкнуть или насторожить вашего собеседника. А если спрашиваете, то откажитесь от дежурных и некорректных вопросов, например; «А сколько ты зарабатываешь?» (этот вопрос оскорбляет мужчину до глубины души, потому что он начинает подозревать вас в шкурных интересах).

Первое свидание. Советы бывалого

Пытайтесь вежливо прервать поток слов и рассказать что-то о себе. Никогда не прерывайте своего собеседника фразами типа: «Можно теперь мне вставить слово?», «Не хочешь перевести дыхание?», «Можно задать тебе один вопрос?». Они могут быть превратно истолкованы мужчиной. Он почувствует, что в чем-то провинился, и насторожится.

Первое свидание. Советы бывалого

Не молчите. Реагируйте как-то на рассказ мужчины, вступайте с ним в диалог.

Первое свидание. Советы бывалого

Ни в коем случае не рассказывайте мужчине на первом свидании о своих глобальных проблемах (болезнях, денежных затруднениях, проблемных родственниках, отсутствии жилья, отбившихся от рук детях и др.). Они их боятся, как огня, не потому что эгоисты, а потому что чувствуют свою ответственность за ваши проблемы и сразу примеряют их на себя - справятся с ними или нет.

Первое свидание. Советы бывалого

Даже если все складывается отлично, не намекайте на какие-то планы совместной жизни, не обсуждайте вопросов, касающихся вашего предполагаемого совместного будущего. Во-первых, это некорректно, во-вторых, неуместно, в-третьих, рановато, пожалуй, планы строить.

Первое свидание. Советы бывалого

Не советую на первом же свидании вступать в сексуальные отношения. Большинство мужчин моментально теряют всякий интерес к женщине, которая не дает им возможности себя покорять. Доступность и податливость сейчас не самые лучшие помощники в строительстве глубоких долгосрочных отношений. Если только у вас есть такое стремление. Если же вы не ждете ничего большего, то...

Психологически каждый человек, и вы в том числе, стремится выставить себя в наиболее выгодном свете, похвастаться именно теми своими успехами и достоинствами, которые, по его мнению, являются самыми важными. Как правило, первые хвалебные оды в свою честь потом оказываются только желаемыми высотами и чертами характера. Но кто ж нас похвалит, если сами себя не похвалим? Мы подсознательно пытаемся выглядеть лучше, благороднее, умнее, чем есть на самом деле. Нам хочется блеснуть чувством юмора, интеллектом, своими успехами в жизни. И это вполне нормально. Не стоит этого стесняться или осуждать. Ведь так приятно быть хорошим в чьих-то глазах!

Подыграйте в этом друг другу! Это просто подарок судьбы, познакомиться с таким выдающимся гением современности, как ваш системный администратор или менеджер по закупкам. Да и вы тоже, разве не самый одаренный фито - дизайнер во всем городе. Позвольте себе побыть им хотя бы на первом свидании. Хвастайтесь и получайте от этого удовольствие. В конце концов, мы есть то, что сами о себе думаем. Внешнее равно внутреннему!

Если я скажу вам, что ничего не следует ожидать, что все само собой разъяснится, то вы, конечно, со мной не согласитесь. Каждой из нас хотелось бы получить ответ на столь волнующий нас вопрос: «Как все прошло, и что теперь дальше будет?»

Что ж, вопрос законный. Мы так старались понравиться ему, неужели все напрасно? Он, как будто, вел себя прекрасно. Как будто все было замечательно, почему же он не звонит? Вы впадаете в беспокойство и волнение, вас трясет, словно в лихорадке, вы задергали всех домашних, чтоб они не занимали телефон. Потому что вам должны позвонить!

Вы тысячу раз подбегаете к нему и проверяете, правильно ли лежит трубка. Вы выскакиваете из ванной с намыленной головой, едва заслышав заветное дребезжание звонка. Но он не звонит!

Проклятье! Все валится из рук. Настроение на нуле. В голове самые зловещие мысли. И две тысячи вопросов. Почему?

Странно, почему мужчина реагирует на это совсем по-другому. Даже если свидание прошло отлично, он не видит смысла звонить вам на следующий день. Зачем. Вы же только вчера виделись. Вот чудак!

Должен же он объяснить вам, что все было классно. Что он не прочь продолжить с вами общаться. Что вы ему понравились.

Почему его молчание мы истолковываем, как приговор? Да очень просто!

Потому, что именно так поступает мужчина, когда ему не понравилось свидание. Он ни за что не позвонит и не скажет: «Ты знаешь, мы не подходим друг другу, или ты мне не понравилась, извини». Мужчина считает это оскорблением. А свою молчанку нет!

Удивительно. Я тут вся извелась, а он только на следующей неделе позвонил, хорошо, хоть вообще вспомнил.

Еще удивляется, почему у меня такой кислый голос. Сам попробовал бы ночевать у телефона в ожидании звонка. Он что «Карнавал» не смотрел и песню не слышал о вечной женской мольбе: «Позвони мне, позвони, позвони мне, ради Бога»?

Смотрел, но вряд ли ассоциирует вас с героиней этого фильма. Потому что у них там, в мире мужчин, другие правила. Они, если что, не ждут звонка, а сами звонят.

Поэтому не стоит надувать губы, делать скоропалительных выводов и злиться. Он сам не ведает, что творит. Если у вас хватит смелости, можете ему прямо об этом и сказать. Что, мол, сомневались в том, что понравились ему. Ждали его звонка, а молчание истолковали, как негативное отношение к себе. Вот увидите, он искренне удивится вашей версии. И постарается больше так не делать.

Первое свидание может очень многое вам сразу разъяснить. Как правило, уже в первые несколько минут вы понимаете, интересен ли вам вообще этот человек. Хотите ли вы узнать его получше. А более глубокие моменты близости станут известны только спустя некоторое время. У каждого по-разному. Кому-то достаточно нескольких дней, месяцев, а кому-то годы. Но, наверное, никто из влюбленных никогда не забудет своего первого свидания. Потому что оно было одним из самых прекрасных моментов жизни!