passion.ru
Опубликовано 10 марта 2004, 00:05

Нашествие друзей дома

   Считается, что после свадьбы в большинстве случаев супруги значительно реже начинают общаться со своими закадычными друзьями. Причиной тому является переход новоиспеченной молодой пары к новому социальному статусу. Происходит ломка привычного образа жизни, притирание характеров, вкусов, взглядов. Иногда просто не до друзей.
Нашествие друзей дома

© Друзья

   Считается, что после свадьбы в большинстве случаев супруги значительно реже начинают общаться со своими закадычными друзьями. Причиной тому является переход новоиспеченной молодой пары к новому социальному статусу. Происходит ломка привычного образа жизни, притирание характеров, вкусов, взглядов. Иногда просто не до друзей.

Что же касается самих друзей, то далеко не всегда кто-то из них для себя это отчетливо понимает. Если это касается беспечных холостых приятелей мужа, то некоторые из них, помимо того, что продолжают по старинке нахаживать к женатому мужчине днем и ночью, считают теперь просто своим долгом лишний раз потешиться над его семейными заботами и предлагают «плюнуть на все, а еще лучше просто пойти и выпить».

Случается и такое, когда орда неженатых приятелей неожиданно, без всякого предупреждения, является в гости к женатому другу, руководствуясь, скажем так, не самыми лучшими побуждениями: «Пойдем, мол, к Петьке; он женился, у него теперь всегда есть, что пожрать!» И не задумываются, при этом, откуда в Петькином холодильнике берутся продукты, и что надо бы прихватить с собой хоть какую-нибудь закусь, не говоря уже о цветах для хозяйки. И кто будет наводить порядок после веселых посиделок – может быть, сам Петька? И сколько времени его жене придется в итоге незапланированного визита провести у плиты в ущерб собственным занятиям?

Естественно,это приводит к тому, что у женщины накапливается раздражение, которое может закончиться настоящим скандалом, виновником в котором будет признан молодой супруг. Ко всему этому непременно добавляются байки о злых женах, которые просто звереют от одного упоминания о бывших друзьях и слышать не хотят о каких-то совместных празднествах и встречах…

Подружки жены чаще всего оказываются более понятливыми, к тому же многие из них сами повыходили к этому времени замуж, и у них тоже появились несколько иные интересы, чем до замужества. Но случается, что и среди них найдется одна-другая такая, что продолжает упорно игнорировать новый статус своей замужней подруги, которая, измотавшись на работе, дома хочет просто отдохнуть, а если есть время, то сходить с мужем в театр или на выставку. А то и просто посидеть с ним вдвоем у телевизора, поболтать о разном, «незапланированно» заняться любовью.

Вполне понятно, что визит непрошенных гостей нарушает все эти планы. Гость на пороге – значит, необходимо становиться к плите и начинать что-то изобретать: ведь с нашими скромными зарплатами непросто сохранить статус хлебосольного гостеприимства. И хорошо, если этими непрошеными гостями окажутся, например, закадычные друзья детства, которые поймут и не осудят скромный стол, быстренько собранный им хозяйкой дома. Но ведь, как вы понимаете, нередко бывает и наоборот. И тут же предметом обсуждения (иногда довольно злого) становятся способности хозяйки вести дом, готовить, тратитьденьгии так далее.

Конечно же, речь не идет о нежданном госте, который остановился у вас проездом. Возможно, его визит и доставит хозяевам лишние хлопоты, но все же следует помнить, что в его ситуации, когда можно только уповать на приют близких людей или своих друзей, хоть раз в жизни может оказаться каждый из нас. Главное, чтобы это не превращалось в дурную привычку.

Речь, как вы понимаете, идет о другом: когда в понедельник приехал друг юности мужа, во вторник нагрянула закадычная подруга жены, в среду в доме появился кто-то из дальних родственников, в четверг засиделся сосед по лестничной клетке, в пятницу пришел коллега по работе.Или когда появляются так называемые «друзья дома», которые, забыв о всевозможных правилах приличия, просто-напросто поселяются в квартире, заходят в любое время на огонек, абсолютно не интересуясь при этом планами хозяев.

Безусловно, никто не ратует за то, что послесвадьбынужно замкнуться в своей семейной скорлупе. Принимать гостей, конечно же, нужно, но когда гости вереницей идут друг за другом – это, согласитесь, нарушает семейную жизнь, в которой некоторые вещи (иразвлеченияв том числе) давным-давно распланированы.

Как контролировать подобное «вторжение» в ваш дом, чтобы он не превратился в подобие гостиницы? Как сделать так, чтобы гости – будь то родственники, друзья юности или деловые партнеры, - так и оставались только гостями?

Нашествие друзей дома

Несмотря на то, что вы поддерживаете статус «открытого гостеприимного дома», все же постарайтесь сделать так,_чтобы к вам не приходили, когда захотят и кто захочет,_подчас даже не предупредив о своем визите (ведь многие очень часто путают или неправильно истолковывают понятие «открытый дом»).

Нашествие друзей дома

Если вы заметили, что**визиты друзей стали более частыми и продолжительными,**чем обычно, и вас это несколько напрягает, то как можно тактичнее намекните или объясните, что у вас своясемьяи проводить с ними столь продолжительное время вам теперь не всегда удобно.

Нашествие друзей дома

Но если окажется так, что и после этого ваши гости ничего не понимают, то как бы вам ни было неприятно, все же**четко дайте понять, что существуют правила приличия,** создающие необходимую дистанцию между семьями.

Нашествие друзей дома

Помните, что многие семьи разрушаются именно из-за друзей дома, семьи. Поэтому старайтесь избегать так называемых друзей дома, насильно вторгающихся в вашу семью и тех, кого вам принимать слишком тягостно. Чаще встречайтесь с приятными людьми, но опять же, только в меру, чтобы это общение не принесло плачевных результатов.

Безусловно, непрошеные гости – хуже нашествия татар. И все же, создав семью, ни в коем случае не замыкайтесь в ней: ведь это нисколько не укрепляет, а только разрушает ее. Конечно же, атмосфера семьи очень важна, но не менее важно и общение с другими людьми. И здесь основное правило: во-первых, не переборщить, во-вторых, придерживаться золотого правила, что всему есть свое время.

Ольга ПОКРОВСКАЯ, психолог.

Нашествие друзей дома