passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2008, 00:00

Битва за любовь. За что боролись?

  Взаимоотношения между мужчиной и женщиной – сложная наука. Чтобы сохранить любовь, мы готовы подчас на любой компромисс. Но как при этом не потерять собственную индивидуальность, не утратить самоуважение? И нуждается ли любовь в том, чтобы ее спасали? На письма читательниц Passion.ru отвечает психолог Екатерина Горшкова.
Битва за любовь. За что боролись?

© Семья

  Взаимоотношения между мужчиной и женщиной – сложная наука. Чтобы сохранить любовь, мы готовы подчас на любой компромисс. Но как при этом не потерять собственную индивидуальность, не утратить самоуважение? И нуждается ли любовь в том, чтобы ее спасали? На письма читательниц Passion.ru отвечает психолог Екатерина Горшкова.

Зачастую мы начинаем задумываться о взаимоотношениях, когда очень боимся их потерять. Иногда мы начинаем бороться за их сохранение так усиленно, что совершенно забываем, что же хотели на самом деле получить. «Разве это любовь?» - потом с удивлением спрашиваем мы, разглядывая свой трофей.

Как добиться взаимности?

«Мы познакомились спустя полгода после того, как он разошелся с женой. Ему было плохо. Я была рядом. Ухаживала за ним, заботилась. Сначала по-дружески, а потом поняла, что люблю его. Тогда я сказала, что хочу за него замуж. Сначала он принял мое предложение, а потом сказал, что поразмыслил и решил, что не женится на мне, хотя я была бы идеальной женой.

Я продолжала помогать ему по хозяйству, а он мне твердил: «Не люблю, не женюсь, ты не мой формат». А мне казалось, что он любит - просто боится признаться, боится внешнего несоответствия. Вбил себе в голову, что хочет умереть в одиночестве, запрещал мне мыть его посуду и заботиться о нем. Но когда я захотела уйти, он приложил все усилия для того, чтобы меня удержать. Но по-прежнему твердит: «Не люблю, не женюсь, не мой формат». А сейчас опять на горизонте появилась его жена.

Она у него, а я с ума схожу. Я-то его люблю, а его формат меня не волнует. Как мне быть? Про себя я понимаю, что если ни он, то мне никто не нужен. И вряд ли я смогу полюбить когда-нибудь еще. Жить не хочется. Как мне добиться взаимности?»

   Здравствуйте!

К сожалению, добиться взаимности нельзя: настоящая любовь всегда взаимна, все остальное больше похоже на зависимость.

Подумайте: что такое любовь для вас? Это возможность быть прислугой и жилеткой, получая взамен сладостную возможность находиться рядом с предметом обожания? Почему вам нужен именно этот мужчина, который не может дать вам ни тепла, ни любви, ни заботы?

Тот партнер, которого мы имеем, всегда является отражением нашего отношения к себе.

Подумайте, что вы хотите получать в любви? Взгляните шире на понятие любовь. Мужчина женщине нужен не для того, чтобы было, для кого готовить и мыть посуду. Любовь - это когда люди дарят друг другу себя.

У вас же сложилась такая ситуация, когда и ваш подарок не принимают, и свой не отдают. Начните с того, что подарите себе себя! Научитесь получать удовольствие от жизни без него. Когда вы научитесь принимать и уважать себя, в вашей жизни появится партнер, в глазах которого вы увидите настоящую любовь, отражающую ваше собственное отношение к себе.

Мой любимый меня обидел!

Семья

Семья

«Здравствуйте! Меня очень волнует одна проблема в отношениях с моим молодым человеком... Помогите, пожалуйста, разобраться. Дима (мой парень) работает в крупной компании и, естественно, добивается успехов, движется вверх по карьерной лестнице. Благодаря этому он начал «ставить себя» выше меня. Это очень заметно. На работе он обучает людей бизнесу и как бы "воспитывает», так как эти люди - его команда. Теперь же он мне заявил, что будет меня «воспитывать», что ему во мне не нравится одно, второе, третье...

Мы вместе уже 2,5 года, всегда его во мне все устраивало, а теперь… Я понимаю - это профессиональная привычка, но все же... Стремясь к деньгам и власти, он абсолютно перестал ценить меня и наши отношения. Для него важнее работы уже нет ничего. Хотя говорит, что я все-таки важнее, но я этого не чувствую. Он позволяет себе повышать на меня голос, придираться к чему-то в моем поведении и считает, что я его позорю. В общем, человек за полгода очень изменился, а как с этим бороться - я не знаю. Терять его я не хочу, но и терпеть обидные слова и действия у меня уже нет сил. И еще: для него понятие «Мы» перестало существовать, теперь только «я» и «ты»... Спасибо за внимание. С уважением, Лика».

   Здравствуйте, Лика!

Мы сами учим других людей, как обращаться с нами. Вполне возможно, что ваш молодой человек изменился, а вы остались прежней. Ценности его поменялись, и он стал вести себя в соответствии с ними. Следовательно, вам нужно объяснить ему, какое отношение к себе вас устраивает, а какое нет.

Поверьте: если вы будете терпеть поведение, которое вам не нравится, то этим только закрепите нежелательный для вас образ действий партнера. Каждый раз, когда он делает и говорит что-то, что вас обижает, прямо говорите ему об этом. Возможно, это придется сделать много раз. Пока он не поймет, что такое отношение вас не устраивает.

1 способ

Этот способ заключается в том, что мы позволяем собеседнику злиться, выражать свои эмоции, а сами сохраняем спокойствие и дружелюбие. Очень важно стараться не отвергать того, что говорит собеседник, создавать у него ощущение понимания и сотрудничества. Мы не отказываемся от выражения своего собственного мнения - просто высказываем это мнение спокойно и терпеливо. Чтобы это мнение было выслушано, сначала нужно привлечь внимание партнера.

Например: «Я понимаю, что ты хочешь помочь мне стать лучше, я очень ценю это, ведь твои мудрые советы не раз мне помогали».

2 способ

Если партнер не склонен к конструктивному диалогу либо его слова обидны для вас, воспользуйтесь таким способом.

Фраза начинается с нейтрального описания действия другого человека, которое вас не устраивает. Это значит, что вы не даете никаких оценок его поведению, а просто констатируете факты. Затем следует описание ваших реакций на это поведение. Наконец, опишите то, чего бы вы желали. При этом используйте такие обороты, как «Мне бы хотелось», «Я буду тебе признательна» или «Я бы предпочла».

Например: «Когда ты повышаешь на меня голос, я чувствую обиду, потому что мне кажется, что ты не уважаешь меня. Мне бы хотелось, чтобы мы все обсудили спокойно и конструктивно. Чтобы измениться, мне нужно знать, что именно тебя не устраивает. Расскажи, чем именно я тебя позорю?»

Или так: «Я очень ценю твое внимание и заботу, но мне не нравиться, когда ты критикуешь меня. Я не твой сотрудник, мне было бы приятно, если бы ты уважал мое мнение, и мне бы хотелось, чтобы мы обсуждали все спокойно и конструктивно».

Если мы сможем выразить свою проблему открыто, в «я-форме», то сразу приобретем два существенных преимущества:

Битва за любовь. За что боролись?
Битва за любовь. За что боролись?

Наладив диалог, вы сможете наладить отношения. Задумайтесь вот над чем: поведение партнера может стать сигналом к тому, чтобы поработать над собой. Возможно, он двигается вперед, а вы остановились в своем развитии, поэтому ему стало с вами не очень интересно. Воспользуйтесь его советами, если действительно считаете их справедливыми. Ведь часто отношения портятся именно тогда, когда партнеры начинают двигаться в разных направлениях. Тогда их союз не развивается и затухает.

Бывшая жена

Семья

Семья

«У нас с Ванькой все началось очень быстро - он оказался в моей кровати на третий день общения, а утром получил ключи от моей квартиры. Сомнений не было: нам просто хотелось все время быть вместе - и мы были. Ваня всегда заботлив и нежен, готов помочь по дому. Причем не только гвоздь забить, но и суп сварить, и пол помыть. Вскоре познакомились и с родителями: впечатление очень приятное, - милые добрые люди.

И все было бы хорошо, если бы не одно НО: бывшая жена (они официально развелись за пару месяцев до нашего знакомства). Эта дама звонила ему всегда, писала смс: то угрожала, то плакала и просила вернуться. Иногда 2-3 раза в день! Ваня от меня этой ситуации не скрывал с самого начала, объяснил, что она не может смириться со сложившейся ситуацией. Ее звонки и смс-сообщения продолжаются уже на протяжении 3-х месяцев ежедневно. Из-за этого мы начали сильно ругаться. Что делать - не знаю. Посоветуйте».

   Здравствуйте!

Если вы действительно хотите разрешить эту ситуацию, то предоставьте своему молодому человеку возможность сделать это самостоятельно. Объясните свои чувства по поводу этой истории и скажите, что готовы встречаться с ним снова только тогда, когда он разберется со своей бывшей женой.

Проявите терпение. Вы здесь ничем не поможете, так как именно ваш молодой человек должен объяснить своей жене, что между ними все кончено – окончательно и бесповоротно. Если вы не готовы пойти на такой риск, то спокойно ждите, когда ситуация сама себя исчерпает. Не давите на него: если будете скандалить и вы, и жена, то ваш молодой человек может выбрать кого-то третьего, - более комфортного и позитивного.

И снова бывшая

«Посоветуйте, как мне быть. У меня сложилась такая ситуация, что даже не знаю, что и делать. Дело в том, что он был женат, развелся, ушел, а потом мы стали жить вместе. Но при этом он продолжал с ней общаться, посылать смс, объяснятся в любви, искать встреч, а меня обманывал, что он встречается с друзьями. А когда мне приходилось показывать ему ее и его смс, то он молчал. А недавно я его вывела на серьезный разговор. Уже не выдерживаю: постоянные истерики и слезы. Он мне признался, что сам не знает, чего хочет: быть со мною или с ней. Но у нее просит прощения. Я думаю, если она его простит, то он готов будет меня бросить и вернуться к ней. Как мне быть?»

   Здравствуйте!

Хотите ли вы тратить драгоценное время на жизнь с человеком, который не в состоянии решить, чего он хочет? Готовы ли ждать долгие годы (при условии, что такие люди часто вообще не могут принять никаких решений, существуя в подвешенном состоянии, изводя себя и окружающих)?

Если нет, то рискните и поставьте ему ультиматум: две недели на принятие решения: или я, или она. Если звонишь мне через две недели - значит, выбрал меня, и мы живем долго и счастливо, больше никогда не возвращаемся к этому вопросу.

Если он выберет не вас - скажите ему спасибо за то, что избавил вас от долгих лет страха и вымаливания любви. Скажите ему спасибо за то, что он дал вам возможность быть счастливой с другим человеком. Думаю, что вы достойны мужчины, который абсолютно точно уверен в том, что любит именно вас.

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог

Читайте также:
Всегда нужна и интересна
Почему мне в любви не везет?
Считаться с мнением - значит уважать?
Любовь или зависимость?
Наша жизнь - отражение наших мыслей