passion.ru
Опубликовано 18 октября 2007, 00:02

План на осень: стать оптимисткой? Легко!

   Есть люди, которых мы с завистью называем оптимистами. Им всегда везет: у них не бывает провалов в карьере и любви, их не лишают премий и не подрезают на дорогах, они не опаздывают на последнюю электричку и не попадают в дурацкие ситуации. Или нам только так кажется?! И можно ли этому научиться или оптимистом нужно родиться? «Женские страсти» решили попытаться ответить на эти вопросы…
План на осень: стать оптимисткой? Легко!

© Оптимизм

   Есть люди, которых мы с завистью называем оптимистами. Им всегда везет: у них не бывает провалов в карьере и любви, их не лишают премий и не подрезают на дорогах, они не опаздывают на последнюю электричку и не попадают в дурацкие ситуации. Или нам только так кажется?! И можно ли этому научиться или оптимистом нужно родиться? «Женские страсти» решили попытаться ответить на эти вопросы…

Почему они такие?

Вопрос этот давно не дает покоя исследователям самых разных мастей: психологам, социологам, медикам. Ген оптимизма пока не выявлен, но уже известно, что чаще всего эта замечательная черта характера все-таки передается по наследству. Если в вашей семье испокон века хандрили и унывали, увы, вы вряд ли можете похвастать жизнерадостностью, верно?

План на осень: стать оптимисткой? Легко!

разным восприятием мира. Первым кажется, что все в жизни происходит только к лучшему, а впереди их ждет замечательная жизнь, у пессимистов же все наоборот. Оптимизм - взгляд на жизнь с позитивной точки зрения.

План на осень: стать оптимисткой? Легко!

состоянием здоровья. Голландские ученые обследовали 545 человек и сделали шокирующие выводы. Оптимисты в 2 раза реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями! Инфаркты, гипертония и проблемы с сосудами обходят их стороной. Их физическая активность на порядок выше, а иммунная и эндокринная системы работают практически без сбоев!

План на осень: стать оптимисткой? Легко!

отношением к себе. Тут все ясно и без ученых. Оптимиста не расстроит лишняя морщинка или испорченная дождем прическа, зато пессимист в аналогичной ситуации вполне резонно посчитает день испорченным.

План на осень: стать оптимисткой? Легко!

ходом всей жизни. Да-да, события нашей жизни в какой-то степени формируются нами же. Мы принимаем решение, за которым следует следующее и так по цепочке. Куда эта цепочка приведет, зависит только от нас, ну и от форс-мажоров, конечно, которые если честно, не так уж часто случаются. Причем в жизни одних, кажется, вообще нет особых катастроф, а в жизни других они появляются постоянно. Может быть потому, что человек заранее настраивает себя на неудачу? Как вообще влияет наш настрой на ход событий?

Вездесущие ученые исследовали и этот аспект. Психологи из Тихоокеанского университета Сиэтла и Университета штата Вашингтон собрали группу из 80 студентов и предложили им заполнить опросник, по которому определили эмоциональный портрет каждого из них - радостный или мрачный.

Затем был предложен сложный тест с ужасно заковыристым заданием. После чего студенты заполнили еще один опросник, проверяющий их эмоциональное состояние — чтобы определить, насколько обескураженными чувствуют себя те, кто допустил в тестах серьезные ошибки.

Оказалось что студенты, заранее настроенные на успех, не только лучше выполнили сложное задание, но и по его окончании чувствовали себя гораздо увереннее.

Пессимисты, всегда готовые к худшему, когда это «худшее» случается, испытывают еще больший стресс, чем те, кто надеется на благоприятный исход.

Так что не надо думать, что сказав себе «все равно у меня ничего не получится», вы не расстроитесь если действительно не получится.

Кроме того, ожидание неприятностей переживается нами как сама неприятность: ведь подсознанию все равно, случилась неудача на самом деле или только в ваших фантазиях. Оно переживает его и в том и в другом случае одинаково.

План на осень: стать оптимисткой? Легко!

Получается, что пессимисты кроме реальных неприятностей переживают еще и кучу надуманных, как же тут остаться в хорошем настроении!

А настроение, как мы уже выяснили, напрямую влияет на состояние здоровья человека. Не зря еще древние заметили, что раны у победителей заживают быстрее, чем у побежденных.

Оптимизм

Оптимизм

Не менее удивительные выводы сделала еще одна группа ученых из Англии: они педантично опрашивали водителей, попавших в ДТП. Оказалось, что травмы и несчастные случаи на дороге, чаще выпадают на долю пессимистов!

Тем не менее, у оптимизма много врагов. Чаще всего его обвиняют за так называемые

«розовые очки».

Якобы оптимисты – это легкомысленные недальновидные особы, которые не замечают суровых жизненных реалий. Живут в своем мирке, не желая согласиться с сермяжной правдой жизни. Все они люди недалекие и просто лишены нормального мышления – как можно жить и радоваться, когда все так плохо?!

В стране разруха, коррупция, монетизация, инфляция… Пессимисты приведут вам еще с десяток слов с окончанием «…ция», после чего становится понятно: так жить нельзя! А как надо? Ждать самого плохого?

Пессимистов не так уж мало. Объясняется это просто – при всем желании перестроить свое мышление очень нелегко! Однако позитивная психология совершает буквально триумфальное шествие по миру, предлагая всем желающим научиться мыслить положительно.

«Это всего лишь мысли, а мысли можно изменить!»

  • обещает Луиза Хей, одна из основоположниц позитивной психологии. Заманчивая перспектива!

«Некоторые говорят: «Чертова жизнь!». Это ужасная аффирмация. Не жизнь ужасна, а ваши мысли о ней. Именно они заставляют чувствовать себя ужасно. А если вы уверены что все плохо, то знайте: ситуация не изменится никогда!

Не тратьте попусту время, аргументируя своими проблемами: бедностью, болезнью, непростыми отношениями с близкими и т.д. Чем больше вы говорите о проблемах, тем глубже увязаете в них. Не обвиняйте других в бедах – это пустая трата времени. Помните, что вы находитесь под контролем своего сознания, собственных мыслей, и в итоге ваша жизнь – это то, что вы о ней думаете.

Измените ход мыслей, и все в жизни изменится. Вы будете приятно удивлены наблюдая, как меняются люди, обстановка, обстоятельства. Обвинение – это негативная аффирмация, не тратьте свои драгоценные мысли на нее. Вместо этого начните превращать негативные аффирмации в позитивные как можно быстрее!

Оптимизм

Оптимизм

Когда вы начнете уделять внимание тому что говорите и думаете, вы ужаснетесь, осознав сколько негатива было в прошлой жизни. А потому, поймав себя на негативной мысли, просто скажите себе: «Такие рассуждения в прошлом. Я больше так не думаю».

Каждый день – это новая возможность, вчера осталось в прошлом, сегодня – новый день моего будущего!»

(Луиза Хей, «Я могу стать счастливой»)

Избавляться от привычных мыслей нелегко, да еще и некоторые «сторонники здравого смысла» все время твердят, что это глупо – «носить розовые очки»…

Но оптимизм не противоречит реализму. Это всего лишь позитивный взгляд на мир! Причем полезный, приносящий ощутимо приятные результаты. Ведь еще русский философ Соловьев писал - «Моё страдание есть результат моего неблагого мышления…».

Позитивная психология не случайно наступает по всем фронтам – это не только модно, любопытно, но и азартно! Наверное, поэтому

оптимистов в мире все больше

По данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, в 2007 году на нашей уютной планете радовалось жизни 43% населения, и угрюмо ожидали самого худшего всего 19% населения Земли.

Остальные не смогли определиться с ответом – наверное, это те, кто пока только учится думать о жизни хорошо! Ведь так хочется перейти в категорию граждан, которые всегда улыбаются, реже болеют и почти не попадают в ДТП!

На них всегда приятно смотреть и еще приятнее слушать. Они часто улыбаются и внушают доверие. Их трудно с кем-то перепутать и невозможно не любить. С них легко брать пример! Шэрон Стоун, Барбара Стрейзанд, Людмила Артемьева, Дарья Донцова… Когда становится грустно, а дождь за окном кажется еще заунывнее, чем вчера, и вера в себя и светлое будущее уменьшается до крошечного огонька в конце тоннеля, откройте «Записки безумной оптимистки» Дарьи Донцовой:

«Мы никогда не сумеем изменить других людей, не стоит даже начинать. Но мы можем измениться сами. Пожалуйста, не расстраивайтесь по пустякам, не плачьте в подушку. Жизнь одна другой не будет. Нельзя прожить эту как черновик, ожидая что впереди будет еще одна. Не стоит ждать счастья надо просто стать счастливой.

Посмотрите на все с юмором. Ребенок двоечник? И что? Между прочим, массу людей выперли из школы за неуспеваемость. Не в пятерках счастье. Подруга увела мужа? Так ей и надо, еще неизвестно кому повезло больше - вам или ей. Вы больны? Попробуйте не думать о недуге, не жалейте себя, сползите с кровати, попытайтесь найти себе занятие.

Живете одна и очень тоскуете? Заведите кошку, собаку, белую мышку. Ушли на пенсию и чувствуете себя ненужной? Сейчас в школах очень не хватает добрых женщин, способных вести группу продленного дня. Зарплата крохотная, зато ощущение ненужности пройдет. У вас умер любимый человек? Теперь живите так, чтобы он, глядя с небес, не корчился от стыда. Вокруг очень много тех, кому нужна ваша помощь. Попробуйте сказать себе: «Все неприятное, что со мной происходит, - это временно. Несчастья отступят. Я буду счастлива на зло обстоятельствам».

Читайте также:
ОПТИМИЗМ ЗАЩИТИТ ОТ ПРОСТУДЫ!
ДИЕТА, ПОДНИМАЮЩАЯ НАСТРОЕНИЕ
ОПТИМИЗМ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ?
НАСТРОЙСЯ НА ПОЗИТИВ И ЖИВИ ДОЛГО
КАК ДОБИТЬСЯ СЧАСТЬЯ И ПРОДЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ НА 7 ЛЕТ