passion.ru
Опубликовано 29 апреля 2005, 00:05

Если секс невозможен

   На многочисленные вопросы родных, когда же они с мужем, наконец, обзаведутся ребенком, Наталья обычно отмалчивалась. Ведь не могла же она признаться, что за все пять лет брака они с мужем занимались сексом … только два раза! Наталья всегда подозревала, что с ней что-то не так: она не могла пользоваться тампонами, а при мысли о гинекологическом осмотре внутри все словно сжималось. Когда она встретилась со своим будущим мужем, она была девственницей, и до свадьбы секса у них не было. Впрочем, будущий муж не видел в этом ничего страшного, согласен был потерпеть, и ему даже нравилась такая скромность невесты.
Если секс невозможен

© Секс невозможен

   На многочисленные вопросы родных, когда же они с мужем, наконец, обзаведутся ребенком, Наталья обычно отмалчивалась. Ведь не могла же она признаться, что за все пять лет брака они с мужем занимались сексом … только два раза! Наталья всегда подозревала, что с ней что-то не так: она не могла пользоваться тампонами, а при мысли о гинекологическом осмотре внутри все словно сжималось. Когда она встретилась со своим будущим мужем, она была девственницей, и до свадьбы секса у них не было. Впрочем, будущий муж не видел в этом ничего страшного, согласен был потерпеть, и ему даже нравилась такая скромность невесты.

Когда же послесвадьбыони попытались заняться любовью, выяснилось, что это невозможно: молодая жена испытывала такую дикую боль во время секса, что горе-любовники на какое-то время совсем отказались от мыслей о сексе. Попытки заняться любовью доставляли столько страха Наталье, что она даже стала вздрагивать каждый раз, как только муж пытался ее просто обнять. Впрочем, скоро они смирились и нашли другие способы доставлять друг другу удовольствие. И все было бы более или менее нормально, если бы не желание родить ребенка. Ради ребенка Наталья, стиснув зубы, согласилась пройти гинекологический осмотр.

На осмотре выяснилось, что Наталья страдает от вагинизма, судорожного спазма мышц влагалища и тазового дна, делающего секс очень болезненным или вообще невозможным. Вагинизм нередко служит причиной девственного брака, длящегося иногда годами. Особенно глубокое огорчение вагинизм вызывает у супружеских пар, желающих иметь детей, и часто именно это заставляет их обратиться к врачу.

Хотя беременность возможна даже у таких пациенток при попадании спермы лишь в преддверие влагалища.

Почти две женщины из каждой тысячи страдают вагинизмом. Однако точное число страдалиц остается неизвестным, так как, хотя вагинизм встречается довольно часто, нередко он остается не выявленным, а значит и не леченным. В основном это происходит из-за того, что женщины стесняются обсуждать с врачом свои сексуальные проблемы. Однако в общем вагинизм излечим, если к лечению стремятся и прикладывают усилия оба партнера.

Вагинизм возможен у женщин любого возраста и бывает выражен в очень разной степени. В самых легких случаях женщина способна к совокуплению, но ценой неприятных ощущений. Женщины, страдающие вагинизмом, обычно испытывают нормальное половое влечение, и неспособность получать удовольствие при половом акте приводит их в замешательство. Иногда же страх перед проникновением или даже прикосновением к области половых органов бывает настолько велик, что немедленно вызывает автоматические сокращения мышц, окружающих вход во влагалище.

Причины вагинизма

В некоторых случаях вагинизм возникает как в результате психических травм: в результате насилия, болезненной дефлорации, грубого поведения партнера при попытке дефлорации, так и в результате травмы половых органов, инфекций влагалища или поражений кожи влагалища. Однако чаще вагинизм возникает при нерешительном поведении мужа и определенных чертах характера у жены: мнительности, обидчивости, тревожности, эмоциональной неустойчивости. Кроме того, в прошлом большинства пациенток отмечаются с детского возраста различные страхи (страх боли, темноты, воды, высоты и т. п.). Страх боли часто становится навязчивым, и сочетается с эмоциональной напряженностью. У отдельных больных наряду с обычными для вагинизма жалобами отмечаются нарушения сна и периодические депрессии.

Заключению брака при вагинизме часто предшествуют дружба "со школьной скамьи", затянувшиеся товарищеские отношения, а нередко и длительный петтинг как следствие желания сохранить девственность. Часто жена характеризует своего мужа как "идеального": любящего, заботливого, тактичного, мягкого, уступчивого, подчиняемого. Иногда с самого начала муж предопределяет жене роль избалованного ребенка, желания и капризы которого исполняются беспрекословно. Длительное отсутствие дефлорации в браке при этом не только не ухудшает межличностных отношений, но даже ставит жену в привилегированное положение человека, требующего к себе повышенной чуткости, что способствует "бегству в болезнь". Вагинизм обычно возникает с началом половой жизни. Судорожному сокращению мышц предшествует страх боли при дефлорации, однако в отдельных случаях он возникает внезапно, неожиданно для пациентки в момент болезненной дефлорации. Мягкие, тактичные мужья не настаивают на коитусе. При последующих попытках все повторяется. В дальнейшем вагинизм проявляется и при гинекологическом исследовании.

В ряде случаев партнер женщины, страдающей вагинизмом, бывает совершенно сбит с толку, не понимая, в чем причина затруднений. Часто он не имеет понятия о непроизвольных мышечных спазмах и начинает думать, что он чем-то обижает свою партнершу, либо что она "напрягается" умышленно, чтобы избежать совокупления. Если он считает, что причиняет ей боль, то это может делать его все более и более пассивным в сексуальном плане. У него возможны нарушения эрекции, особенно, если он винит себя в возникшей ситуации. Если же он считает виновной свою партнершу, то спустя какое-то время он может потерять терпение, начать раздражаться и искать других партнерш.

Лечение вагинизма

Лечение вагинизма требует настойчивости и терпения. Основным методом лечения является психотерапия, а также специальная тренировка, направленная на устранение страха перед половым актом и связанного с этим непроизвольного сокращения мышц и сведения бедер. Я приведу несколько советов и упражнений по решению проблемы. Но это не счерпывающие занятия, в каждом случае проявления вагинизма много индивидуального, поэтому нужно говорить в каждом случае конкретно. Определять причины и предписывать определенные упражнения.

Если секс невозможен

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы испытываете боль при половом акте. Будьте максимально откровенны при обсуждении проблемы, чем более полная картина сложится у врача, тем более эффективным будет лечение. Не стесняйтесь – скорее всего, врач уже много раз слышал подобные истории, ведь, как правило, вагинизм выявляется у 20-40% женщин, обращающихся к гинекологу по другим причинам. Кстати женщины, страдающие вагинизмом, как правило, очень боятся гинекологического осмотра, по тем же причинам, по которым боятся полового акта.

Если секс невозможен

Больше прикасайтесь друг к другу. Очень часто женщины, страдающие вагинизмом, избегают любых интимных прикосновений и ласк со стороны партнера из боязни, что они закончатся сексом. Вместо этого, старайтесь ласкать друг друга и дотрагиваться друг до друга как можно чаще, не переходя к сексу. Расслабиться женщине может помочь, например, легкий массаж. Направьте свое внимание на эти прикосновения и придайте им целительную силу, сконцентрируйтесь на исцелении, и вы оба получите от этого удовольствие.

Если секс невозможен

Доверительное общение. Старайтесь обсуждать с партнером все имеющиеся проблемы в интимной области, что вам доставляет удовольствие, а что нет.

Если секс невозможен

Упражнения Кегеля. Упражнения, основанные на поочередном сжимании и расслаблении вагинальных мышц, очень эффективны в случае вагинизма.

Спровоцировать у женщины спазм можно даже неосторожным словом или грубостью. Как себя вести партнеру? Прежде всего, успокоиться, постараться расслабиться, отвлечь женщину нежными словами или поцелуями. Надо на некоторое время прекратить всякие попытки к совокуплению. В дальнейшем при сексуальных контактах партнеру необходимо вести себя пассивно, стараться просто получать удовольствие, позволяя женщине самой контролировать сексуальный акт.

Что касается Натальи и ее мужа, то они проходили различного рода терапию в течение полутора лет. Только после того, как прошло много времени с начала лечения, они, постепенно и очень осторожно, смогли, наконец, наслаждаться всеми видами сексуальных взаимоотношений.