passion.ru
Опубликовано 13 апреля 2006, 00:00

Любимая женщина моего мужа

   Противостояние «свекровь – невестка», по-моему, относится к разряду проблем со статусом «вечное». Наверное, нелюбовь между двумя женщинами, волею их общего мужчины ставшими одной семьей, родилась еще в тот момент, когда внуки Адама и Евы решили пожениться. Вот тогда-то все и закрутилось… С тех пор ничего не изменилось. Хотя статистики такой нет, но кажется, фразы: «и где только тебя мой сын откопал!», или «ну и мамочка же у тебя!» произносятся, как минимум, каждую минуту на нашей планете. Но почему? На этот вопрос отвечали наши читательницы.
Любимая женщина моего мужа

© Отношения со свекровью

   Противостояние «свекровь – невестка», по-моему, относится к разряду проблем со статусом «вечное». Наверное, нелюбовь между двумя женщинами, волею их общего мужчины ставшими одной семьей, родилась еще в тот момент, когда внуки Адама и Евы решили пожениться. Вот тогда-то все и закрутилось… С тех пор ничего не изменилось. Хотя статистики такой нет, но кажется, фразы: «и где только тебя мой сын откопал!», или «ну и мамочка же у тебя!» произносятся, как минимум, каждую минуту на нашей планете. Но почему? На этот вопрос отвечали наши читательницы.

И были на удивление единодушны:

Ревность вообще явление довольно сложное, и если анализировать её худо-бедно можно, то вот бороться с ней и перевоспитывать проблематично. Теоретически ревность матери к жене своего ребенка абсурдна: ведь она навсегда останется его мамой, а жена – женой. Ни одна из них никак не может занять место другой, как бы ни старалась. Тогда почему, откуда ревность?

Психологи считают, что ревностью такого рода чаще всего «грешат» мамы либо с властным характером, либо те, кто все свои силы инвестировал в «воспитание кровинушки». И не всегда это одинокие матери – вокруг полно примеров вполне себе замужних мам, которые до самой пенсии пекутся о собственном сыне, как о крохе неразумной. И дело здесь не в материнской любви, которую принято воспевать и ставить в пример, а в собственных проблемах и комплексах.

Не реализовавшись социально, такие женщины пытаются реабилитироваться как суперзаботливые мамы. Всю себя ребенку посвятила, последнее ему отдавала! Отказалась от того и от сего… А он взял, и на «этой» женился!

Теперь придется маме строить свою жизнь, собственную. Учиться жить для себя, своими личными интересами и заботами. А где их взять? Посуда перемыта, носки заштопаны еще в прошлом году. Подруг у нее нет, увлечений – тоже. К работе никаких чувств не испытывает, а уж если мама на пенсии…

Красивая история о том, как себе во всем отказывала, «чтобы Мишенькино образование оплачивать» уже никого не впечатляет. Остается одно – пытаться всеми силами удерживать «Мишеньку» подле себя путем несложных манипуляций «срочно приезжай, давление 300 на 55» и вздохами «опять она тебе пиджак толком не отутюжила!».

Ей по-прежнему хочется иметь послушного сына, которого если уж нельзя за руку в кружок водить, так хоть жалеть по поводу «житья с этой, подколодной». Выходит, что любовь, даже святая - материнская – должна иметь-таки определенные рамки. Не быть всепоглощающей и безумной, а разумной и мудрой. И уж точно должна понимать, что мальчик вырос и полюбил другую женщину. И это здорово! Пришло время жить для себя, творить, заниматься любимыми делами. Так, кстати, и происходит в тех семьях, где мама в любом возрасте продолжает жить полноценной жизнью и реализует себя.

Случается и так, что именно невестка «открывает глаза» «маме - жертве», после чего та с удивлением обнаруживает, что жить можно и без жертв!

Примечательно, что в этой ситуации никто не пытался играть роль «гордого и оскорбленного в лучших чувствах». Ведь и мама могла величаво изречь: «не такая я эгоистка, как некоторые! Чтоб еще на свои кремы-маски 50 рублей в год тратить!»; и сноха не стала свысока наблюдать за «непонимающей жизни забитой теткой». Наверное, это и есть взаимопонимание. В основе которого, как известно, лежит именно взаимное желание найти тот самый общий язык. Взаимное, но никак не одностороннее!

Благое желание поступать мирно и дипломатично, конечно же, кажется весьма привлекательным. Вот только меня лично оно настораживает. Я уже большая девочка и знаю, что слишком долго «наступать на горло собственной песне», поступаться своими желаниями и привычками ради мира во всем мире – очень благородно, но… Откуда потом у нас берутся неврозы, депрессии, ожирения и тахикардии?

Да всё оттуда же – от длительного и упорного желания угодить всем, кроме себя. Спасти ситуацию, семью, пожалеть нервы другого человека… При этом, сказав себе «потерпи», задвинуть собственную боль в самый дальний угол своей души и отчаянно верить, что она не вырвется оттуда неожиданной истерикой, придирками к собственному ребенку или навязчивой головной болью…

Так недалеко и до той самой роли «жертвенной мамы»! Подумайте, прежде чем положить «всю себя» на алтарь мирной семейной жизни… с его мамой.

Но что делать, если свекровь явно играет против вас и не скрывает своей неприязни? Психологи советуют дистанцироваться, не мешая мужу общаться с мамой. Можно ли усидеть на двух стульях? Как ни дистанцируйся, а если, пообщавшись с ней, муж приходит домой и начинает втолковывать какая вы негодная хозяйка, мать и жена, какое-то решение придется принимать… Может, попробовать с ней подружиться? И даже, так и быть, начать жарить котлеты строго по ее инструкции? Или наоборот, научить ее готовить по-вашему?

А некоторым просто повезло, как они считают:

Вообще-то, если следовать здравому смыслу, не могут все женщины, имеющие сыновей, быть плохими. Так просто не бывает. Характер человека вещь индивидуальная, и ученые пока не объявили миру, что при рождении мальчика у женщины сразу же портится нрав! Скорее всего, в обществе просто принято больше говорить о плохом, нежели о хорошем. Ну кто будет, прибежав на работу, с утра начинать рассказывать о своей замечательной «второй маме»? А вот не пожаловаться на «злобную свекруху», которая тебя «завела» еще в 7 утра, удержаться трудно. Мы не очень любим распространяться о своих хороших отношениях с кем-либо (а вдруг сглазят?), зато про плохие грех не рассказать – получишь очередную порцию сочувствия от окружающих, а ласковое слово, как известно, всем приятно…

Может, стоит попробовать понять: «а чего эта женщина так сердится? Что ей не нравится?».

Представители двух разных поколений редко легко и безболезненно приходят к взаимопониманию. Ведь и нам уже трудновато понять своих детей - подростков, которые учат уроки с наушниками на ушах, носят непонятную нам одежду и пишут друзьям по ICQ - «Превед!».

И, наконец, вопрос на засыпку: как называть свекровь? Милая русская традиция величать её «мамой» прекрасна, но не является ли она в наши дни анахронизмом?

Судя по нашему опросу, это правило все же устарело. Лишь 14 % наших читательниц считают, что свекровь нужно называть «мамой».

57 % предпочитают обращаться по имени и отчеству.

29% советуют называть свекровь так, как та сама пожелает или как она представилась при знакомстве.

И напоследок – немного оптимизма.