passion.ru
Опубликовано 04 марта 2002, 02:41

Почувствуй себя прекрасной дамой

   Восьмое марта... Каждый год эти слова дарят любой женщине предчувствие волшебства, возможность почувствовать себя прекрасной и ожидание чего-то необычного. Восьмое марта - праздник особый. Его нельзя назвать “только своим” -- это не день рождения. Это не праздник для двоих, подобно годовщине свадьбы. Это и не такой “общий” праздник, как Новый год. Этот день принадлежит только женщинам, всем женщинам и именно женщинам. Свою причастность к нему чувствуют даже те крохи, которые только-только научились отличать мальчиков от девочек, и самые древние старушки. В этот день женщина лишается всех своих семейных и производственных ролей, всех “званий”. Она больше не мать, не жена, не сестра, не коллега по работе, не одноклассница - она Женщина! Атмосфера праздника захватывает всех, независимо от возраста, взглядов на жизнь, семейного положения и места работы.
Почувствуй себя прекрасной дамой

© 8.jpg

   Восьмое марта... Каждый год эти слова дарят любой женщине предчувствие волшебства, возможность почувствовать себя прекрасной и ожидание чего-то необычного. Восьмое марта - праздник особый. Его нельзя назвать “только своим” -- это не день рождения. Это не праздник для двоих, подобно годовщине свадьбы. Это и не такой “общий” праздник, как Новый год. Этот день принадлежит только женщинам, всем женщинам и именно женщинам. Свою причастность к нему чувствуют даже те крохи, которые только-только научились отличать мальчиков от девочек, и самые древние старушки. В этот день женщина лишается всех своих семейных и производственных ролей, всех “званий”. Она больше не мать, не жена, не сестра, не коллега по работе, не одноклассница - она Женщина! Атмосфера праздника захватывает всех, независимо от возраста, взглядов на жизнь, семейного положения и места работы.

Что же значит для нас этот день? В четыре-шесть лет, это, как правило “мамин” праздник. Малыши учат стихи, песни, готовят простые, но такие милые подарки для мам и бабушек. И вместе с тем получают уже и свою порцию внимания, первыепоздравленияи подарки.

В школьные годы девочки считают восьмое марта уже законно “своим” днём. И он заставляет спешить в школу. На доске красуются поздравления, на парте у каждой - открытка и подарок. Начинается и заканчивается поздравление всегда одинаково: “Дорогая Маша!.... Мальчики 2-го (3-го ... 10-го) “А”. Зато какой простор для воображения! Ведь по почерку можно попытаться догадаться, кто писал послание, проявил своё мужское внимание. А в старших классах уже и догадываться не нужно - пусть подарки одинаковы для всех, но вручают-то их уже лично. И если дарителем становился объект тайных (или явных) симпатий, мир расцветал самыми радужными красками.

Работающие женщины, я думаю, согласятся, что для них продолжительность праздника увеличивается почти вдвое. Предпраздничный рабочий день, по сути, сам становится праздником. Поздравления коллег, начальства, подчиненных, букеты цветов (или веточка мимозы), скромные чаепития или шикарные банкеты... Независимо от того, какое количество мужчин приходится на число женщин в трудовом коллективе, дамы возвращаются домой уже омытые первой тёплой волной повышенного к себе внимания.

Но самое интересное начинается, конечно же, дома. Восьмого марта женщине совершенно ни к чему вскакивать раньше всех домочадцев и заниматься приготовлением утренней трапезы. Не такой сегодня день! Сегодня она имеет полное право чувствовать себя венценосной особой и наслаждаться таким положением. Правда, порой бывает чудовищно трудно удержаться и не “придти на помощь”, ощущая доносящийся из кухни запах гари или слыша звон... разбившейся любимой вазы. Но вот все приготовления закончены. Вся из себя красивая женщина получает подарки, цветы и поцелуи. До чего приятно услышать песенку “Сегодня мамин праздник...”, уверения в том, что ты самая “дорогая”, “любимая”, “лучше всех” и прочитать на открытке-аппликации: “Дарагой маме”!

Конечно, со временем “мамин” праздник плавно перетекает в “бабушкин”. Наверное, именно для бабушек этот день - самый счастливый в году. И до слёз растрогать любую бабушку может детский рисунок, стихотворение, испечённый своими руками торт - немудреные признаки любви и внимания детей и внуков.

Итак, как уже говорилось, каждая женщина, независимо от возраста и положения, считает день 8 марта своим праздником. Чего же ждет женщина от этого дня, на что рассчитывает и что надеется получить? Подарки и цветы, хорошее настроение и внимание к своей особе. Точнее - внимание, цветы, подарки и хорошее настроение.

Редкая женщина не получает своей доли мужского внимания в этот праздник. Согласитесь, что представителей сильной половины человечества 8 марта буквально переполняет желание поздравить абсолютно каждую встретившуюся им представительницу прекрасного пола. Проявляются на каждом шагу их джентльменское поведение, галантность, предупредительность (порой так тщательно скрываемые в обычной жизни). О, если в семье или на работе есть хотя бы один мужчина, он сумеет сделать так, что 8 марта любая и каждая дочь Евы, оказавшаяся в сфере его досягаемости, получит свою порцию мужского внимания. И даже если случится так, что ни в личной, ни в общественной жизни какой-либо дамы нет ни одного мужчины, забытой она не окажется. Ведь какая женщина забудет поздравить в Международный женский день всех своих подруг, родственниц и знакомых! А значит, 8 марта нужно приложить просто массу усилий, чтобы остаться незамеченной, “непоздравленной” и обделённой вниманием.

Следующим атрибутом праздника, конечно, являются цветы. Нет ни одной женщины, которая осталась бы равнодушна к подобному знаку внимания. Пусть иногда мы кривим душой и просим своих любимых “не разоряться” на пышные букеты, пусть говорим, что поцелуй и забота для нас лучше любых подарков... Гордые розы или веточка “жёлтой радости”, церемонные гвоздики или кактус в горшочке - всё-таки без них праздник немного, но поблекнет, одну-две краски, но утратит.

Далее следует такой пункт программы, как подарки. Некоторые мужчины наивно предполагают, что цветы - это и есть лучший подарок любимой женщине. Из различных соображений женщины с этим утверждением соглашаются. Но на самом-то деле цветы - это некий символ, штрих праздничной атмосферы. И хотя мы вполне можем ограничиться некоторыми штрихами, для полноты картины, завершённости восприятия нам необходим Подарок. Почему с большой буквы? Всё очень просто. Ведь это подарок для Женщины -- милой, дорогой, любимой, единственной, неповторимой. Поэтому не верьте, если кто-то говорит, что ждет в этот день только практичные, необходимые в хозяйстве вещи. Не верьте. Мы живём в таком практичном мире и в такое практичное время, что один день в году мечтаем получить что-то необыкновенное, чудесное, загадочное. И угодить нам совсем не трудно. Главное, не стоит дарить на 8 марта “бесполых” вещей. Пусть подарки будут суперженственными и сексуальными. Причём стоит лишь немного постараться, и любая “традиционная” вещь покажет свою “изюминку”.

Приведём для пущей наглядности несколько примеров. Косметика? Непременно в красивой и оригинальной упаковке. Духи? Любимые ароматы в новых флаконах. А также гарантируют удовольствие все косметические новинки. Туфли - красные и на высоких каблуках. Шарфик - шелковый с ручной вышивкой. Хрустальный бокал или необычная, словно излучающая солнечный свет ваза. Прекрасным подарком будет всё, что напомнит о дальних странах и путешествиях - экзотические безделушки, дорожная сумка... или билеты на двоих. Ультрасовременная электронная записная книжка или антикварный плакат... Список можно продолжать до бесконечности. И всё же не лишним будет напомнить: чудо-швабра или набор кухонных прихваток в него не входят.

Что же осталось? Хорошее настроение? Конечно же, без всякого сомнения, оно обеспечивается наличием тех компонентов, о которых говорилось чуть раньше. Но есть и ещё одно условие. Настроение запомнится хорошим, если таким оно будет не только восьмого, но и девятого, десятого... марта. К сожалению, почти всегда утром девятого женщины вновь встают на трудовую вахту у плиты, стиральной машины, не ждут, что им просто так уступят место в общественном транспорте. Интересно, насколько долго можно продержаться на запасе положительных эмоций, полученных в течение одного лишь дня?

Вот и получается, что настроение - самый главный фактор, дарящий ощущение праздника. Скажите, пожалуйста, много ли найдется женщин, которые за торжественным обедом или изысканным ужином не задавали бы себе с ужасом распространённый вопрос: “Чем же мне всё это потом отстирать (отмыть, отчистить)?” А теперь представьте ситуацию: муж (друг, любимый) “всё это” сам отстирал (отмыл, отчистил). Вот такое развитие событий можно назвать однозначно - праздник продолжается! Нет, конечно, мы не будем заставлять наших мужчин ежедневно готовить для нас ужин из пяти блюд. Мы не будем заставлять их стирать носки и покупать детские колготки. Говорят, что праздник 8 марта хорош именно тем, что случается не слишком часто. И что если бы подобное происходило чаще, чем раз в году, не каждое женское сердце выдержало такое! И всё же, всё же...

Очень хочется, чтобы праздничное настроение оставалось с нами чуть больше, чем на один день. Хочется, чтобы воспоминания и впечатления от дня 8 марта сохранялись весь год, а не стирались чередой серых будней. Хочется получать знаки внимания, цветы и подарки поодиночке и в комплекте не раз в году, а чуть-чуть почаще. И иногда не по поводу, а “просто так”. Хочется, наконец, чувствовать себя просто Прекрасной дамой не только в официально объявленный Международный женский день 8 марта, но и десятого, двадцатого, тридцатого марта... июля... декабря... февраля... Всегда.

Анна БИРЕВА, психолог

Как вы думаете, что ждет именно вас 8 Марта?