passion.ru
Опубликовано 19 августа 2004, 00:00

Любить, худеть, делать ремонт или…

   Количество советов на тему «Как провести отпуск» достигло критического предела. Несмотря на стремительно катящееся к концу лето, все журналы, включая те, что пишут об автомобилях и реальной экономике, считают свои долгом поговорить с читателем о правильном отдыхе. Советы охватывают широчайший спектр: к каким берегам плыть, в каком отеле останавливаться, что есть в местном ресторане, сколько часов спать, не переворачиваясь на пляже. Но остаются в тени правила другого плана: чего категорически нельзя делать во время летнего отпуска? Наверное, многие считают: «мой отпуск, что хочу – то и делаю!» Однако противопоказания все-таки есть. Например, в отпуске не желательно:
Любить, худеть, делать ремонт или…

© Как провести отпуск

   Количество советов на тему «Как провести отпуск» достигло критического предела. Несмотря на стремительно катящееся к концу лето, все журналы, включая те, что пишут об автомобилях и реальной экономике, считают свои долгом поговорить с читателем о правильном отдыхе. Советы охватывают широчайший спектр: к каким берегам плыть, в каком отеле останавливаться, что есть в местном ресторане, сколько часов спать, не переворачиваясь на пляже. Но остаются в тени правила другого плана: чего категорически нельзя делать во время летнего отпуска? Наверное, многие считают: «мой отпуск, что хочу – то и делаю!» Однако противопоказания все-таки есть. Например, в отпуске не желательно:

Потому что это противоречит здравому смыслу.Организм человека – не вечный двигатель, он нуждается в передышке! Психологи не перестают напоминать нам о риске, которому подвергаются игнорирующие отдых: грозят хронической усталостью, депрессией и прочими ужасами. Но для многих из нас отпуск так и не отожествляется с отдыхом. Например, можно ли считать отдыхающим на пляже человека, нервно кричащего в мобильник указания подчиненным илисоветыневидимому коллеге на тему «где находится тот проклятый файл»? Нет, это не отдых!

Но отключиться от производственной темы очень сложно, особенно тем, от кого многое зависит. Все время кажется, что «они там все перепутают», «без меня сделка точно сорвется» и вообще, «лучше держать руку на пульсе». Чем выше чувство ответственности, тем легче человека одолевает синдром гипертревожности. И если вы уже заразились таковым, избавиться от него очень сложно. Конечно, самое главное – научиться делегировать ответственность, но это дело не пары дней.А за пару дней можно сделать вот что: набрать в компьютере инструкцию, в которой максимально отразить специфические моменты своей деятельности. Ведь у каждой из нас есть то, что умеем и знаем только мы. Пишем инструкцию и спокойно уезжаем. Ну и что с того, что она может никому не пригодиться? Зато отдыхать будем со спокойной душой!

не менее абсурдно. Если принц не появился за предшествующие 25 лет, трудно будет уговорить небесную канцелярию направить его к нам именно с 10 по 20 августа в 105 номер отеля «Жемчужина». К тому же,печальный факт остается фактом: из десяти курортных романов на само понятие «роман» тянет лишь один. Остальные – просто интрижки. Поэтому возлагать матримониальные надежды на парня, которого вы видите второй день… сами понимаете. И не потому, что на отдыхе все мужчины – подлецы. Просто вывешивая на своем лице табличку «Ищу!!!», мы притягиваем к себе вполне определенный контингент. Лучше вести себя просто и естественно, не играя никаких ролей и не включая в голове кнопку «Поиск».

Есть много примеров возникновения прочных любовных отношений на почве курортных романов. Но, увы, еще чаще вместе с любовью, страстью и самим мачо, на утро исчезают документы и деньги. Так что бдительность и еще раз она!
Поводом для переживаний могут стать и обманутые надежды. Мы надевали лучшие платья, ходили на все вечеринки, правильно загорали и неотразимо улыбались. Но так и остались без партнера! Не лучше ли было не принимать за своего суженого каждого мужчину, отважившегося подойти с вопросом: «который час?», а с самого начала настроить себя на отдых и ублажение себя любимой?

Иногда посещают коварные мысли, что если не поехать в отпуск совсем, то можно сэкономить …рублей, навести в это время порядок в душе и в квартире; переделать те дела, что вечно откладывались; обойти врачей, на которых никогда нет времени; посетить всех родственников в городе, которые обижаются, что мы к ним не ходим и т.д. и т.п.

Но почему-то к концу отпуска возникает странное настроение. Мало того, что в квартире полный разгром, потому что не успели закончить ничего из того, что было начато. Такой же разгром на душе… Эх,лучше было бросить все как есть, и купить горящую путевку в недорогой речной круиз или съездить в ближайший санаторий в сосновом бору. Потому что дома стены не только помогают. Они еще и в депрессию вгоняют.

Вернувшись из отпуска, многие из нас мечтают поразить окружающих своим сногсшибательным внешним видом. «О! Как ты похудела, дорогая! Да ты на десять лет помолодела, черт возьми!» За эту завистливую тираду соседки Маши мы готовы на многое… Улечься в клинику для похудения, изводить себя диетой дома. Или, самое экстремальное, – голодать в путешествии. «Заодно исчезнет риск отравления непривычной пищей!» В итоге все прелести отдыха потонут в беспросветном чувстве голода. Какие уж тогда морские прогулки, ночные клубы,знакомстваи яркие краски южной флоры.Нет, совершенно не время худеть! Раньше надо было думать о том, что бикини тонет в складках… Теперь уж лучше просто купить новый закрытый купальник на два размера больше прежнего. Ничего, вот на следующий год…

Жара, в квартире даже пол стал противно-теплым, а тут еще мы со своими рулонами, красками, гипсокартоном, ламинатом и вагонкой. Нет, если задались целью извести мужа - это будет «в десятку». То, что надо! Идеальный вариант – в шесть утра начать над его головой что-то клеить, мастерить и весело сверлить дрелью.Ну а если муж еще может пригодиться, отложим ремонт до лучших времен. Желание преобразить жилище вас не оставляет категорически? Тогда стоит уехать на дачу и нанять бригаду маляров и прочих виртуозов вагонки. Может и удастся совместить приятное с полезным.

Если взять и задуматься о нашем отношении к отдыху, нахлынут странные чувства. Как-то даже обидно. Почему мы сами усложняем свою жизнь? Ну, должно же быть у человека время, когда он любит себя таким, каков он есть? Праздным, не делающим ремонт и не поражающим воображение соседки Маши. Государство дает нам 28 дней на то, чтобы просто жить! Не загружаться информацией, не просыпаться по будильнику и никуда не спешить. И всего-то четыре недели в году!

«Первую неделю Мэгги, кажется, только и делала, что ела и спала. Раньше она и сама не понимала, что устала до смерти… На этой великолепной постели она засыпает, едва опустив голову на подушку, и спит по десять – двенадцать часов кряду; ест, кажется без передышки, все время, когда не спит, и даже входя в воду берет с собой манго». Это описание отдыха всегда завораживало меня. Правда, героиня «Поющих в терновнике» устала не от офисных войн и придирок босса. У нее были свои проблемы – проблемы девушки начала прошлого века. Но**усталость накапливается у девушек всех времен одинаково. И правильно отдыхая, можно восстановить силы и возродить организм в любом веке. И не только! Помните, что потом было с Мэгги? К ней, отдохнувшей и посвежевшей, приехал-таки возлюбленный. Единственный, кого она любила и ждала всю жизнь. Может быть, и у нас будет точно так же, если мы хорошенько отдохнем?** Но это будет уже совсем другая история.

Ирина КРАСНИКОВА.