passion.ru
Опубликовано 09 февраля 2005, 00:00

Романтики поневоле

   День всех влюбленных не так уж давно стал частью нашей жизни, однако мы уже немало знаем об его традициях, истории, атрибутах, романтическом флере и тех удовольствиях, которые можно извлечь из этого праздника при обоюдном стремлении. Однако стремление должно быть именно что обоюдным, иначе это превратится в скучное навязанное мероприятие для одного и полное разочарование – для другого.
Романтики поневоле

© Романтик

   День всех влюбленных не так уж давно стал частью нашей жизни, однако мы уже немало знаем об его традициях, истории, атрибутах, романтическом флере и тех удовольствиях, которые можно извлечь из этого праздника при обоюдном стремлении. Однако стремление должно быть именно что обоюдным, иначе это превратится в скучное навязанное мероприятие для одного и полное разочарование – для другого.

В сущности,нет смысла вообще затеваться со всеми этими интимными ужинами при свечах, шоколадом в форме сердечка, открытками с целующимися голубками, если радость и удовольствие от всего этого получит только одна сторона. Но на самом деле сухих прагматичных до неприличия и совершенно лишенных эмоций людей не так уж много (особенно среди молодых, к которым, собственно, в первую очередь и обращен этот праздник еще не утраченных надежд).

В глубине души каждого из нас все равно прячется романтик. Можно сколь угодно долго рассуждать о том, кто же более романтичен – мужчины или женщины, -- и все равно не придти к согласию. Конечно, традиционно считается, что женщины более сентиментальны, склонны к эмоциям и падки на романтические атрибуты свиданий. Они обожают мелодрамы, истории о возвышенной любви, сентиментальные дневники и мечты о прекрасном принце на белом коне. Следовательно, именно для них и создан этот праздник, им он адресован, все атрибуты предназначены только для них.

Однако эта избитая истина довольно легко опровергается. Подумайте сами: в любой мелодраме всегда есть, как минимум, два героя – он и она. Как есть две стороны в любой классической любовной истории. И у каждой Джульетты обязательно есть свой Ромео. Просто далеко не каждый Ромео готов демонстрировать свои страсти и переживания, потому что другой миф категорично утверждает: романтическая любовь для слабаков. Истинный мачо, которому, естественно, тоже не чужды здоровые сексуальные инстинкты, должен поразить, ошеломить, завоевать, сорвать цветок любви и тут же его небрежно бросить.

Естественно, что подобная теория мачизма к непозволительным слабостям относит в том числе и все милые сентиментальные безделушки, которые так кстати и так и очаровательны в День всех влюбленных, -- все эти бантики, сердечки, розовые свечки, шоколадки и открыточки. Это ниже мужского достоинства, если только не направлено на то, чтобы максимально экономичными средства достигнуть в скорейшие сроки максимально прагматичных целей и сексуальных побед. Тут уж можно пустить в ход все те глупости, от которых тают сентиментальные дурочки…

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Прежде всего мы должны определиться, готов ли наш любимый к открытым чувствам. Если ваш возлюбленный в любой будничный скучный и серый от дождя день готов встретить вас на автобусной остановке с одинокой розой в синей от холода ладони, значит, вам не о чем беспокоиться – он и так знает, чем порадовать вашу романтическую душу в этот несомненно трогательный день.

А вот если он искренне не понимает, почему вы злитесь, когда в собственный день рождения вынуждены торчать у раковины с грязной посудой, предварительно купив себе букет роз и бутылку шампанского, а он в это время доедает праздничный пирог… Да, в этом случае у вас о чем тревожиться. И тогда придется брать всю организацию романтического свидания в собственные руки, чтобы пробудить в нем те скрытые струнки сентиментальности, которые в нем обязательно есть. Ведь за что-то же вы его полюбили?

Проще всего это сделать, если вернуть его в первые дни вашей любви, напомнить, как все начиналось, как он был нежен и ласков. Возможно, у вас сохранилось то же платье, та же блузка, шарф, платок, те же духи… Возможно, вам удастся воспроизвести атмосферу вашего первого свидания.

Если он действительно испытывает к вам нежные чувства, то это обязательно всколыхнет его воспоминания (иногда для этого оказывается достаточным капельки духов на вашей нежной шейке) и вернет свежесть чувств. А, может быть, даст ему почувствовать, как много он теряет, боясь открыто демонстрировать свои чувства и показать себя романтиком.

Иногда для этого требуются более радикальные методы. Ведь если каждая девушка мечтает о принце, то каждый мужчина хотел бы завоевать любовь как минимум королевы. Вот и попробуйте в День всех влюбленных превратиться для него, только для него, в настоящую королеву. Для этого подойдут все испытанные десятилетиями (а, может быть, и веками) дамские приемчики завоевания мужчин.

Ну, что с того, что вам придется завоевывать мужчину, который уже как бы принадлежит вам? Во-первых, это освежит не только его ощущения, но и ваши. Во-вторых, само по себе это превратится в прекрасный и возбуждающий романтический ритуал, о котором вы уж точно не пожалеете. А, в-третьих, это позволит и в себе самой найти ранее неизведанные скрытые резервы женственности и сексуальности.

И самый безнадежный случай, с которым вы можете столкнуться в результате всех своих титанических усилий, -- это ироничная или язвительная усмешка, скептическая реплика и сухое указание «бросить дурить». Но, думаю, вы сами прекрасно знаете, что в таких обстоятельствах следует сделать? Просто следующий День всех влюбленных встретить уже с другим человеком…

Ольга ПОКРОВСКАЯ, психолог