passion.ru
Опубликовано 10 февраля 2005, 00:00

Романтичный союз

   Нелегко в наше время, когда все силы уходят на то, чтобы прокормить семью и создать ей более-менее сносные бытовые условия, супругам сохранить свежесть романтических отношений – им чаще всего не до нежностей и просто некогда заботиться о романтических запросах своих половинок. А если пара в начале своей супружеской жизни и отличалась романтикой отношений и горячей любовью друг к другу, то со временем она потеряла своей остроты и новизны ощущений, превратясь в плавно движущийся, спокойный семейный корабль.
Романтичный союз

© Романтика

   Нелегко в наше время, когда все силы уходят на то, чтобы прокормить семью и создать ей более-менее сносные бытовые условия, супругам сохранить свежесть романтических отношений – им чаще всего не до нежностей и просто некогда заботиться о романтических запросах своих половинок. А если пара в начале своей супружеской жизни и отличалась романтикой отношений и горячей любовью друг к другу, то со временем она потеряла своей остроты и новизны ощущений, превратясь в плавно движущийся, спокойный семейный корабль.

Но ведь_многие женщины, вступая в брак, мечтают о любви и романтике, которая будет длиться всю жизнь_! На деле происходит совсем по-другому - нередко мужчины просто не находят времени даже поговорить с любимыми по душам, не то что совершить какой-то романтический поступок. А между тем пробудить романтику ваших отношений и зажечь огонь любви можно. Надо только приложить некоторые усилия и проявить понимание и женскую мудрость. И это особенно важно накануне Дня всех влюбленных.

Для начала следует понять причину охлаждения чувств вашего мужа к вам. И скорее всего это не будет связано с тем, что вы подурнели или растолстели, потеряли обаяние или интеллект. Просто мужчина – по своей натуре охотник. И, завоевав вас, он переключает свою энергию в другое русло. Ему и в голову уже не приходит, что вы по-прежнему нуждаетесь во внимании и заботе; он знает, что вы уже никуда от него не денетесь. И расслабляется.

Поэтому вам здесь нужно проявить другой подход. Например, если в вашей семье заведено такое правило, что по выходным вы обязательно должны отправиться к вашим родителям на чай с пирожками и вишневым вареньем или посмотреть очередные воскресные передачи по телевизору, то хотя бы раз в месяц нарушьте это правило, отправившись… на природу или в поход. Вполне возможно, что подобная поездка за город, заранее спланированная и продуманная вами до мелочей, сможет кардинально изменить приевшийся супружеский ритуал, придаст новую динамику вашей жизни, привнесет что-то новое, что заставит сделать это новое вместе, а также укрепит вашу эмоциональную связь.

А можно добавить некоторую романтическую изюминку в ваши отношения при помощи вот таких, казалось бы, игривых и кокетливых уловок. К примеру, придумайте с мужем ласковые и забавные прозвища друг другу или разработайте систему условных знаков (например, три пожатия руки означают: «Я люблю тебя» или прикосновение к плечу супруга: «Ты мне дорог»). С помощью таких вот нехитрых манипуляций вы сможете признаваться друг другу в любви, когда захотите, не посвящая в это окружающих. Вообще же, романтические идеи невозможно скопировать или подсмотреть – их можно придумать только самим.

Если вы чувствуете взаимное охлаждение друг к другу, то сблизят вас и совместные планы. Одна моя подруга поделилась со мной вот таким секретом своих семейных отношений: когда она поняла, что ее жизнь с мужем стала какой-то обыденной и скучной, она предложила супругу такую интересную идею – пожить летнее время в том домике на берегу озера, который они как-то видели во время отпуска на юге.

Казалось бы, ничего особенного не произошло, может быть, и жить-то им там не придется, но они опять почувствовали себя такими счастливыми, как были раньше, когда только поженились. Ведь у них есть совместные интимные планы на будущее! Пусть они даже изменятся к лету, обретут иные формы, воплотятся в иные мечты, все равно не бойтесь мечтать о чем-то большом и далеком – например, о путешествии, о ребенке, о домике на природе, наконец. И совместная мечта приведет вас в будущее, где ваша любовь будет все так же романтична и крепка, как раньше.

Если романтика исчезла и в вашей интимной жизни, а на его нежные прикосновения, которые раньше приводили вас в исступление и заставляли терять голову, вы не реагируете, задумавшись о завтрашней работе или семейных проблемах, то не расстраивайтесь. И здесь не все потеряно. Нежность и романтику в вашу интимную жизнь тоже можно вернуть.

Здесь вас выручит женское чутье, которое непременно подскажет, чего вам не хватает в ваших отношениях. Например, пусть его ждет после прихода домой празднично накрытый стол (при этом учтите, что пряная, богатая специями пища усиливает секрецию желез и изменит ваш «вкус», а нежная пища – фрукты – сделает поцелуй сладким и приятным); он наверняка оценит и прекрасное постельное белье, специально припасенное вами на этот случай.

И, конечно же, уделите немного внимания себе: большинство мужчин питает необъяснимую слабость к изящному женскому белью, а потому наденьте что-нибудь воздушное и невесомое, которое будет скорее открывать, чем прикрывать ваши прелести. А поскольку не последнюю роль здесь играет и обоняние, то почему бы ни воспользоваться всем арсеналом приятных чувственных ароматов – духами, лосьонами, парфюмированным тальком? Только выбирайте ароматы в одной гамме, чтобы не оттолкнуть любимого неожиданно резким запахом.

И главное в этом деле – не копируйте чужой опыт, а больше фантазируйте и учитывайте характер и привычки своего возлюбленного. Научившись правильно понимать поведение мужчины, вы поверите: ваши усилия будут вознаграждены, и вы опять сможете увидеть в муже того человека, в которого когда-то влюбились. А романтические идеи, которые будут рождаться в вашей голове, сделают ваши узы только еще крепче. Ведь романтические мелочи, как выразился один классик, - не крем от пирога, а главное блюдо любви.

Ольга БЕЛКИНА.

Практические советы "Страстей"

ФЛИРТ С МУЖЕМ
ТАКАЯ НЕПРОСТАЯ РОМАНТИКА