passion.ru
Опубликовано 16 января 2006, 00:05

Светлячок

   Блондинку, голубоглазую худенькую девушку, тихую и незаметную, зовут спокойным, светлым именем - Светлана. Попав в атмосферу интриг и обманов, царящих в нашем офисе, она поначалу растерялась, не сумев вписаться в строгие правила нового для неё общества. Но жизнь окунула Светлану в самую гущу событий, и заставила приспосабливаться, выныривать, словом - выживать.
Светлячок

© История любви

   Блондинку, голубоглазую худенькую девушку, тихую и незаметную, зовут спокойным, светлым именем - Светлана. Попав в атмосферу интриг и обманов, царящих в нашем офисе, она поначалу растерялась, не сумев вписаться в строгие правила нового для неё общества. Но жизнь окунула Светлану в самую гущу событий, и заставила приспосабливаться, выныривать, словом - выживать.

Она выросла в деревне. Трудолюбивая и ответственная, привыкшая доводить начатое до конца, доходить до истоков, вникать глубоко в суть дела, она поначалу просто "зашивалась" в атмосфере наших офисных страстей. Телефон, разрывающийся на столах у всех сотрудников, на ее рабочем месте звучал как-то приглушенно, мелодично и негромко. И говорила она мягко, тихо и робко. Но постепенно и Светик привыкла к деловому ритму, научилась общаться с самыми "крутыми" клиентами, отвечать на замысловатые вопросы начальства и парировать занудство коллег. Она превратилась в настоящего менеджера оптовых продаж, но при этом оставалась милой, наивной девочкой - подростком.

Рыба - пила Леся, перебивающаяся мелким шантажом и крупными подсиживаниями, стала ее наставницей. Быстро сориентировавшись, что Светику можно поручить самую сложную и ответственную работу, предприимчивая и умеющая жить коллега взвалила на нее практически все заботы, не забывая при этом периодически наставлять и свысока контролировать исполнение своих распоряжений. Вскоре Светик стала ведущим менеджером нашей компании.

Знаешь, вы с ним в чем-то похожи, только ты наводишь порядок в сердцах окружающих тебя людей, очищаешь их от разного мусора. Наверное, порой трудно быть для кого-то пылесосиком, но куда они все без тебя денутся. Поплачут в теплое твое плечо и уснут, а ты еще долго будешь сидеть в темноте и думать о жизни, глядя в окно на расписанный ночными огнями клочок городского неба, фонарь, освещающий дорогу, и медленный танец редких снежинок, переливающихся в его лучах. Тот, кому ты могла бы рассказать о самых сокровенных своих думах, обидах, поделиться опасениями, снимает квартиру в другом конце города. Вы видитесь только в выходные, между вами душевное родство, он также пытается выжить в городских джунглях... А что вам пока остается? Только изредка встречаться на нейтральной территории и писать стихи:

Я иду тебе навстречу, и качаются мгновенья под ногами,
И стремится этот вечер в теплоту стихотворенья,
И мостами нас с тобой соединяет.
Через время и пространство будто тает, будто дремлет,
Будто в танце вечер медленно кружится.

Я иду тебе навстречу, слышишь, милый,
Тихо под ноги ложится бесконечный,
Упоительно красивый зимний вечер…

А утром снова на работу в «серпентарий», отбиваться от ядовитых укусов и соответствовать уровню волчицы. Непросто это, между прочим, иногда получается, порой ты дрожишь в полной растерянности и мечешься от неразрешимости сложной жизненной дилеммы: быть собой или притворяться. В обществе змей нужно научиться самой быть змеей, чтоб никто не ужалил.

Но Светик не умеет - простая и добрая душа. Сколько угодно можно изображать из себя страшилище и корчить ужасные рожи, а в душе оставаться маленьким пушистым зверьком, беззащитным и робким. Зато кому-то рядом с тобой будет тепло и весело, потому что он будет знать, что ты его не обидишь, а наоборот, поймешь и пожалеешь. С тобой легко и просто, потому что ты не умеешь играть в эти дурацкие игры «кто кого быстрее съест», «кто самый великий и незаменимый», просчитывать комбинации и ходы, разрабатывать планы. Ты говоришь, что думаешь, делаешь, что обещаешь. Ты доверяешь словам и совершенно не умеешь врать, и не знаешь, хорошо это или плохо.

А я знаю: это здорово! Без этого не было бы тебя, Светлячка, с которым не страшно даже в самые темные и холодные зимние ночи. Потому что ты умеешь светить и согревать всех, кто находится рядом с тобой. Быть может, для собственной безопасности тебе стоит научиться быть более осмотрительной и не каждому открывать сердце. И говорить «нет», чтобы тебя не использовали потребители человеческого тепла и участия.

Мне хочется предостеречь тебя от этого ложного пути для твоей светлой души. Так хочется, чтоб ты осталась Светлячком, умеющей самое главное, что должна уметь настоящая женщина – любить. В тебе так много этой светлой солнечной энергии, что не заметить этого невозможно. Только не прячь её под строгой маской, надетой для безопасности и выживания в современном мире, не прячь, когда общаешься с друзьями и любимыми, улыбайся чаще - улыбка разрушает даже самые мощные барьеры.

А может быть, этот кто-то уже ждет тебя... там, на другом конце города. И неважно, что вам пока негде жить, что еле сводите концы с концами, что ритм современного города высасывает из вас жизненную энергию и занимает все пространство вашей жизни. Вы умеете сочинять стихи и ждать, любить и дарить свое тепло, а это не имеет цены, это самое драгоценное, что есть у каждого человека. А деньги, бизнес, карьера, жилье – все это дело наживное и чтобы это иметь, необязательно превращаться в акулу. Можно стать ведущим менеджером компании, хорошо знающим свое дело. В конце концов, всем надо с чего-то начинать.

Я желаю тебе счастья, милый добрый человечек. Так хочется, чтобы тебе повезло в жизни. И даже если не все и не сразу получается, не огорчайся, счастье тебе улыбнулось уже тогда, когда родители назвали тебя Светиком.