passion.ru
Опубликовано 30 сентября 2003, 00:00

Обновление чувств

   Она поняла, что влюбилась, сразу, как только увидела его. Да, это был именно он – тот, кто нужен был ей. Она ни секунды не сомневалась, что он - её судьба. Рослый, всегда подтянутый, атлетического телосложения, красивый и, вдобавок ко всему, как потом оказалось - умный. Естественно, он же закончил аспирантуру и сейчас постоянно работал над рядом проектов. Восемь лет разницы не остановили её. Она любила самозабвенно, искренне и взаимно.
Обновление чувств

© История любви

   Она поняла, что влюбилась, сразу, как только увидела его. Да, это был именно он – тот, кто нужен был ей. Она ни секунды не сомневалась, что он - её судьба. Рослый, всегда подтянутый, атлетического телосложения, красивый и, вдобавок ко всему, как потом оказалось - умный. Естественно, он же закончил аспирантуру и сейчас постоянно работал над рядом проектов. Восемь лет разницы не остановили её. Она любила самозабвенно, искренне и взаимно.

Новый преподаватель, пришедший на кафедру экономики, просто не мог не заметить высокой, стройной, вечно что-то ищущей в книгах студентки. Был пятый, заключительный курс, она все свое время проводила на кафедре, писала какие-то рефераты, отчеты, лабораторные. Естественно, сидела там не одна - компанию составляли все студенты-отличники, которых было не много не мало, а 12 человек. Но Иван сразу выделил среди них Ирину. Её нельзя было назвать красавицей в полном смысле этого слова, но что-то в ней было такое, что привлекало людей. Во-первых, раскосые зелёные глаза с длиннющими ресницами, чувственный рот, красивые длинные прямые волосы, но все это только внешние достоинства. Брала людей она своим обаянием и необъяснимой, спокойной уверенностью в себе. Иван приглядывался к ней целый месяц и не решался подойти. Она, сдерживая душевные порывы, спокойно, но жадно любила.

Потом был праздник факультета… Она сама пригласила его на танец, он проводил её домой. Вот в этот же вечер все и выяснилось. Они поняли, что не могут друг без друга и уже через неделю стали жить вместе.

«Итак, Селаева Ирина, 27 лет от роду, не замужем, детей нет, занимает пост директора по персоналу компании «Олимпус», имеющей сеть магазинов по продаже фототехники и аксессуаров к ней. Волевая, способная, уверенная в себе, эффектная шатенка. Проживает с Иваном Ковальчуком в гражданском браке уже четыре года. Успешна, карьера идет на взлет», - так мог сказать каждый, кто знал её, так думала и она сама. Раньше…

За последние полгода что-то изменилось в их жизни, казалось, непоправимо. Отношения в последнее время как-то не складывались. Она была постоянно занята «своей любимой» работой, он – своей, и само собой получилось, что они стали отдаляться друг от друга. Не было уже тех страстных объятий после работы, походов по ночному городу – на это просто не стало хватать сил сразу у обоих. Было горько это осознавать, но факты - дело серьезное. Если раньше было все просто, ясно и легко, то теперь с каждым днем запутаннее и сложнее.

И ещё её грызло болезненное чувство ревности. В институте, где много молодых красивых студенток, Иван проводил большую часть жизни, в которой не было её – Ирины. В принципе, он никогда не давал повода, но где-то внутри сидела эта неуверенность в себе, которую ещё больше разогрела подруга Наташка. С Наташкой Ира дружила с первого класса, а сейчас, когда они работали в одной части города, стали видеться почти каждый день в обеденный перерыв в кафе «100%».

Она-то и посоветовала Ирине залезть в Аську:

  • Слушай, не хандри, все у вас образуется. Ты думаешь, ему легко? В институте знаешь сколько соблазнов – женский коллектив, где, учти, не   одни бабули, а молодые студентки, аж пяти курсов! Подумай, да ты же сама все понимаешь… Тем более, вы не женаты.

  • Ты хочешь сказать, что у него роман на стороне?- процедила Ира слова, которых боялась, как огня.

  • Ну, это не обязательно, - стала увиливать она, но возможно. Ну, не кисни ты! Ванька любит тебя и к тебе вернется. Я где-то читала, что легкие увлечения помимо брака, стимулируют и улучшают качество жизни супругов. А пока не теряй времени и сама развейся. Самый легкий способ почувствовать себя желанной и интересной - заглянуть в Аську. Найди мужчину по своим параметрам и поболтай. Куча комплиментов улучшит твое настроение. Тем более это ни к чему не обязывает. Незнакомым легче душу излить. Вот мой совет! Помнишь моего бывшего, так вот, мы с ним по инету, между прочим, познакомились, - подмигнула Наташка.

  • Это тот, что с длинными волосами?

  • Ну, да, он. Хоть все и закончилось, но целых три месяца я была счастлива.

На этом и порешили. На следующий день работы практически не было, и Ира вынуждена была от безделья залезть в Аську. По параметрам она выбрала русскоязычных мужчин в возрасте от 25 до 35. Высветился целый список имен, находящихся в он-лайне. Чтобы долго не выбирать, направила мышку на первого по списку с именем Alabama. Указал он о себе самый минимум: 35 лет, Россия. Всё.

Ира сама постучалась к нему. Себя она назвала просто «Ира». «Может неоригинально, зато, не ломая мозги»,- решила она. Так закрутилась её обыденная жизнь. Парень не лез в душу, они просто общались. Вначале…

Да, были какие-то комплименты, банальные приветливые слова, даже стихи. Но главное состояло в том, что Ира чувствовала от этого Alabama какую-то исходящую энергетику, душевную теплоту и, как это называется, «тыл». Вскользь она узнала, что у него есть жена, которую он любит, но отношения удивительным образом не складываются, так как она отдается вся работе. Теперь Ира мчалась на свое рабочее место, чтобы поскорее проверить почтовый ящик, куда теперь часто поступали письма с цветами и открытками от Alabama. Они каждый день общались по Аське и все больше сближались. Так пролетело два месяца…

И теперь она шла на свидание с этим Alabama в кафе на окраине города. Она просто горела от нетерпения. Он сам назначил свидание, и она зачем-то согласилась. Ирина должна была узнать его по салатовой рубашке, своих координат она ему не оставила. И почему она не захотела обмениваться фотографиями? Может быть, он не в её вкусе? И тогда она смогла бы избежать этого дурацкого свидания. Дурацкого ли? Нет, это должно было случиться, и она желала этого сама. Приближаясь к кафе «Береговое», она вдруг поняла, что не может этого сделать, так как это чистой воды предательство по отношению к Ивану. Терзаемая противоречивыми мыслями, Ирина все же шла к «Береговому». Причем, чем яснее она понимала, что не должна этого делать, тем быстрее она бежала туда. «Если я не увижу его, то не смогу спокойно жить, вдруг именно он моя судьба. Но я же люблю Ивана… И меня тянет к Alabama».

Так она подошла к дверям. Внутри было очень уютно, и почему она раньше никогда не приходила сюда? Ира села за столик и заказала какой-то коктейль. «Интересно, какой он? - в сотый раз задала она себе вопрос_, - Чего я ожидаю от этой встречи? Что, если я влюблюсь в него? А вдруг он мне не понравится? А вдруг я ему? Вообще, это было бы самым лучшим исходом дела – я вернусь к своей размеренной жизни, буду работать, все будет в порядке и без него»._ Но где-то уже совсем близко малюсенькая часть мозга ныла: «А будет ли в порядке? У него может и будет, а у тебя? Жизнь твоя настолько мелка и никому не интересна, что ты только сама должна использовать свой шанс». Через несколько минут алкоголь начал действовать, и мысли об Иване улетели куда-то далеко, угрызения совести уже почти не мучили, осталась только легкая дрожь в коленях, которая упорно росла. Но вскоре и это прошло. Медленная, ласкающая слух музыка растворила все сомнения окончательно. Она закрыла глаза и попыталась расслабиться.

Когда Ирина пришла в себя, в противоположной стороне бара она заметила мужчину, который стоял к ней спиною и снимал пиджак. Сердце бешено забилось, в полумраке она не могла четко разглядеть даже силуэт незнакомца, но глаз сразу разобрал зеленый цвет. Это он!!! Она вся похолодела от страха. Надо идти, труба зовет! А то он уйдет, и она его даже не увидит!

Руки дрожали, хотелось нанести на себя последние штрихи, она пыталась поправить волосы, потом предательски съехала бретелька бюстгальтера с плеча. Кое-как через платье трясущимися пальцами Ира все-таки вернула её на место. «Что еще поправить?» - завопила душа и тут, слава тебе, она вспомнила, что из салона красоты, где она провела три часа, люди выходят идеалом. Сконцентрировавшись за 60 секунд, она ровной сногсшибательной походкой, которую, к сожалению, не мог видеть её друг, продефилировала к его столику. Краем глаз Ира ощущала на себе любопытные взгляды посетителей и это придало ей уверенности. Ни секунды не колеблясь, она медленно положила руку на плечо этого самого Alabama: «А вот и я!», - торжественно произнесла девушка. Мужчина поднял на неё свои, как ей тогда показалось, удивительные добрые глаза.

Время остановилось. Ира провалилась в вакуум, где-то рядом пробежал (слава Богу, мимо) обморок, и она вернулась в этот мир. Теперь она уже ясно понимала, что это никакая не ошибка – перед нею сидел Иван и откровенно ошарашено смотрел ей в глаза. В голове все смешалось: так это же он! Мой Ванька, Иван. Как же я не догадалась сразу? Это мог быть только он! Да как он смел, он собирался изменить мне! Пусть даже со мною, но изменить! Он пошел с какой-то девкой на свидание! Ванечка, любимый, мне никто не нужен, оказывается в жизни кроме тебя. Подонок несчастный…

Приблизительно по такому сценарию прошел этот вечер… с обеих сторон. Ночь была аналогичной – бурной, нежной и, по всем параметрам, страстной!

Конец этой истории все же положительный: они наконец-то поженились, провели божественный медовый месяц в Анталии, у них родился мальчишка, которому сейчас всего четыре месяца. Ира на данный момент в декретном отпуске.

Любовь побеждает все. Они поступили мудро - поругав друг друга, простили. А сейчас наслаждаются своей любовью и благодарят судьбу за каждый день, проведенный вместе. Иногда она в шутку называет его Alabama, а он присылает ей цветы по электронной почте...