passion.ru
Опубликовано 30 октября 2003, 00:05

Непрочтенный роман

     Бывает в жизни любовь с первого взгляда    и до гробовой доски. Бывают долгие романы с несчастным концом. А бывает, что    взаимное тяготение так и остается лишь мечтой.   Ольга - актриса одного из столичных театров и исполнительница нескольких маленьких    ролей в кино. Обаятельная современная женщина, "ноги от плеч", глаза    небесной голубизны, интеллектом Бог не обидел. Вниманием мужчин ни в коей мере    не обделена.
Непрочтенный роман

© История любви

    Бывает в жизни любовь с первого взгляда и до гробовой доски. Бывают долгие романы с несчастным концом. А бывает, что взаимное тяготение так и остается лишь мечтой. Ольга - актриса одного из столичных театров и исполнительница нескольких маленьких ролей в кино. Обаятельная современная женщина, "ноги от плеч", глаза небесной голубизны, интеллектом Бог не обидел. Вниманием мужчин ни в коей мере не обделена.

Как-то мы обедали с ней в маленьком кафе рядом с ее театром. Вдруг Ольга толкнула меня ногой под столом:

  • Посмотри налево, быстро. Видишь, за тем столиком в углу мужика в кожаной куртке? Он на меня смотрит?

  • Смотрит,- подтвердила я, не понимая глубинной сущности вопроса.

  • Это...

Ольга называла имя и фамилию актера, но я в силу малой своей осведомленности о мире театра к кинематографа, по-видимому, среагировала вяло. Ольга добавила названия фильмов иименаперсонажей, сыгранных Александром.

  • Ты знаешь, мы с ним знакомы лет пятнадцать. Часто встречаемся: вот так, как сегодня, или в Доме кино, или еще где-нибудь. И он каждый раз так на меня реагирует… Мне кажется, у нас мог бы быть роскошный роман.

  • Когда кажется, креститься нужно, - "отпасовала" я дежурную фразу, хотя и была заинтригована.

История действительно оказалась неординарной, причем скорее комедийной, нежели драматичной. Когда Ольга была студенткой театрального училища, у нее возник знойный роман с одним из немолодых актеров, время от времени появлявшихся в училище. К несчастью, Олег был женат, поэтому все происходило (как им представлялось) в глубокой тайне. Хотя, естественно, для окружающих все было ясно, как день, и дирекция театра вздыхала с облегчением, когда труппа Олега уезжала на очередные гастроли.

Олег "вызывал" Ольгу к себе. И она мчалась, как сама сказала, "первым вечерним дилижансом". Прибыв однажды ранним утром в город Н. к любимому, обнаружила, что он делит гостиный номер с еще двумя коллегами по труппе. Один, правда, в номере не ночевал, зато другой принимал душ и был "приятно изумлен", выйдя в одних плавках из ванны и обнаружив Ольгу в кресле около журнального столика. Нетрудно догадаться, что вторым соседом Олега по номеру был Александр.

Конечно, все утряслось, к вечеру Ольга въехала в одноместный номер этажом выше и гастрольные дни провела прекрасно. Александр же составлял компанию влюбленным. Гастроли кончились. Труппа вернулась в Москву. И, заходя к Олегу за кулисы после спектакля, Ольга обнаружила, что Александр с ней не здоровается.

  • Конечно, я страшно обиделась. Я и сейчас максималистка, а уж тогда вообще признавала только две краски: черную и белую. Обиделась смертельно, хотя вида старалась не подавать. Кстати, и роман наш с Олегом постепенно начал выдыхаться - для меня во всяком случае.

Прошло несколько лет. Ольга уже была актрисой, но еще на третьих ролях. И тут в ее жизни возник очередной солидный поклонник.

Ухаживал Сергей по всем правилам: дарил цветы, водил в ресторан, говорил нужные слова в нужное время и навязчиво звал "где-нибудь уютно провести вечерок вдвоем". Однако роман тек вяло, а особого желания подстегиватьсобытияу Ольги не было. Бродит где-то рядом интересный мужик - и ладно.

  • И вдруг Сергей мне говорит: "Оленька, я хочу тебя познакомить со своим другом. Я ему о тебе рассказывал. Завтра вместе поужинаем. Ты не против?" С какой стати я должна была возражать? На следующий вечер прифрантилась, подмазалась. Сергей за мной заехал - покатили в кабак. А там по одной стороне зала что-то вроде кабинок отдельных отгорожено. Сергей повел меня в самую дальнюю. Там уже сидел мужик, спиной к нам. "Саша, вот и мы".

Искушенные читатели уже догадались, что Саша был все тот же Александр. Первый столбняк прошел, и Ольгу одолел неудержимый хохот - к великому изумлению Сергея, который ровно ничего не понял. Александр с Ольгой (актеры ведь, господи! то ли еще играть приходилось!) провели спектакль под названием "Первая встреча".

  • Не знаю, почему так получилось, но наш роман с Сергеем так и не состоялся. Причем ни разрыва не было, ни скандала, ни объяснений. Просто как-то само по себе увяло и отшелушилось.

У меня было на этот счет свое собственное мнение, но его ведь никто не спрашивал. К тому же мне хотелось дослушать историю до конца, а Ольга - человек настроения. Возразишь ей не вовремя, неизвестно, когда в следующий раз увидишь.

-А потом?

-А потом мы иногда сталкивались, как и прежде, в кафе, в Киноцентре, на приемах. И он по-прежнему со мной не здоровался. Представляешь себе?! Смотрит своими глазищами (а они у него красивые, ты заметила? как у Овода) и молчит. Я смотрю - взгляд отводит, закуривает. Чувствую, что мы с ним могли бы ого-го! Вижу, что он то же самое чувствует. А иногда месяцами его не вижу и не вспоминаю. Как будто нет такого человека. И вдруг мелькнет где-нибудь - и опять у меня сердечко "бряк-бряк". Смешно, правда?

Нет, мне было не смешно, а как-то... умилительно. Повеяло давно минувшими временами, когда в ходу были многозначительные взгляды, язык цветов и мушек, полураскрытый веер и случайный вальс в маскараде. Романтикой на меня повеяло. К тому же я прекрасно знала: ожидание свидания иной раз бывает слаще самого свидания. То же самое можно сказать и о романе: состоявшийся роман - это прочтенная книга. Роман, который мог бы состояться,- это всегда розовые грезы, поле в васильках и звенящая крыльями птица счастья.

  • Прошло много лет, я уже была замужем. В один прекрасный вечер мы с моей приятельницей - вот как с тобой сейчас - решили посидеть в кафешке. Ну, мы выпили по бокалу сухонького, нам много не надо, и решили, что глупо просто так взять и разойтись по домам. Почему-то нам показалось очень интересным поехать в спорткомплекс (мой муж Андрей играет три раза в неделю в теннис) и "поболеть" там за него. А должна сказать, что Андрей - не актер, но в актерские круги вхож.

Две подружки приехали на корт и сели на скамейке в первом ряду. Андрей играл к ним лицом, но не сразу заметил. А партнер Андрея - тем более. Но вот он пропустив мяч и повернулся, чтобы его подобрать. Его глаза встретились с глазами Ольги... Александр оказался первоклассным актером и ни единым движением не выдал своих истинных эмоций. Взял мяч, повернулся к партнеру, провел подачу. Игра продолжалась еще минут пятнадцать. Александр выиграл "игру со зрителями", чем Ольгу даже несколько обидел, но безнадежно проиграл матч. К великому удовольствию Андрея.

  • Андрей, конечно, ничего не понял, а я ему рассказывать, сама понимаешь, не стала. Не то чтобы он у меня был очень ревнив, но как-то не захотелось. Да и что рассказывать-то?! Саша опять сделал вид, будто меня не заметил. Меня это, конечно, задело, но дня через два я все забыла. Начались съемки, я уезжала, приезжала, репетировала в театре... В общем, жизнь взяла свое. И несколько месяцев я о Саше даже и не вспоминала. И вдруг у мужа сломалась машина. Он договорился с механиком, а перед самым выходом из дома выяснилось, что нужно хватать такси и мчаться в студию, потому что там "запороли" рекламный ролик за два часа до "эфира". И к мастеру пришлось ехать мне.

Мастер принял Ольгу в высшей степени приветливо, машину починил прямо в ее присутствии и даже достал откуда-то ее фото, карточку "для автографа", чем приятно потешил самолюбие актрисы. И шла непринужденная беседа за чашечкой кофе, когда во дворе засигналила машина. Со словами: "Точный клиент" - мастер вышел и вернулся в помещение... с женой Александра! И последующие пятнадцать минут Ольга провела в "приятной" беседе о том, кому из актеров уже чинил машину мастер, кому будет чинить и как он "по-божески" берет со знаменитой клиентуры.

  • А я сижу, как на иголках, и думаю: ну что за черт! приехала же я вместо мужа, что бы Саше не приехать самому эти чертовы тормозные колодки менять! Ну на кой ляд мне его жена? Даже механик у нас общий - а толку что? Допила кофе, сделала вид, что страшно опаздываю, распрощалась мило, по-светски, как со старым приятелем. Супруга его тоже - как в палате лордов. Ну она-то ни сном, ни духом! И смех, и грех! И вот сегодня - опять. Смотри, он уходит. Сейчас пройдет мимо... Видела? Нет, ты скажи - он на меня смотрит или мне кажется? Вот помяни мое слово, он чувствует то же самое, что и я, жаль, что проверить нельзя. Хотя есть у меня подсознательная прямо уверенность: у нас с ним все еще будет. Может быть, лет через десять пятнадцать, но будет. Если... он уже совсем старым перечником не будет...

  • А я бы на твоем месте боялась другого, - отважилась я вставить реплику с информационной нагрузкой. - Ты лучше подумай: будет ли он тебе нужен через десять лет? С возрастом люди меняются.

Молодая, прелестная женщина изумленно улыбнулась мне:

  • Мне кажется, я никогда не изменюсь. И потом, знаешь, я так верю в чудеса...

Даватьсоветы- занятие неблагодарное, даже если этих советов просят. Непрошеные же советы... Я промолчала, хотя мне очень хотелось посоветовать Ольге не портить, с моей точки зрения, самого прекрасного романа в ее жизни. Ведь она уже так намечтала себе Александра, такими достоинствами наделила его в своем воображении, что действительность ее непременно разочарует.

Светлана МАРЛИНСКАЯ.