passion.ru
Опубликовано 05 декабря 2005, 00:05

Десять писем

  "Десять нижеприведенных писем – абсолютно реальны и существуют до сих пор в моем виртуальном почтовом ящике в разделе «Отправленные». Точнее одно, последнее письмо, временно находится в «Исходящих», но скоро, я думаю, и оно переместится в комплект к остальным. Для «написания» этой статьи я просто скопировала их и расположила в нужной последовательности. Моим виртуальным собеседником в этой переписке является молодой человек по имени Стас. Он – мой друг. А по совместительству - мой бывший коллега, умный во всех смыслах этого слова мужчина, невероятно привлекательный внешне, интересный, общительный, с развитым чувства юмора, но хронический неудачник в личной жизни. Начало данной переписки совпадает с бесславным концом отношений Стаса с его очередной подругой. Чтобы не слишком скомпрометировать моего собеседника, я изменила его имя, но, думаю, это не сделало его менее узнаваемым для людей из нашей компании.
Десять писем

© История любви

  "Десять нижеприведенных писем – абсолютно реальны и существуют до сих пор в моем виртуальном почтовом ящике в разделе «Отправленные». Точнее одно, последнее письмо, временно находится в «Исходящих», но скоро, я думаю, и оно переместится в комплект к остальным. Для «написания» этой статьи я просто скопировала их и расположила в нужной последовательности. Моим виртуальным собеседником в этой переписке является молодой человек по имени Стас. Он – мой друг. А по совместительству - мой бывший коллега, умный во всех смыслах этого слова мужчина, невероятно привлекательный внешне, интересный, общительный, с развитым чувства юмора, но хронический неудачник в личной жизни. Начало данной переписки совпадает с бесславным концом отношений Стаса с его очередной подругой. Чтобы не слишком скомпрометировать моего собеседника, я изменила его имя, но, думаю, это не сделало его менее узнаваемым для людей из нашей компании.

Повторюсь, что персонажи и события, описанные в статье, абсолютно реальны и осязаемы. Стилистическим редакторским правкам были подвержены всего пару абзацев из общего текстового объёма. Надеюсь, достоверность этой переписки является не единственным её достоинством"…

С уважением, ОСА

Ну, привет-привет, Стасик!
Получила вчера твоё письмо и страшно обрадовалась: оно как луч света в темном царстве моих проблем. Но это я так, просто образно выражаюсь, чтобы ты восхитился моими литературными познаниями, а вот по-настоящему жаловаться я не буду - надоело. А то все хнычу-хнычу, а люди как-то не реагируют, а если и реагируют, то как-то скупо, без "энтузазизма", и все норовят домой улизнуть, когда я только начинаю вываливать на них свои многочисленные проблемы. "Ну и ладно!" - Думаю я. - "Не очень-то и хотелось!" Вытерла слезы, бросила своего очередного хахаля, купила новый компьютер, помирилась с мамой - словом, переделала кучу мудрых и полезных вещей. Еще не очень разобралась в последствиях содеянного, особенно в плане эмоциональном, но, по-моему, это называется "полегчало".

По крайней мере, я опять шучу и травлю свои любимые анекдоты, перезвонила всем, кого сто лет не видела - не слышала, потратила кучу денег на тренинг личностного роста и забила все вечера дополнительной подработкой (чтоб не сильно страдать от одиночества и разрыва с хахалем). На работе меня ежедневно спрашивают: "Что это с тобой? Влюбилась?", а вечно угрюмый начальник неожиданно похвалил за какую-то ерунду (ах, оставьте). Ещё я активно строю глазки программисту Антону из соседнего отдела и (о, чудо!), кажется, он это заметил (пора бы уж за полгода, Мистер Наблюдательность!), словом, Стас, как говорится "а жизнь-то налаживается..."

Вот только осталось избавиться от ощущения, что столько ошибок я еще в жизни своей не делала...И можно будет смело отнести себя к разряду "счастливчиков". Но это я так, к слову. Точнее к твоему словосочетанию "морально-психологически порасклеился". Ты держись там, друг. Не все потеряно. Это я тебе по своему опыту говорю. Уж в деле "порасклеивания" я старый и закалённый солдат :-)

Твоё состояние, Стас, я понимаю. И не только понимаю, но и полностью поддерживаю, активно митингуя на твоей стороне и болея за твою победу в виде полного излечения от зависимости. Зависимости от Алёны. Нет, она, конечно, молодец: она тебя здорово изменила, ты стал более серьёзным и - не знаю - мужественным что ли. Спасибо ей за это. Но ведёт она себя по-детски. Даже я в свои двадцать с лишним понимаю то, что она не понимает в свои тридцать с лишним: нельзя тыкать мужику в других емуподобных сверстников и говорить, что в сравнении с ними он проигрывает: зарабатывает не так много, выглядит не так шикарно, взлетел не так высоко и т.д. Вы, мужчины, слишком самолюбивы для таких сравнений.

Это для нас, женщин, более удачливые подруги – катализатор собственного роста и стимул для работы над собой. У мужчин другая психология. Они отчаиваются, обижаются, дичают от такого обращения с ними. Так что с её стороны это глупо. Тем более по отношению к тебе, одному из самых достойных и завидных женихов в моем окружении.

Она многое для тебя значит, я знаю, но ты всё сделал правильно. Помни: тебя нельзя бросить, тебя можно потерять! Расставанье – это маленькая смерть, но, честно говоря, твои похороны что-то слишком затянулись. На Алёне твоей свет клином не сошёлся. Держись, друг. Я всегда с тобой, помнишь?

Надеюсь, мой коротенький ответ на вопрос "Как дела?" тебя устроил. Я же вежливая девочка, а могла бы просто написать - нормально. Но кто бы тогда заставил тебя улыбаться? Держись, Стасик, и помни: пока мы переживаем, что жизнь не удалась, она проходит...

Привет-привет, Стас!
Спасибо за комплименты моей скромной персоне, меня тоже радуют твои письма! Хочу себе такой ежевечерний ритуал: пришла домой, смыла косметику, поужинала, потанцевала перед зеркалом, ОТВЕТИЛА НА СТАСИКИНО ПОСЛАНИЕ ПО ИМЕЙЛУ, посмотрела "Секс в большом городе" и спать. Ты уж не подкачай - в одном из пунктов нужна твоя помощь. Я, конечно, понимаю, чем обусловлено столь пристальное внимание к моей персоне - твоим расставанием с Алёной и сопутствующей ему кучей свободного времени, но всё равно приятно.

Спасибо за поддержку моих действий! Мне очень нужно, чтобы кто-нибудь просто говорил мне периодически: "Ты все делаешь правильно!", а там уж я горы сверну! Когда я стану богатенькой мамзелькой, то обязательно найму для этих целей настоящего психоаналитика. Буду лежать себе на кушеточке, вываливать на бедного доктора свои проблемы (а у него работа такая!), грузить его своей кучей комплексов, а он, бедный, вместо грубого "Отвали", вежливо так будет спрашивать: "Хотите поговорить об этом?"

А ты там, Стасянчик, смотри, не хандри. Давай, вытягивай себя из этой трясины жизненной, сам-сам-сам себя за волосы и тяни. Барон Мюнхаузен тебе привет передает. А если не получается вытянуть, так хотя бы постарайся дальше не погружаться.

Если тебе от этого полегчает, знай: я мастерица давать советы в областях, в которых сама полный профан. Сижу-страдаю, с депрессняка перехожу в апатию и обратно, но бодренько учу тебя как с этим бороться! Нет, ну нормально это?

Нам с тобой определённо нужно влюбиться. Помнишь, как в анекдоте: парень с девушкой, давно живущие вместе, лежат в постели после бурной ночи любви и девушка мечтательно так говорит: «Нам нужно пожениться», а парень ей отвечает: «Согласен, но кому мы нужны?» Так вот, Стасик, я уверена, что мы с тобой точно кому-нибудь нужны!

Вот буквально вчера я тут задалась вопросом: где обитают нормальные, приличные, не пьющие и не старые мужики? А то я уже начинаю отчаиваться: все вокруг женятся, целуются, а мне даже влюбиться не в кого. Разве что вот в Антона, программиста из соседнего отдела… Но я уже решила, что он для меня слишком худой и малоподвижный.

А знаешь, Стас, я тут подумала сейчас, что тебе идет быть таким... серьезным. Ты сразу воспринимаешься как-то солиднее, важнее, когда ты озабочен делами и погружен в проблемы. Такой сразу важный дядечка, прям куда деваться! В последнюю нашу встречу я так поддалась твоему новому имиджу, что даже забыла попросить спародировать Карлсона и Печкина, как в старые добрые времена. Чувствуешь, как цепляет?

Ну, ладно, я побежала, а то мне еще статью писать. С тобой поболтала, отдохнула - хорошего понемножку. Как говорят девушки, возвращающиеся с курорта: "Пора и честь знать!"

Приветик, Стасик!
Ты знаешь, благодаря нашему внезапно-интенсивному общению я вспомнила, что у нас много общего.
Например, я тоже не равнодушна к пятнице. Жду ее, считаю дни до встречи и тоже радуюсь ее всегда пунктуальному приходу. Только вот по пятницам все наше начальство как с цепи срывается. Вспоминают резко, что неделю профукали, и начинают титанически наверстывать упущенное время, загружая работой нас. Пик такой руководящей работоспособности приходится, как правило, где-то на 17-30, то есть, когда большинство вменяемых работников уже свалило, а меньшинство замешкавшихся только собирается это сделать. Вот тут-то и раздается звоночек...

Примерно по этому сценарию сегодня попалась и я, заболтавшаяся с программистом из соседнего отдела (лед тронулся, господа!). Поэтому я злая. Во-первых, мне пришлось на час задержаться на работе и делать письмо, которое ну о-о-очень срочно понадобилось управляющему делами. Он правил-правил-правил мои гениальные формулировки (из его правок я сделала вывод, что он патологически неграмотен и проболел все уроки русского языка, на которых давали основы орфографии), а когда я принесла вымученный и выведенный на бланке окончательный экземпляр письма ему на подпись, оказалось, что он уже ушел домой, сволочь такая!

А во-вторых, оказалось, что симпотный программист из соседнего отдела Антон ну абсолютно не умеет разговаривать на темы, не касающиеся компьютеров. А долго на беседах о драйверах и ЮЭСБИ-портах я не протяну. Я же в этом полный ноль. А многозначительно молчать и кивать с пониманием я не умею.

Ну почему мне так не везет? Разочарование за разочарованием... Ну где он, мой прынц на белом коне? Если увидишь, передай, пусть поторопится: время-то уходит, а девушка-то созрела! Так что мы с тобой коллеги по цеху одиночек.

В общем, вот такая вот у меня получилась пятница. Зато впереди два выходных - и один этот факт уже поднимает настроение. Ну, ладно-ладно, не хмурься, два факта: выходные и твое письмо :-)

Привет, Стас!
Я уже скучаю без твоих посланий, если по какой-то причине я вечером ничего от тебя не получаю.
Знаю, что ты комплексуешь из-за возможных ошибок. Ну ты даешь! Я искренне радуюсь любой весточке от тебя, да-да, именно так: ЛЮБОЙ ВЕСТОЧКЕ ОТ ТЕБЯ, независимо, соблюдены ли в ней все "жи/ши пиши через "и".

По поводу твоих планов посетить Египет - это, конечно, здорово! Надо-надо себя баловать! А то все откладываем на потом, а жизнь проходит. Но это я так... Учу, так сказать. Учить-то я умею, жаль вот сама своим гениальным советам не следую. В_от плюнуть бы на все свои прЫнцЫпЫ, познакомиться с каким-нибудь милым добреньким Кошелёчком, убить его наповал своим интеллектом, третьим размером и плавным переходом талии в бёдра, заставить его выучить пару фраз типа "Шопенгауер говорил об этом в самом начале своего творчества..." и "Было-было что-то подобное у Фолкнера...", чтоб не опозориться, и можно вылететь в люди, хоть в Египет, хоть в Грецию, хоть куда... Так нет же! ПрЫнцЫпЫ!_

Так что меня с собой не зови, чтоб потом не было лишних переживаний из-за отказа. Мне слишком дорога возвышенно-чистая дружба с тобой, чтобы мы осквернили её подобными совместными поездками, которые известно по какому сценарию проходят. Последующая дружба с бывшими любовниками – довольно сложная штука, понимаешь? А я не хочу тебя терять.

Так что, Стас, мой тебе совет: найди какую-нибудь куколку с пустой антресолькой, езжай с ней отдыхать, отвлекись на животный секс - и хватит страдать по Аленке. Ни одна из нас, женщин, ни стоит твоих страданий. Блин, не знаю, что ещё соврать, чтобы поддержать твои силы в этой непростой ситуации…

Привет, Стас!
Новость 1. Позавчера ездила на экскурсию по ночной Москве. Нашим гидом была замечательная тетка бальзаковского возраста, которой крайне противопоказана экскурсионная деятельность: она мало того, что шепелявит, так у нее еще - в качестве бонуса - и нос был заложен. В общем, она всю дорогу гундосила себе под заложенный нос какую-то непереводимую игру слов. В автобусе сидело 39 немосквичей и я, москвичка. Первые вполне резонно предположили, что я буду переводить нашу загундоску.

Стас! Это ужасно! К своему стыду, я смогла внятно прокомментировать только Воробьевы горы и Поклонку. Всю остальную экскурсию я отделывалась фразами, типа: "Посмотрите направо, там красиво..." Но меня спасло мое вечное чувство юмора. "Мы проезжаем улицу Солянка, следующая - Пюрешка. Вы спросите: "А компот?" ..." - и все в таком духе. Ты не поверишь, но все остались довольны, особенно гидка, которая сказала мне: "Бы не пгедставгяете, каг бы бегя выгучили". Видимо на экскурсоводском наречии это означало "спасибо".

В общем, катались мы до поздней ночи, меня даже не хотели отпускать, забаррикадировали двери «Икаруса» своими телами и повезли в гостиницу пить водку. Но когда я сказала, что не пью, они сначала не поверили, потом напряглись, а потом подозрительно-брезгливо освободили проход. Выйдя из автобуса, я прочла на 39-ти лицах одну и ту же фразу: "Все-таки странный народ, эти москвичи..."

А город спал и не знал, что завтра в 39 российских регионов разъедутся 39 представителей и будут с упоением рассказывать обступившим их зевакам, что москвичи... Вот так я испортила репутацию спокойно спящим и ничего не подозревающим жителям столицы!

Новость 2. Вчера у меня был День Рождения. Ты не позвонил. Мы квиты. Я же тоже опоздала на твой праздник с поздравлением, помнишь? Но я не знала, что ты такой злопамятный. Это плохие новости. А может, ты все-таки нашел себе спутницу и уехал в Египет? Но в любом случае отсутствие звонка – «хорошенький» подарочек!

Я не сержусь, но время засекаю: сколько еще тебе надо дней, чтоб ты вспомнил и, проникшись чувством вины и глубочайшего презрения к своей дырявой памяти, все-таки набрал мой номер...

Здравствуй, мой дорогой друг Стасик!
Хватит извиняться, я тебя простила. В доказательство того, что не сержусь, решила не разочаровывать тебя в твоих ожиданиях и написала этот текст. Зная, что ты, как озверевший лев (ну ты сам так написал!), в понедельник, едва придя на работу, не попив утреннего кофею и не пожелав начальнику удачного рабочего дня, бросишься к своему компьютеру и вопьешься взглядом в его равнодушный экран, беспорядочно разгребая бесполезный спам в надежде, что среди него затерялось такое нужное и долгожданное письмо от меня, найдя которое ты самодовольно улыбнёшься, успокоенно вздохнешь и, может даже на радостях, уверенный в собственной неотразимости, подмигнёшь девчонкам из соседнего отдела (ну, тем, которые считают, что у тебя прикольный галстук в розовый косой цветочек)…

Ладно, извините, сорвалось. Это, конечно, мои домыслы, хотя - давай уж называть вещи своими именами - вполне соответствующие реальности. Все вышеприведенное лирическое отступление означает: “вот почему я решила написать тебе письмо”. Рада, что ты отдохнул и набрался сил. Египет – это сильно! _Кто она? Хотя, не отвечай, кто бы она ни была, надеюсь, в этот раз у тебя всё получится. Искренне желаю тебе этого, Стас, ты заслужил счастливую старость. Ладно-ладно, шучу, не надо кидать тапок в монитор._Ну всё, пойду заниматься спортом. Надо же быть красивой, а то штабеля поклонников редеют. Нельзя этого допустить! Надеюсь, моё послание поднимет тебе настроение, и ты займешь, наконец, очередь в строю моих ухажёров (я отходил, кто последний?)

Привет-привет!
Вот она я. Ну что тебе сказать, дорогой мой виртуально-настоящий друг? Чем порадовать? У меня началось весеннее обострение всех болезней, и я всё никак не могу вылечиться: то одно заболевает, то другое, словом, инфекция гуляет по организму и никак не нагуляется. Все время состояние какое-то упадочное, усталое, сонливое, слабость во всем теле постоянно. Знаешь, как в анекдоте: «Весь день не спала. Всю ночь не ела. Понятное дело, устаешь!»

Меня почему-то обрадовала новость о том, что ты в Египет ездил с братом. Я, оказывается, ревновала тебя к потенциальной новой куколке. Но осознала это только сейчас. Что тебе делать с этой суперважной информацией – понятия не имею. Может, зря я в этом призналась. На работе меня все раздражает. Я же их по-хорошему прошу: ребята, не будите во мне зверя, он и так не высыпается... А они лажают и лажают на каждом шагу. Даже рассказывать не хочу – а то сейчас опять заведусь.

На выходные один из моих (многочисленных!) хахалей приглашает меня в Дом отдыха «Салют», отдохнуть с компанией в честь 8 марта. Я вот вся в раздумьях. Во-первых, это где-то в Подмосковье, сколько-то там километров по Дмитровке, в общем, где-то у черта на Куличках. Нет, меня, конечно - как и всех москвичей - очень волнует вопрос, есть ли жизнь после МКАДа, но не настолько, чтобы прямо на этих выходных ехать проверять. Во-вторых, подозреваю, что хахаль клюнул не на мою тонкую чувствительную душу и не на мой не по годам развитый интеллект, а на очертания чего-то волнующего под кофточкой. Я, конечно, не Джейн Эйр, но всё же не настолько, чтобы салютовать где-то там за МКАДом с малоперспективным хахалем…

В-третьих, ты что-то там писал про «сто лет не виделись». Если это намёк, то я его поняла и двумя руками «за». Кстати, до пятницы я абсолютно свободна. Жду звонка. Ну, вот и все новости. Как говорится, жизнь, конечно, не удалась, а в остальном все нормально.

Минуту назад я положила трубку после нашего с тобой разговора. Я немножко шокирована, немножко смущена, но, в общем и целом, я неприлично счастлива. Спасибо за звонок, Стас, и за вечер тоже. Всё было замечательно. И кафе, и прогулка, и цветы, и кино, и этот дурацкий фильм тоже был замечательным, хотя - ты знаешь - я ненавижу фантастику. Давно мне уже не было так здорово на душе. Это ты или весна? Не отвечай. Я знаю ответ.

Станислав Сергеевич! Вы не подскажете, где Вы были раньше? Когда мы два года трудились в одной организации, полтора из которых – сидели в одном кабинете? Где были твои глаза, мозги, руки и губы? Чёрт побери, сколько времени потеряно зря!

Нет, я, конечно, помню: был там один смазанный поцелуй в лифте после корпоративки… Хиленький такой, помнишь? Мы тогда смеялись весь вечер – не могли успокоиться. Но ты тогда уже встречался с Аленкой, а я тоже с кем-то была. Выйдя из лифта, мы всё не могли успокоиться, хохотали - смех удачно скрасил неловкий момент и превратил поцелуй в весёлую шутку. Обхохочешься! Как обидно, что мы тогда ничего не заметили.

Весь день сегодня мне хочется улыбаться прохожим. Хочется – и улыбаюсь. Выгляжу, наверное, придурковато, но мне нравится смотреть, как люди реагируют на мою улыбку. Не крутите пальцем у виска, люди, вы ничего не понимаете! Впереди целая весна и целое лето. Но всё это – ерунда по сравнению с тем, что я в любой момент могу набрать твой номер и услышать твой голос...

Стас, милый, у меня для тебя новость: я опубликовала нашу переписку. Точнее свои ответы на твои послания. Зачем? Мне просто хочется поделиться своей радостью и счастьем со всеми, не всё же только нам.  Это письмо я отправлю тебе в день выхода статьи в свет. Ты же не сердишься, Солнышко? Целую тебя нежно. Вечером увидимся.