passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2002, 00:00

Фирменная пудреница (глава седьмая)

Ежик в тумане    На следующий день я первым делом позвонила Асе и потребовала личной встречи.”Там, где мы с тобой в первый раз поругались”, - обозначила я место нашего свидания, поскольку в последний момент спохватилась, что телефон - если не мой, то Аськин, а то и оба сразу - самым распрекрасным образом могут прослушивать. И время постаралась зашифровать, как могла. То есть предложила “часом икс” считать разницу в нашем возрасте, а она у нас составляет три дня. Не сразу, но до моей подруги все-таки дошло, что именно я пыталась ей втолковать, и она - честь ей и хвала! - воздержалась от ненужных вопросов и уточнений. В экстремальной ситуации на Аську всегда можно было положиться, а при нынешних нравах, когда все ситуации можно считать экстремальными, ей просто цены нет.
Фирменная пудреница (глава седьмая)

© Фирменная пудреница

Ежик в тумане    На следующий день я первым делом позвонила Асе и потребовала личной встречи.”Там, где мы с тобой в первый раз поругались”, - обозначила я место нашего свидания, поскольку в последний момент спохватилась, что телефон - если не мой, то Аськин, а то и оба сразу - самым распрекрасным образом могут прослушивать. И время постаралась зашифровать, как могла. То есть предложила “часом икс” считать разницу в нашем возрасте, а она у нас составляет три дня. Не сразу, но до моей подруги все-таки дошло, что именно я пыталась ей втолковать, и она - честь ей и хвала! - воздержалась от ненужных вопросов и уточнений. В экстремальной ситуации на Аську всегда можно было положиться, а при нынешних нравах, когда все ситуации можно считать экстремальными, ей просто цены нет.

Встретились мы в скверике возле старого здания МГУ, в просторечьи именуемом также “психодромом”. Почему - не знаю, не с нас это началось, не нами кончится. Именно на этом скверике мы с Асей поругались в первый и в последний раз в жизни чуть ли не насмерть, поскольку один и тот же кавалер одновременно назначил нам свидание, а мы, две зеленые дурочки, стали обвинять друг друга в злонамеренном разбивании личного счастья. Потом-то, конечно, разобрались и устроили шутнику веселую жизнь, но ссору эту запомнили на всю жизнь, поскольку больше не ругались.

  • Куда пойдем? - осведомилась Ася, сказав пару дежурных комплиментов моей “парижской” внешности и общему виду. - Не на улице же нам беседовать.

  • Ну и в ресторан в три часа дня переться глупо, - принялась я размышлять вслух. - К тому же там шастают официанты и вообще...

  • И вообще у тебя нет денег, - догадливо закончила моя подруга. - Ладно, пойдем на Горького, то есть, тьфу, никак не привыкну - на Тверскую. По всей Москве понатыкали этих самых летних кафе под зонтиками - садись, пей и болтай, сколько душеньке угодно. Как в Париже...

  • Уж ты скажешь, “как в Париже”, - завелась я, со сладкой тоской вспоминая свои тамошние “посиделки”. - И сравнения-то никакого быть не может. Ты посмотри вокруг: хоть одно улыбающееся лицо видишь? И не увидишь - хмурые, озабоченные морды. А там почему-то люди улыбаются просто так, без повода.

  • Ну, завелась! Что ж ты сама-то не улыбаешься? Правильно, от такой жизни волком завоешь, а смеяться станешь только на нервной почве.

  • Я не улыбаюсь потому, что вчера на меня было совершено покушение, - злорадно сообщила я Асе.

Та, похоже, удивилась:

  • Покушение? На тебя? А, знаю, Олег рассказал. Но ведь все, кажется, обошлось?

  • Когда кажется, нужно креститься, - не слишком остроумно огрызнулась я и рассказала историю подвига моей собаки.Рассказывала красочно, со всеми деталями, и, когда закончила, мы уже уселись в одном из летних кафе почти под хвостом у замечательного коня князя Юрия Долгорукого.

  • А лица этого мужика ты не заметила? - поинтересовалась Ася.

Вопрос, конечно, интересный.

  • Ну, как я могла заметить его лицо, если он подошел сзади и в темноте? Руку, если надо, опознать смогу. На вкус, конечно.

  • Не смешно, - поморщилась моя подруга. - Просто я пытаюсь понять, сколько человек вертится вокруг тебя. Уже получается, как минимум, трое: двое там, в машине, и один вечером, возле твоего дома. Меня, кстати, никто не беспокоил, хотя по идее должны были бы.

  • Не ты же летала в Париж. И потом ты вообще редко из дома выходишь, а уж вечером только в сопровождении и то - до машины.

  • Это уж точно. Устала я от такой жизни, ты себя не представляешь, как. Муж, кстати, уже три дня ездит с телохранителем. Между прочим, довольно дорогое удовольствие.

  • Богатые тоже плачут, серия триста тридцать третья... - рассеянно пробормотала я. Что-то действительно было не так, концы с концами в этой истории решительно не сходились. Моя роль курьера выполнена - ну и оставили бы в покое, так нет, я по-прежнему “под колпаком”. Асю же никто не трогает, хотя, по идее, должны были уже взяться за нее. И почему вчерашний тип ошивался возле нашего подъезда, если вечером с Элси всегда гуляет муж? Могли, конечно, не знать, но ведь ждали же! Значит, были в курсе хотя бы того, что у нас есть собака, причем не злая, а как раз наоборот. Этому, укушенному, просто не повезло: если бы он без затей выругался матом, Элси бы и ухом не повела. А тут - “дура”. Да еще второй раз за один вечер. Натурально, нервы у собачки не выдержали.

  • Не засыпай сидя, - услышала я голос подруги. - Лучше покажи свою знаменитую пудреницу. Никогда бы не поверила, что ты способна восторгаться какой-то безделушкой...

Это уж точно, я бы и сама не поверила. Но вот прилегла к сердцу - и все тут. Думаю, все дело в этих самых королевских лилиях на крышке. Всю жизнь была неравнодушна к французской королевской символике. Детские привязанности: “Три мушкетера”, “Королева Марго”, “Графиня де Монсоро”. Блажь, конечно, но уж так исторически сложилось.

  • Сейчас, сейчас, - встрепенулась я и... уронила сумку с колен прямо на тротуар. Мы с Асей, не сговариваясь, нагнулись, чтобы ее поднять, да так и остались на четвереньках. Ибо над нашими головами что-то загрохотало, а в стеклах вагончика-кафе немедленно образовались аккуратные круглые дырочки.

  • Стреляют, - будничным тоном сообщила мне Ася и растянулась под столиком прямо на асфальте. - Ложись, идиотка!

Но любопытство во мне пересилило страх. Визжали женщины, что-то орали мужчины, вдали завелась милицейская сирена - все это я отметила чисто механически. А я наблюдала, как пара здоровых бугаев в темных очках и кожаных куртках - по такой-то жаре! - запрыгнули в стоявшую неподалеку машину и с шиком укатили. В руках у обоих были какие-то клюшки - или мне это показалось? Они стреляли, сомнения не было. Но в кого? В одну из нас, в обеих сразу или мы тут вовсе не при чем?

  • Вставай, Аська, отбой, - потрясла я подругу за плечо. - В тебя не попали? Очень удачно, в меня тоже промахнулись.

  • Это потому, что мы лежали, - поделилась со мной Ася.

Выглядела она паршиво: бледная до синевы, растрепанная, перепачканная. Я, наверное, была примерно в таком же состоянии, разве что менее грязная. Все-таки стояла на четвереньках, а не лежала на животе.

  • А почему они вообще стреляли? - поинтересовалась я. - Если, например, они хотят от меня что-то узнать, то убивать при этом как-то нелогично. А уж если хотят убить, значит, я знаю что-то такое, чего мне знать ни в коем случае не положено. Ладно, пошли отсюда, по дороге расскажешь все, кончилось мое терпение.

  • Куда пошли?

  • К Володе, естественно. Сама я с этим не справлюсь.

  • Я в милицию без разрешения мужа не пойду! - уперлась вдруг Ася.

Новое дело! С каких это пор ей понадобилось разрешение супруга на что-то? До сих пор она прекрасно обходилась без него.

  • Хорошо, я пойду сама. А ты - как хочешь.

Весь этот диалог мы вели уже на ходу, удаляясь от Тверской как можно дальше по переулкам. Обе как-то не сообразили, что здесь нас можно брать, что называется, “тепленькими”. Если выследить, конечно.

  • Я прошу тебя, Ленка, не ходи пока к Володе. Не надо впутывать в это дело милицию, ничего хорошего не получится. И так моему мужу по телефону уже угрожали, а после твоего визита к Пронину...

  • Ну ты чудная, в самом деле, я же и о своей безопасности должна подумать. У меня телохранителей нет, а на Элси надежда слабая. Тогда рассказывай, что случилось.

  • Дело в том, что из Парижа ты привезла...

Я затаила дыхание. И в этот момент в переулок, по которому мы шли, с визгом и скрежетом свернула какая-то иномарка. Они вообще ездят как сумасшедшие, но эта, похоже, побила все рекорды. Или за рулем сидел совершенно пьяный водитель. Не знаю, разбираться нам было некогда. Ася метнулась в подворотню, я за ней, а там мы с перепугу разбежались в разные стороны. Она, будучи на высоких каблуках и в юбке, помчалась по дорожке к выходу в другой переулок, а я - в брюках и кроссовках - махнула через заборчик на стройплощадку. Должен же быть там кто-то среди бела дня! Прыгнула классно, метра на полтора в высоту, хотя на занятиях физкультурой моим “потолком” был метр десять сантиметров. Отсюда вывод: если хорошенько напугать настоящего спортсмена, а не любителя, вроде меня, то все мировые рекорды можно запросто улучшить на один-два порядка. Бесплатно отдаю этот совет всем тренерам.

Народ на стройплощадке кое-какой болтался, но на меня никто не обратил ни малейшего внимания. Можно подумать, что к ним каждый день через забор бабы запрыгивают. Но, приглядевшись, я обнаружила, что их крайне интересует то, что происходит за другим забором, выходящим на улицу. Все столпились там и оживленно о чем-то спорили. Я подошла поближе.

  • Живой!

  • А я тебе говорю, что на такой скорости - песец, а не живой.

  • Машина всмятку, а он живой!

Я подошла вплотную к забору и тоже выглянула на улицу. Там, впечатавшись в угол дома, скорчилась сумасшедшая иномарка, так напугавшая меня и Асю. За рулем кто-то был, но живой или неживой - определить было невозможно.

  • Надо же “Скорую” вызвать! - возмутилась я. - Что вы тут гадаете, живой или нет. Телефон есть где-нибудь?

Ни мое появление, ни моя речь восторга у присутствующих, мягко говоря, не вызвали.

  • Телефона нет, - процедил один из мужиков и повернулся ко мне спиной.

Второй так же неприветливо добавил:

Тебе надо - ты и звони. Приедет ментовка, начнет вопросы-расспросы, туда-сюда, дня как не было. А мы сдельно работаем, ясно?

Куда уж яснее! Глазеть у них время есть, а помочь - фигушки. Я отправилась искать телефон-автомат, с трудом нашла, потом долго шарила в кошельке в поисках жетона, пока не сообразила, что в милицию можно звонить бесплатно. Какие-то сдвиги в моем сознании явно произошли, соображать я стала плоховато. И немудрено: который день брожу, как ежик в тумане, и ничегошеньки не понимаю во всей той кутерьме, которая вокруг меня происходит. С Асей поговорить так и не удалось, придется делать вторую попытку, но уж на сей раз я приму все меры предосторожности.

И как эти мерзавцы нас выследили? Голову могу дать на отсечение, что за мной “хвоста” не было: кое-какой опыт у меня в этом деле уже имелся. Ася человек осмотрительный, она бы тоже за собой никого не потащила. Но даже если допустить, что кто-то из нас двоих прошляпил “наружку”, то почему они, эти мордовороты в кожанках, не пристрелили нас прямо на скамейке “психодрома”? Место там достаточно уединенное, народу вокруг - раз-два и обчелся, деревья кругом, кустики всякие. Нет , дождались, когда мы уселись чуть ли не посередине улицы, и только после этого принялись палить из автоматов. Или из пистолетов? В конце-концов, это неважно.

Я вызвала милицию, назвавшись почему-то своей девичьей фамилией. А потом.. отправилась обратно к месту аварии, движимая все тем же любопытством. Хотя мне было прекрасно известно, что именно это качество меня когда-нибудь погубит.

Возле иномарки уже собралась небольшая толпа зевак и как раз подъехала “Скорая”. Из машины достали водителя, как ни странно, живого. Ничего похожего на давешних мордоворотов, хотя тоже солидной комплекции. Не “джинсовый” и не его спутник... Зря мы с Аськой психанули и разбежались, могли спокойно продолжать беседу.

В этот самый момент меня крепко взяли сзади за локоть. Нервы не выдержали и я двинула свободным локтем назад, намереваясь “вырубить” очередного бандита прямым попаданием в солнечное сплетение. Кажется, удалось: раздался сдавленный стон и меня отпустили. Прежде, чем удариться в очередные бега, я бросила взгляд на свою жертву и остолбенела. Рядом корчился... мой собственный муж!

  • Что ты тут делаешь? - только и смогла спросить я.

Вопрос супердурацкий, ибо как раз в этом районе и находится место его работы. Улепетывая с Тверской, я совершенно машинально выбрала знакомый маршрут.

  • Нет, а что тут делаешь ты? - обрел дыхание муж. - И что это за манера - не глядя, толкаться локтями? Впрочем, иначе бы ты точно промахнулась. Так что ты тут делаешь?

  • Смотрю на аварию, - честно ответила я.

  • А как ты сюда попала?

Говорить правду было нельзя, а врать уже не было сил. Спасительный вариант нашелся где-то посередине.

  • Я хотела посоветоваться с Володей и пошла пешком, чтобы еще раз все как следует обдумать.

  • Мало тебе вчерашнего? Одна шляешься по пустым переулкам. А к Володе мы пойдем вместе, дело серьезное.

  • Сейчас пойдем?

  • Можно и сейчас, я в принципе свободен. Заодно послушаю, что на самом деле произошло и происходит. Володе-то ты врать не станешь.

Положение складывалось аховое. Конечно, Володе я врать не стану, но что со мной сделает муж, когда узнает всю правду, в том числе, и о сегодняшнем дне? Я прибегла к спасительному средству всех женщин мира: достала из сумочки пудреницу, намереваясь привести себя в порядок. И обнаружила, что моя новая любимая игрушка сломана. Крышка - отдельно, пудра - отдельно, зеркальце вообще где-то в недрах сумки. Наверное, разбила, когда сумка упала. Только этого не хватало!

Но зеркало оказалось целым. Поэтому несчастья не произошло: муж обнаружил, что у него с собой нет ни единого документа, и посему просто проводил меня до входа в бюро пропусков знаменитого здания на Петровке. Внутрь я пошла одна, поклявшись вернуться как можно скорее.

продолжение следует...