passion.ru
Опубликовано 22 июня 2006, 00:00

Жертва обстоятельств

Никто не сможет решить проблемы человека, проблемы которого в том, что он не хочет, чтобы его проблемы решались... Ричард Бах    ...Света была знакома с Олегом два года. Он любил повторять, что так долго еще ни с кем не мог удержаться на близкой дистанции, исключая свою первую жену, с которой прожил более двадцати лет. Жили супруги скверно, постоянно ругались, жена была неверна, а он все надеялся на счастье. И величайшей своей заслугой считал свою верность, терпение, на которых и держался их брак. А когда дети выросли, и жене надоело играть в несуществующие отношения, она его просто бросила. Какая разница сколько лет вы прожили вместе, если и года не жили счастливо?
Жертва обстоятельств

© Жертва обстоятельств

Никто не сможет решить проблемы человека, проблемы которого в том, что он не хочет, чтобы его проблемы решались... Ричард Бах    ...Света была знакома с Олегом два года. Он любил повторять, что так долго еще ни с кем не мог удержаться на близкой дистанции, исключая свою первую жену, с которой прожил более двадцати лет. Жили супруги скверно, постоянно ругались, жена была неверна, а он все надеялся на счастье. И величайшей своей заслугой считал свою верность, терпение, на которых и держался их брак. А когда дети выросли, и жене надоело играть в несуществующие отношения, она его просто бросила. Какая разница сколько лет вы прожили вместе, если и года не жили счастливо?

Развод был бурный, мучительный и катастрофический, раз и навсегда отрубивший Олега от бывшей семьи и сделавший его одиноким и озлобленным существом, не верящим ни одной женщине на свете. Он потерял квартиру, работу, друзей, родителей. У него остался только небольшой старый домик в деревне в плачевном состоянии. И больше ничего и никого. А впрочем, самое страшное во всем этом было не это, а крушение иллюзий, которыми он питался более двадцати лет семейной жизни.

Светку всегда удивляло, почему нужно было так долго терпеть, ведь в том не было никакой необходимости, еще в молодости Олег мог радикально изменить свою жизнь, уйдя от вертихвостки-жены, и все было бы совсем иначе. А теперь, когда ему сорок пять, многие вещи уже слишком поздно начинать с нуля. И Олег спился бы или совсем захирел от безнадеги, если бы в нужный момент судьба не преподнесла ему подарок - романтичную и необыкновенно добрую женщину с теплым именем Светлана.

Светлана и Олег встретились случайно и страстно полюбили друг друга. Между ними завязался бурный и продолжительный роман. В нем было все - пылкие стихи, романтические ухаживания, тысячи нежных слов, умопомрачительная интимная близость. Они находили бесконечно много точек соприкосновения в особенностях мировосприятия. Оба любили одни и те же фильмы, смеялись над одними и теми же шутками, думали одинаково, имели сходные привычки. И жили душа в душу... Раз в неделю... С субботы на воскресенье...

В остальное время Светке нужно было думать о хлебе насущном. Работа была не пыльная, но нудная и временами нервная, и строго хронометрированная - «от звонка до звонка». К тому же у Светки было двое детенышей от первого брака и соответственно куча проблем, с ними связанных. Но она еще умудрялась подрабатывать переводчицей в рекламном агентстве и писать статьи в местную газету.

День ее был до отказа забит всевозможными встречами, телефонными звонками, подписанием договоров, отправлением факсов и заполнением накладных. А вечерами она просиживала у компьютера, успевая параллельно проверять уроки и выдавать порции нравоучений своим подрастающим чадам. Слава Богу, они жили с бабушкой, которая брала на себя львиную долю домашних обязанностей по уходу за детьми.

Зато в воскресенье Светка могла отдохнуть в объятиях любимого мужчины, у теплой печки, перед телевизором, закрыв глаза на неудобства и холостяцкий беспорядок его жизни. Главное, он был рядом, человек, который любил без условий и условностей, нежно гладил по голове, убаюкивал и утешал, терпеливо выслушивая ее рассказы о коллегах, работе, проблемах, идеях.

Уже в первую их ночь он сказал ей столько ласковых слов, проникающих в душу, сколько она не слышала за всю свою тридцатипятилетнюю жизнь. Он ловил каждое ее слово, понимая их глубинный смысл, и самое главное, угадывая даже тайные желания. В Светкиной жизни никогда еще не было мужчины, настолько близкого телом и духом, настолько родного и понимающего. Иногда это даже пугало, как будто степень его симпатии превышала некие предельно допустимые величины и могла привести к необратимым последствиям.

Света никогда не была алчной, ей хотелось иметь отношения, которые бы не были запятнаны меркантильными соображениями. Ей так хотелось любить мужчину не за то, чего он достиг в жизни, не за наличие машины, дачи, недвижимости, престижной работы, а просто так, бескорыстно. За то, что душа к нему лежит, что он близкий и родной человек. В общем, чего хотела, то и получила.

Первое время в эйфории влюбленности и чувства сопричастности Светка мало обращала внимания на окружающую обстановку его дома. Она ей казалось даже экзотичной. Печка, туалет на улице, деревенский воздух, опавшие листья старого виноградника, колодец с тяжелой дребезжащей крышкой, старый алюминиевый черпачок вместо умывальника – все это было так романтично, необычно и так отличалось от ее удобной городской квартирки.

С разноцветными розочками на тюлевых занавесках, с пушистыми ковриками под ногами, по которым, не боясь испачкаться, можно ходить босиком. С горячей водой и легким запахом лаванды, которую мама старательно раскладывала на полочках в шкафу от моли. Материальные трудности жизни казались временными и легко преодолимыми. Самое главное, что они смогли найти друг друга. Такое случается раз в сто лет: найти и полюбить по-настоящему, без корыстных побуждений, без задних мыслей, всей душой и всем сердцем.

Олег боготворил Свету, готов был выполнять любые ее прихоти. Засыпал нежными словами, ласкал и любил ее так, как никто никогда не любил. И она понимала, что нет ничего на свете прекрасней настоящей любви, когда люди близки друг другу всем своим существом. Именно с Олегом Света впервые узнала, что такое настоящее наслаждение телесной близости. Она открыла в себе такие небывалые способности в интимной области, что сама себе потихоньку удивлялась и радовалась. В общем, она была счастлива, потому что востребована и любима. Что еще нужно женщине?

Но время шло, а их отношения так и продолжались в режиме воскресных встреч и редких праздничных уикендов. Света совсем забросила домашние дела, детей. Все свое «выходное время» тратила на любимого человека и лежание у печки. Пока это не стало ее угнетать.

«Временные» трудности постепенно превращались в хронические. Уюта в доме не предвиделось. Олег не обращал внимания на отсутствие удобств. Казалось, ему было даже приятно ничего не предпринимать, чтобы ярче и необычнее выглядеть в глазах избалованной городской подруги. Он говорил, что не успевает облагородить среду своего обитания. И вещи бросал куда попало, складывая их огромными кучами по углам на кухне и веранде и даже в комнате, которая одна имела сносный жилой вид. На замечания Светы он отвечал, что находится в стадии строительства, а художественный беспорядок обстановки ему ничуть не мешает. Но это мешало ей, и она пыталась как-то улучшить обстановку: мыла пол, выносила мусор, собирала разбросанные вещи, но работы было так много, что руки опускались, а просвета было не видно.

Олег нигде не работал. Оказывается, переезжая в деревню, он продал двухкомнатную квартиру своих родителей и теперь жил на эти деньги. Потом он купил машину, небольшой грузовичок, чтобы в будущем начать свой бизнес по выращиванию шампиньонов. Света верила всем его смелым прожектам, гордилась его непохожестью на других, суровым характером общения с соседями, которые казались ей ничтожными по сравнению с ним, таким неординарным, удивительным человеком. Ей нравилась его грубоватая манера говорить, небрежность в одежде. Ей казалось, что настоящий мужчина и должен быть именно таким: угрюмым, суровым и одетым кое-как.

С ней он был нежен, словно просыпался в нем добрый ласковый ребенок, самый родной на свете. Когда рассказывал о своих планах, Света верила, что он многое умеет и знает, что у него все получится, что все будет замечательно, и они обязательно будут вместе, а все эти трудности - просто этап его жизни, который она обязана помочь преодолеть. И она помогала, забыв обо всем. О недовольстве мамы и косых взглядах родственников, о нехватке времени и о том, что ее собственный дом и дети держатся исключительно на больной бабушке, которая вынуждена была подрабатывать, чтобы иметь возможность купить внукам фруктов.

Строительство дома не продвинулось дальше фундамента. Хотя Олег закупил стройматериалы, приобрел бетономешалку, бензопилу, шлиф-машинку и даже сварочный аппарат. Иногда, очень редко, ему удавалось подрабатывать на машине, перевозя грузы, но заработки были случайными. Олег считал, что ему незачем устраиваться на работу, надо строить дом. Нанимать кого-то было дорого, и он все делал сам. Свете казалось это слишком трудным. Она его жалела и пыталась отговорить, предлагала снять квартиру и жить вместе, потихоньку строиться, найти постоянную работу. Ей казалось это нормальным и естественным. Но Олег не хотел зависеть от кого-то, в свое время он много потрудился на чужого дядю, как он говорил, и теперь хотел работать на себя. Ну, что ж, это его жизнь, не может же она диктовать ему условия. Ведь они по-прежнему оставались «воскресными» любовниками.

Еще какое-то время Света смотрела на все сквозь пальцы и благодарила жизнь за то, что она ей дает. Она любила всей душой, и этого было достаточно! А потом стало совсем тяжело, потому что приходилось разрываться между двумя домами. И в какой-то момент Света вдруг почувствовала, что Олег вовсе не хочет жить с ней вместе. Что ему удобно быть жертвой обстоятельств. Действительно, дом он строит один и это может затянуться на всю оставшуюся жизнь. Работать не успевает, потому что занят делом, с теплицей для шампиньонов не получилось, потому что компаньон, который помог ему ее построить в своем гараже, оказался алкоголиком и вором. А сам он такую же лабораторию сможет построить только летом.

Создание счастливой семьи отодвигалось на неопределенный срок, и Светка начала впадать в апатию. Она перестала верить нежным словам и устала от обещаний. Жизнь запутывалась и затягивала на ее шее узлы неразрешимых противоречий, а Олег, мирно посапывая после хорошего секса, спал у нее под боком каждое воскресенье и не собирался что-либо радикальное предпринимать, чтобы эти узлы развязались. Он ссылался на обстоятельства... Считал себя жертвой прошлого и больше не хотел тянуть жилы, зарабатывая на семью, которая может предать его в любой момент. Света не в силах была заставить его посмотреть на жизнь с другой точки зрения. Олег должен был сам пройти все свои уроки...

А однажды Свету вдруг осенило, что он очень любит поесть, поспать и посмотреть телевизор... И что все это он любит гораздо больше, чем ее, и если она вдруг уйдет из его жизни, он практически ничего не потеряет...

Потеряет она... Веру в чистую, бескорыстную и светлую любовь и в то, что с милым и в шалаше рай... А еще человека, который умеет ее слушать и гладить ласково по голове. Но все же…

Она ушла. Сделала свой выбор после мучительных колебаний и долгих раздумий. Кто знает, быть может, тем самым она обрекла себя на одиночество? Но в одном она уверена, в том, что не желает быть жертвой непреодолимых обстоятельств жизни, а хочет формировать эти обстоятельства сама.....