passion.ru
Опубликовано 27 октября 2003, 00:05

Развод с любовником

    Выходные дни, проведенные на даче у родителей, всегда действовали на Юлию успокоительно. Ее мама - гений домашнего уюта - исхитрялась сделать так, чтобы дочь с семьей полноценно отдыхали в субботу-воскресенье. А в этот раз она превзошла сама себя: шашлыки на поляне, собственная клубника, мороженое домашнего приготовления...
Развод с любовником

© Развод

    Выходные дни, проведенные на даче у родителей, всегда действовали на Юлию успокоительно. Ее мама - гений домашнего уюта - исхитрялась сделать так, чтобы дочь с семьей полноценно отдыхали в субботу-воскресенье. А в этот раз она превзошла сама себя: шашлыки на поляне, собственная клубника, мороженое домашнего приготовления...

Дети были в восторге, да и взрослые остались более чем довольны. И вот теперь, в автомашине, мчащейся в город, Юлия умиротворенно полумечтала, полудремала на переднем сиденье рядом с мужем. Завтра опять на работу, опять сумасшедший ритм газетных будней, звонки, посетители... А сейчас можно обо всем забыть и расслабиться.

Краем глаза Юлия видела профиль Ивана, ничуть не изменившийся за двенадцать лет супружеской жизни. Конечно, если смотреть прямо в лицо, впечатление другое. Лицо у Ивана умное, энергичное, но - как бы это сказать? - остановившееся, как все лица.

В профиль, да еще в полумраке, рот кажется мягче, глаза - мечтательнее. Таким он возник перед ней тринадцать лет назад, таким иногда кажется теперь. Лучшего мужа и желать нельзя: верный друг, надежный союзник, прекрасный возлюбленный... Но вот романтики уже нет, все стало привычным. Ритуальным. С Леонидом все по-другому. ..

Юлия прикусила губу: если бы Иван знал… К счастью, ревнивые подозрения - это не его стиль, а вся фантазия уходит на архитектурные проекты. Сильный, молчаливый, надежный... Да, но хочется иногда ощущать себя не преуспевающей молодой женщиной, заботливой матерью и хорошей женой, а просто - Женщиной, которую любят за то, что она - это она.

Все началось полтора года назад, на вечеринке в издательстве, куда традиционно не приглашали ни мужей, ни жен. Они много танцевали вместе с Леонидом - он прекрасно танцует! - целовались, и чудо, которое когда-то произошло с Иваном, повторилось: огонь в крови, головокружение. Они оказались у него в квартире...

Вернулась она тогда домой на заре, притворяясь пьяной, хотя ничего не пила (она никогда не пьет), совесть ее не мучила. Иван ничего не узнает, и продолжения не будет. Потом начались бурные переживания:

Леонид ее преследовал, плакал, она уступала; он вдруг рвал отношения, она страдала, высматривала около редакции его синие "Жигули", висела на телефоне; он возвращался, умолял оставить мужа, она отказывалась, но жить не могла без Леонида. Он оскорблял ее, уходил, не отвечал на телефонные звонки; она ждала, надеялась, теряла надежду; они вновь обретали друг друга

  • "Боже, как мы оба страдали!" - "Признайся во всем мужу!" - "Никогда!"... Туда, обратно - и всякий раз приходилось возвращаться к тому же самому.

А тут еще Мила, подруга-наперсница. Когда Юлия познакомила ее с Леонидом (пришлось, иначе возникли бы проблемы с "алиби"), та позвонила на следующий день и ошарашила безапелляционным, как всегда, суждением:

  • Твой Леонид - это просто второй Иван. Две капли воды.

  • Ты спятила! - ахнула Юлия. - Это вода и огонь.

  • Ну да! Оба прекрасно сложены, следят за собой, хорошо воспитаны...

  • Ах, в этом смысле...

  • Нет, не только, дай договорить. И оба страстно желают держать тебя на "коротком поводке". В твоей жизни ничего не изменится, если ты поменяешь одного на другого.

В тот же вечер, когдадетиуже спали, а Иван смотрел очередную информационную программу по телевизору, Юлия делала вид, что размышляет над очередной статьей. Но думала совсем о другом. Первоначальное раздражение Милкиными словами постепенно ушло. Действительно, совпадений больше чем достаточно, просто не было случая заметить.

Оба обожают спортивные и информационные программы по телевизору и терпеть не могут телесериалов - Юлиной страсти. Оба держат радиоприемник постоянно включенным. - и дома, и в машине. Оба прекрасно готовят, и когда Юлия пытается что-то состряпать сама, то всякий раз выслушивает массу критических замечаний - что в собственном доме, что в холостяцкой квартире Леонида.

И оба - удивительное дело! - искренне считают Юлию дурочкой и говорят об этом прямо в глаза. Все остальные - коллеги, знакомые, друзья, - придерживались прямо противоположной точки зрения. А уж сама Юлия - тем более. Она могла критически относиться к своей внешности, хотя была безусловно привлекательной, но в умственных способностях никогда не сомневалась. Скорее наоборот, считала себя излишне умной - для женщины, конечно.

А последнее свидание с Леонидом превратило робкие сомнения в достаточно твердую уверенность: хорошенького понемножку. С Иваном их связывает не только "родство душ" (понятие само по себе довольно зыбкое) и не постель, а дети. уклад жизни, сложившийся круг общения. Главное, конечно, дети: девочки уже достаточно взрослые и обожают отца. Конечно, Леонид отнесется к ним прекрасно: он вообще любит детей и мечтает о сыне, но... Да и идея родить третьего ребенка в тридцать пять лет и на долгое время лишиться любимой работы... нет!

И вот этот вечер в машине, с мужем и детьми, после прекрасного семейного уикэнда... Юлия поудобнее устроилась на сиденье и чуть заметно передернула плечами: пора заканчивать эту прелестную "лав стори". Досадно, конечно, что придется объясняться; выслушивать попреки, выдерживать сцены - она терпеть не могла причинять другим неприятности. Но другого выхода, по-видимому, нет. Опаздывать, отменять свидания, соглашаться все реже и реже, в конце концов мужчинам это надоедает. Мужчинам - да, но с Леонидом этот номер не пройдет. Да и сама Юлия так не умеет, значит, придется отсечь с кровью. А жаль...

"Сегодня", - решила Юлия, собираясь после работы к Леониду. Ивану она сказала, что встречается с Милой. Иван поверил. Он всегда ей верит, не хватает воображения на подозрения. Сам он, безусловно, не изменяет ей, а ревновать ему и в голову не приходит.

Они провели час у Леонида, а потом Юлия настояла на том, чтобы пойти куда-нибудь. Ей казалось, что на людях будет легче объясниться, чем в интимной обстановке. К тому же она прекрасно знала, что после близости у нее будет удовлетворенно-благодушное состояние, а предстоящий разговор требовал совсем иного настроения.

Да и в минувшую ночь с мужем все было прекрасно, и Юлии, женщине в принципе малотемпераментной, не слишком хотелось чего-то еще. Нет, ее не тяготил переход из одной кровати в другую, но все было очень похоже. Скорее начало раздражать. Зачем, действительно выкручиваться, врать и рисковать, если все то же самое можно получить дома?

В маленьком уютном кафе народу было немного, и музыка не слишком докучала. Леонид был в своей стихии: щедрый, элегантный, раскованный. Если он и огорчился тем, что она не захотела остаться у него, то по крайней мере не демонстрировал этого.

"Как за это взяться? - думала Юлия, пока Леонид делал заказ официантке. - Чертовы писатели, хоть бы кто-нибудь описал, как дать отставку любовнику. Мусолят без конца сцены разрыва супругов или живописуют жестоких любовников, бросающих влюбленных в них женщин. А если наоборот? Господа мужчины, по-видимому, даже мысли не допускают, что можно развестись не только с мужем, но и с любовником. Как же, сильная половина человечества!"

  • О чем ты думаешь? - услышала она голос Леонида. Когда-то этот вопрос ее умилял: Иван не баловал ее вниманием в этом плане, но со временем начал раздражать. И вот теперь раздражение не удалось скрыть:

  • О господи, да ни о чем!

  • Почему ты разговариваешь со MHOЙ таким тоном? Кажется, я выполняю все твои желания. Хотела куда-нибудь пойти - пожалуйста. Между прочим, могли остаться у меня, нашлось бы и выпить, и поесть. Ты устала от двойной жизни? Я тебе сто раз предлагал развестись и выйти за меня замуж. Не хочешь. В чем дело?

  • Ни в чем. Слушай, ты постоянно упрекаешь меня в том, что я к тебе недостаточно внимательна. Давай объяснимся откровенно.

  • Мне нечего тебе объяснять, - быстро сказал Леонид. - И я ни о чем тебя не спрашиваю...

  • Спрашиваешь, только не напрямую. И я хочу ответить. Я прекрасно к тебе отношусь, ты замечательный человек. Но я больше не люблю тебя по-настоящему.

  • Давно догадался. Почему тебе понадобилось говорить это именно сегодня?

  • Потому что пора делать выводы. Если это не любовь, незачем спать друг с другом.

  • Я тебя люблю. Множество людей спят друг с другом, не испытывая при этом безумной любви. Понимаю, тебе это не нужно. Но мне-то каково, подумай!

  • Именно о тебе я и думаю. Я даю тебе крохи и ничего не могу обещать. Другая женщина сделает тебя по-настоящему счастливым.

  • Какая трогательная забота! Может быть, я сам разберусь, что мне нужно и кого любить?

  • Бога ради. Свободный человек в свободной стране. Но я...

  • Ты чудовище. Есть женщины, холодные в постели, так ты еще хуже. Бросаешь меня и советуешь завести другую. Пойдем. Мне хочется тебя как следует поколотить, и, честное слово, я бы это сделал, будь мы дома. Твое счастье, что мы здесь...

"Четверка с минусом", - оценила свое поведение Юлия по дороге домой. - Гордиться нечем, но по крайней мере не погрешила против истины. Да и нельзя сидеть одновременно на двух стульях".

  • Папа не вернулся? - спросила она у старшей дочери, которая выбежала на звук открывающейся двери. Девочка - копия Ивана, но в "женском" исполнении. Будет хорошенькой, надо полагать. Когда-нибудь, на старости лет, можно будет рассказать ей всю эту историю. В назидание.

  • Папа уехал в командировку! - ответила дочь. - Сказал, что не знает, на сколько, но будет тебе звонить.

Юлия остолбенела. Иван? В командировку?! То есть это случалось, конечно, но он сообщал ей об этом как минимум за месяц, а собирался не меньше трех дней, причем всегда с ее помощью. Что-то тут не так.

В спальне она сразу увидела письмо - оно лежало на подушке. Иван сообщал, что уходит к другой женщине - так получилось. Юлия должна его понять и, если сможет, простить. Деньги для девочек он будет присылать, со временем обязательно станет приезжать встречаться с дочерьми, но его супружеская жизнь с Юлией кончилась. Она ни в чем не виновата, просто слишком умная женщина - это немного утомительно, да илюбовьпрошла. Если она согласится на развод - никаких проблем не будет. Если нет... придется судиться, но стоит ли трепать друг другу нервы?

"Мерзавец! Значит, он все время меня обманывал - не вчера же это началось! "Любовь ушла", - подумаешь, трагедия. Множество люд ей продолжают жить в браке без всякой любви - и прекрасно живут. И подумать только, что еще этой ночью... Как же он меня одурачил! Вот так - раз и все. Брошенная жена! Да теперь все подруги будут надо мной смеяться..."

И тут же Юлия с ужасом вспомнила, что всего лишь час назад она сказала Леониду. Кто ее тянул за язык! Устала, перенервничала, не в настроении - это бы он простил, ну, подулся бы несколько дней и простил. Можно было бы сказать ему, что она ушла от Ивана. Можно было бы... Но она сказала "я тебя больше не люблю", а этого он не простит никогда. Какая глупость расставлять точки над "и", объясняться. Что же теперь делать?

  • Что делать? - переспросила Мила, выслушав по телефону бессвязные причитания Юлии. - Прежде всего никому ничего не рассказывать... на работе. А через несколько дней попробуй позвонить своему Леониду и покаяться; Мол, погорячилась, а теперь поняла, что без тебя не могу, люблю только тебя - ну и так далее. Пять шансов из десяти, что поверит.

  • А если не поверит?

  • Тогда и будем думать. Только учти, что Леонид тебе вообще никогда не будет доверять так, как доверял Иван. Он-то прекрасно знает, что ты способна и изменить, и соврать. Со мною он тебе видеться точно запретит, так что и об этом подумай. Хочешь снова в клетку - вперед. Тут я советов не даю.

Заснуть в эту ночь Юлии удалось только после тройной дозы снотворного. И до того, как провалиться в спасительное забытье она пыталась уйти от одной-единственной навязчивой мысли: "Почему все это должно было произойти именно со мной? Неужели, потому, что я действительно дурочка?"

P.S. "Почему все это должно было случиться именно со мной?" - вопрос, который, к сожалению, возникает в тесной связи с не менее распространенным убеждением: "Уж с кем-кем, а со мной этого (несчастного случая, авантюры, супружеской измены и т.д. и т.п.) произойти не может". Может, все может произойти. А ответ на вопрос нужно искать не у окружающих, а лишь в себе самом. В характере, привычках, способности делать выбор и нести ответственность за случившееся.

Не собираюсь обвинять Юлию в измене мужу - не она первая, не она последняя. Бросить камень в Ивана - тоже рука не поднимается: отплатил той же монетой, по-видимому, о многом, если не обо всем. догадывался. Тем более что сама Юлия упрекает себя только в одном: зачем сказала эти роковые слова: "Я не люблю тебя по-настоящему"?

В самом деле, за язык никто не тянул, могла и потерпеть еще немного. Не в куклы играла, с живыми людьми дело имела... Боюсь, что подвело мою героиню такое распространенное желание: иметь все сразу и чтобы за это ничего не было. Но так, к сожалению, не бывает.

Возможно, Леонид простит своей возлюбленной "сгоряча" сказанное, и все счастливо кончится свадьбой. Но... Юлия-то его не любит. А быть в роли "запасного игрока", как ни странно, мало кому нравится.

Вывод же, если отказаться от нравоучений, напрашивается простенький: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой. А уж если поступок оказался не совсем красивым, винить, кроме себя, некого. И умственные способности тут ни при чем. Быть обманутым всегда больно, нужно только ясно понимать: кто первый начал.

Бумеранг называется. Такое орудие - всегда возвращается к тому, кто его швырнул. Направление же броска не имеет значения.

Светлана ИЛЬ.