passion.ru
Опубликовано 16 февраля 2006, 00:00

Любите, девушки, простых романтиков!

   Накануне самого романтичного праздника – дня Влюбленных - на нашем сайте проходил чрезвычайно интересный опрос. Мы решили узнать: помнят ли наши читатели о том, что такое романтика? Существуют ли еще романтично настроенные люди? И вообще: что это значит – быть романтиком?
Любите, девушки, простых романтиков!

© Романтика

   Накануне самого романтичного праздника – дня Влюбленных - на нашем сайте проходил чрезвычайно интересный опрос. Мы решили узнать: помнят ли наши читатели о том, что такое романтика? Существуют ли еще романтично настроенные люди? И вообще: что это значит – быть романтиком?

К написанию этой статьи я решила отнестись со всей серьезностью. Искала материалы в мировой паутине, с умным видом листала словари. В процессе такой подготовки я вдруг ощутила, что с каждым днем все сильнее запутываюсь и теперь уж точно не смогу дать точного определения: что такое романтика?! А ведь поначалу все было так ясно и понятно! Почитав же, к примеру, словарь многоуважаемого Ожегова, я узнала: «романтика – то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека». Интересно, подумала я, он сам хоть понял что сказал? И я позвонила подруге.

«Вот она, правда жизни! Ученые и их сухие бесстрастные термины совершенно не нужны в таких вопросах, как романтика!», - подумала я. И еще больше убедилась в правильности этого мнения, когда начала получать читательские письма. «К народу надо ближе быть, а не к словарям!», - само собой сформировался вывод. Действительно, наши читатели сумели описать это удивительное понятие куда лучше:

Были и очень оригинальные определения:

Тоже принимаем к сведению…

А вот это хорошая мысль! И наконец,

Все-таки мы, женщины, чаще всего проецируем романтические чувства на любовные отношения… Интересно, а что думают по этому поводу сами мужчины?

Так как среди читателей, приславших анкеты, таковых не оказалось, мне пришлось опросить тех, что были под рукой. Оказалось, романтика в понимании мужчин это…

Да-да. Помнится, аналогичная мечта была у Феди Косого, джентльмена удачи: «срок отсижу – завяжу! Куплю костюм с отливом, и в Ялту!» Но вслух я сказать это не рискнула…

И правда. Не понимаю! Почему не цветы в постель, завтрак среди ночи, серенада под окнами роддома?!

Ну как их, мужчин, научить строить с нами отношения более романтично?

На этот вопрос мнения респонденток разошлись.

Однако некоторые, похоже, знают секрет воздействия на мужчин:

Осталось только узнать, как бы это внушить ему ответный дух «нераздражения», приветливости, заботы и отучить его называть мой любимый салон красоты «дурацкой парикмахерской»… Есть варианты:

Кажется, я поняла…

А я не обиделась! Я начала постигать суровую мужскую романтику и честно смотрела хоккей до глубокой ночи… Это было так романтично… Голубой экран, родное плечо под моей щекой, любимый жасминовый чай между вторым и третьим периодом…

Читательницы тоже поделились воспоминаниями о своих самых романтичных моментах:

Похоже, путь к нашим романтичным женским сердцам проходит тоже где-то очень близко от прозаичного слова «желудок»! И мужчины умело этим пользуются…

Зря, зря говорила своей непутевой дочери героиня одного из монологов Клары Новиковой: «Запомни! Романтика – это название марки советского магнитофона, и всё!». Нет, не всё! Это наши лучшие воспоминания, непередаваемые словами ощущения. Это душевный подъем и небольшое сумасбродство. Это чувства, победившие разум хоть на пару минут…