passion.ru
Опубликовано 18 августа 2004, 00:05

Капризная красавица

   Варя Красовская росла в обеспеченной семье, родители баловали единственную дочку, ни в чем ей не отказывали. Она окончила университет и работала в солидной фирме переводчицей, повидала мир. Девушка посматривала на сверстников свысока, копалась в женихах, как в грязи. Саша вроде всем хорош: интересен собой и внешне и внутренне, имеет престижную работу, автомобиль.
Капризная красавица

© История из жизни

   Варя Красовская росла в обеспеченной семье, родители баловали единственную дочку, ни в чем ей не отказывали. Она окончила университет и работала в солидной фирме переводчицей, повидала мир. Девушка посматривала на сверстников свысока, копалась в женихах, как в грязи. Саша вроде всем хорош: интересен собой и внешне и внутренне, имеет престижную работу, автомобиль.

Но ее не устраивала, что будущая свекровь, которая растила сыночка одна, собиралась продолжать свою воспитательную работу и дальше. Она всячески третировала будущую невестку. Варвара, не долго раздумывая, дала отставку претенденту.

Слава, которого Варины родители хотели принять в семью, как зятя, был сыном начальника отца. Молодой человек с грехом пополам окончил в институт, потом сановный папенька пристроил его на теплое местечко. Но инфантильный юноша считал, что блага должны падать на него, как из рога изобилия. Слава вел богемный образ жизни: пропадал в ночных клубах и на тусовках. Его родители решили, что срочно нужна жена с характером. Варя сначала принимала ухаживания, потом ей надоел вечный праздник. Мальчик-мажор был безжалостно разжалован из поклонников.

Варечка порхала по жизни весело и беззаботно, словно стрекоза из известной басни Крылова. Почитатели сменяли друг друга, как орнамент в калейдоскопе, а ветреная красавица все не могла остановить свой выбор на ком-нибудь из претендентов. Ей не довелось ни разу испытать любви. Она считала, что все рассказы о светлом чувстве придуманы авторами женских романов для развлечения сентиментальных читательниц.

Годы шли. Родителям хотелось понянчить внуков, они опасались, что дочка останется старой девой. Дома периодически возникали конфликты, Варя не выдержала и предъявила ультиматум, затребовав отдельную квартиру. Домочадцы воспротивились, справедливо полагая, что избалованная дочка, постоянно жившая на всем готовом, зарастет грязью по уши и умрет с голоду. Но девушка как всегда настояла на своем. Варя превратила квартиру в уютное гнездышко, запаслась книгами по домоводству и скоро наверстала упущенное.

Летом Варя с шефом поехала в качестве переводчицы в Париж на выставку и там познакомилась с французом Полем Ренье. Молодой человек был владельцем двух ресторанов. Они быстро нашли общий язык, девушка с нетерпением ждала встреч, вся трепетала перед свиданием. Поль представил приятельницу родным. Его бабушка Татьяна Сергеевна была русской, во Францию она попала после революции, когда родители, испугавшиеся перемены строя, отправились в эмиграцию. Старушка с радостью приветствовала соотечественницу, часами разговаривала с девушкой на родном языке, расспрашивала о переменах в России.

Молодые люди часами бродили по городу, Поль, как заправский экскурсовод, показывал приятельнице достопримечательности. Но все хорошее, имеет закономерность быстро заканчивать. Поездка подходила к концу, Варя должна была возвращаться в Москву. Девушка приуныла. Первый раз она нешуточно увлеклась, а может быть, даже влюбилась и опасалась признаться себе в серьезности чувств. Поль с тревогой наблюдал за подругой и страшился предстоящей разлуки, так как давно понял, что хотел бы жениться на красивой русской. Наконец, он решился, пригласил девушку в кафе и сделал предложение. Варя согласилась, но объяснила суженому, что, к сожалению, не может остаться жить во Франции. В Москве у нее немолодые родители и интересная работа. Поль расстроился, он тоже не представлял себе жизни в чужой стране, тем более, такой непредсказуемой, как Россия.

Перед молодыми людьми стала неразрешимая дилемма. Варина душа рвалась на части. И тут на помощь пришла бабушка Поля, которая посоветовал внуку ни в коем случае не выпускать из рук своего счастья. Она предложила Полю открыть в Москве еще один ресторан и жить молодым на два дома.

Варя и Поль поженились, у них родился сынишка Андрей. Пока молодая жена сидела в декретном отпуске, она помогала мужу открыть ресторан. Пришлось сражаться за каждую мелочь с доморощенными бюрократами. Со временем Поль узнал и полюбил родину своих предков, а Варвара с удовольствием навещала родных мужа в Париже. Дедушки и бабушки души не чают во внуке, который хорошо говорит на двух языках. Сейчас счастливая Варвара снова ждет ребенка, на этот раз девочку.

Лариса Сафонова