passion.ru
Опубликовано 22 апреля 2003, 00:05

К будущим свекровям

   «Свекровь – как много в этом слове для сердца женского слилось!». Вот почему-то именно так хочется перефразировать слова известного поэта, как только я вспоминаю многих ярких представительниц этого «почетного звания». Меня всегда мучил один вопрос: почему из некоторых абсолютно нормальных и уравновешенных женщин получаются жуткие свекрови. Что происходит с женщиной, как только она собирается стать или уже стала матерью женатого сына? Что такого особенного в их дорогих сыночках, чего они не могут отдать другой женщине? И почему они сами очень быстро забывают, что и у них когда-то была или до сих пор существует свекровь?
К будущим свекровям

© История из жизни

   «Свекровь – как много в этом слове для сердца женского слилось!». Вот почему-то именно так хочется перефразировать слова известного поэта, как только я вспоминаю многих ярких представительниц этого «почетного звания». Меня всегда мучил один вопрос: почему из некоторых абсолютно нормальных и уравновешенных женщин получаются жуткие свекрови. Что происходит с женщиной, как только она собирается стать или уже стала матерью женатого сына? Что такого особенного в их дорогих сыночках, чего они не могут отдать другой женщине? И почему они сами очень быстро забывают, что и у них когда-то была или до сих пор существует свекровь?

Я абсолютно уверена, что где-то существует идеальная женщина, которая смогла принять жену сына как дочь родную, но мне такая не встречалась, да и рассказов о такой, кроме как по телевизору, я не слышала.

В прошедшие выходные ко мне забежала в гости моя хорошая знакомая и уже с порога заявила: «Как она мне надоела!». Если Вы подумаете, что я была ошарашена этой новостью или с огромным удивлением спросила: «Кто она?», то ошибаетесь. Я сразу все поняла, и о ком идет речь, и что случилось. Проследовав за мной на кухню, Светлана достала из пакетика бутылочку шампанского. Мой муж сразу ретировался, увидев, чем мы собираемся заниматься и о ком пойдет речь. С удовольствием усевшись на нашей маленькой кухоньке, мы занялись любимым делом.

Для начала немного истории. Светлана замужем всего чуть больше года и старше своего мужа на пять лет. Она вполне самостоятельная женщина, и до встречи со своим супругом обеспечивала себя и свою дочь от первого брака. С Костей она познакомилась в одном из ночных клубов, и это была любовь с первого взгляда. Поженились они достаточно быстро и по большому счету счастливы вместе. Но тут-то и выходит на сцену любимая мама Кости. Дело в том, что Костя родился в другом городе, и живя и работая в Москве, он так и не обзавелся столичной пропиской. Для молодого человека все эти формальности обычно не имеют большого значения, но его мама была уверена в обратном. В тот самый день, когда сын привез свою будущую жену и ее ребенка в город, где жила будущая свекровь, Ирина Алексеевна была счастлива. Она не могла поверить ни в какую там любовь, и даже была горда за сына, что наконец-то и он решил обзавестись московской пропиской. Поэтому-то женщины сначала даже подружились. Тем более, что Светлана уже имела опыт общения со свекровью.

Спустя небольшое время после свадьбы начались всевозможные разногласия. Ирина Алексеевна была уверена, что вскоре они разойдутся. Да Вы и сами подумайте, ну зачем молодому мужику женщина старше его, да еще и с ребенком? Но этого не происходило, и свекровь решила навестить молодых. Приехав в гости, она с порога закатила скандал по поводу того, что ей показалось, что квартира не достаточно чистая. Побросав свои сумки, она схватила тряпки, ведра и начала уборку по-своему. Можете себе представить реакцию Светланы? Она выдержанная девушка, не сказала ни слова, а только помогала убираться любимой свекрови. Нельзя сказать, что стало чище, но стало так, как захотела мать мужа.

Молодые разбили сердце свекрови, когда сообщили о намерении расширить жилплощадь. Естественно, она решила, что ее ненаглядный сынок, горбатившись на трех работах, заработал все денежки, а эти две приживалки ловко опутали его. Она даже не вспомнила о том, что Света работает на высокооплачиваемой работе, которая даже близко не сравнится с его тремя работами. Много чего произошло между этими женщинами, всего даже и рассказывать не хочется. Теперь, когда свекровь приезжает в гости, Света собирается и уезжает жить к своей маме. Но Ирина Алексеевна еще не успокоилась и продолжает неравный бой за сына. Она регулярно напоминает о себе, звонит, пишет уничтожительные письма.

Однажды даже Костя уговорил Свету на свой день рождения поехать к маме. Светлана до беспамятства влюблена в своего мужа и готова сделать все, что он не попросит. И меньше всего ей хотелось находится в конфронтации со своей свекровью. Но через два часа после приезда молодые были вынуждены переехать в гостиницу...

Может быть, я не права, что передаю мнение только одной стороны? Но неужели мать, любящая своего ребенка, не может смириться с выбором дитятки? Почему так много ходит анекдотов про тещу? Может быть, на самом деле все обстоит не так уж и плохо? Или нам это только кажется?

Два года назад на одной выставке модного художника я случайно встретила свою бывшую одноклассницу. Как принято говорить в этих случаях, судьба разнесла нас в разные стороны и долгое время мы не виделись. Анечка не так давно вышла замуж и, как любая молодая жена, летала на крыльях счастья. Она была влюблена в свою семейную жизнь, в своего умопомрачительного мужа, в свою душку-свекровь. Жизнь  казалась такой замечательной и безоблачной. В чем-то я ей даже позавидовала: я уже была два года замужем и любовная лихорадка меня немного отпустила.

И опять большое НО - не прошло и полугода и я вновь встретила Анюту. Мы зашли в ресторанчик выпить кофе, и в этот раз она была  настроена «несколько» по-другому - свекровь оказалась «старой грымзой», а муж – маменькиным сынком. Главная претензия заключалась в том, что Миша бегал со всеми своими проблемами к маме. Поначалу Аня тоже попалась на эту удочку. Она была совершенно уверена, что свекровь может заменить ей родную мать, а та развивала в ней эту фантазию. На какое-то время Анна даже поссорилась со своей мамой, потому что та якобы ее не понимала. А любимая мама мужа встречала ее пирогами и распростертыми объятиями. Она внимательно выслушивала все проблемы «своих» детей и как могла старалась им помочь. Но все чаще Аня стала замечать, что проблемы решаются отнюдь не в ее сторону, и любимый муж частенько стал помалкивать или старался как можно меньше бывать дома. Анюта поняла, как горько она ошиблась. Эта история со счастливым концом, но моей подружке пришлось положить много сил, чтобы повернуть время вспять.

Есть ли какое-нибудь научное объяснение того, что щелкает в голове женщины, когда она становится свекровью? Я могу на личном примере из жизни своих родственников доказать, что одна и та же умная и красивая женщина может быть прекрасной тещей для своего зятя и бедой для своей невестки. Одна моя родственница, уже пожилая женщина, со спокойной душой выдав свою дочь замуж за запойного пьяницу (он ведь не виноват, просто жизнь такая), решила, что сына без боя она не отдаст. Для начала она устраивала ему свидания «вслепую» с теми девушками, которые по ее мнению и мнению ее подруг, идеально подходили на роль жены сына. Но сыну было уже около тридцати лет и свою будущую супругу он желал выбрать сам. Тем более, что был недурен собой, не глуп и имел небольшой бизнес, который приносил ему стабильный доход.

В один прекрасный день он поставил маму перед фактом, что сегодня он представит ей свою будущую вторую половину. Они познакомились в ресторане, каждый пришел туда со своими друзьями и в начале никто не обращал друг на друга внимания. Но потом, когда дело дошло до танцев, они неожиданно оказались рядом друг с другом, и любовь расцвела.

Интересно, до каких глупостей мы можем дойти, чтобы ублажить наших свекровей? По глубокому убеждению моей родственницы, мужчина не может познакомится с приличной девушкой в ресторане. Я понимаю, что сейчас Вы скажете, но речь идет не обо мне. Знаете, что сказал сын своей маме о месте где они познакомились? В ЦЕРКВИ! Он, оказывается, случайно туда зашел, а она там стояла и молилась, и он не смог оторвать от нее взгляда. Представляете, он даже побоялся к ней сначала подойти и шел за ней до ее дома, а потом нашел общих знакомых и тогда они познакомились. Какой здравомыслящий человек способен во все это поверить? Но любимая мама поверила, но не в девушку, конечно, а в то, что вся эта романтичная история в его духе.

Вы думаете, что вся эта придуманная ерунда произвела на маму должное впечатление? НЕТ! Мне была рассказана совершенно другая версия: оказывается, девушка ЗНАЛА, что он зайдет в церковь и специально прикинулась скромной монашкой. Дальше - больше: будущей невестке ставилось в вину то, что она слишком высокая, слишком крупная и цвет волос у нее не тот... Но сын оказался непокорным и каждый раз, навещая маму, молча выслушивал ее претензии и уходил.

Молодые поженились, а потом было много всякого. У них родился ребенок, красивенький и здоровенький малыш. Тут свекровь тоже хотела разгуляться, но ее вовремя остановили. А теперь моя милая (в обычной жизни) родственница ужасно расстраивается: почему же ее обожаемая невестка совершенно не навещает ее! Вот ведь какая неблагодарная!

Может, все-таки нашим дорогим будущим и настоящим свекровям стоит задуматься: что случится, если ночная кукушка дневную перекукует? Зачем нужны все эти скандалы и взаимные обиды? Ведь на свете не существует женщины, которая полностью угодит вкусу мамы сына. Да это и невозможно, ведь все женщины такие разные, каждая в чем-то хороша, а в чем-то нет. Одна может быть отличным специалистом, на работе ее уважают и ценят, а в семейной жизни не сможет испечь торт. А другая отличная хозяйка и мать, но кроме этого ничего не умеет и не хочет. А если и существуют идеальные женщины, то почему они должны выбрать именно Вашего сына?

Знаете, моя мама не так давно похоронила свою свекровь, для меня она была бабушкой, и я ее по-своему очень любила. Но у мамы есть стойкая примета - если ей приснилась свекровь, то жди беды. И дело тут вовсе не в покойниках, другие покойники ей снятся без проблем, а вот свекровь… Причем моя мама всегда меня учит – почему ты так-то и так-то поступаешь плохо по отношению к маме своего мужа? И когда я ее спрашиваю - а ты почему не можешь оставить в покое свою, она всегда отвечает: «Потому, что это гораздо страшнее».

Мне кажется, я могу до бесконечности рассказывать свои истории и истории своих подружек. Вы только подумайте - если бы не было наших добрых и любимых свекровей, то не было бы этих упоительных моментов, когда мы жалуемся друг другу и жалеем друг друга! Но наступит момент, когда мы сами станем свекровями и будем жаловаться друг другу уже на своих несносных невесток, испортивших жизнь нашим ненаглядным сыночкам! И именно тогда хорошо бы вспомнить себя двадцать лет назад и пожалеть ту, которая только вступает на этот тернистый путь вместе с нашим ненаглядным великовозрастным чадом, тоже отнюдь не лишенным недостатков.