passion.ru
Опубликовано 01 июня 2006, 00:00

Будем знакомы!

   «Знакомиться лучше всего в постели», - учила роковая женщина Лиля Брик. Сказано красиво, но вряд ли этот совет имеет практическую пользу: скорее всего, фраза была придумана музой великого пролетарского поэта лишь ради красного словца – любила она шокировать публику... На самом деле проблема «мне негде познакомиться» существует, и к шуткам вовсе не располагает...
Будем знакомы!

© Где познакомиться с мужчиной?

   «Знакомиться лучше всего в постели», - учила роковая женщина Лиля Брик. Сказано красиво, но вряд ли этот совет имеет практическую пользу: скорее всего, фраза была придумана музой великого пролетарского поэта лишь ради красного словца – любила она шокировать публику... На самом деле проблема «мне негде познакомиться» существует, и к шуткам вовсе не располагает...

В современном мире людям действительно сложно находить время и место для общения и знакомств. Ведь мы настолько автономны, разобщены, так редко обращаем внимание на окружающих, так сконцентрированы на своих проблемах, что даже не замечаем тех, кто живет в соседней квартире, кто сидит рядом в маршрутке, работает в соседнем офисе. Мы ходим по улицам, сосредоточившись на своих мыслях, и редко смотрим на лица окружающих, а зря… Мы торопимся, нас ждут великие дела, и отчасти это оправдано: ритм жизни такой, ничего не поделаешь! Но не упускаем ли мы в этой гонке самое главное? По крайней мере, главное для нас, женщин…

Или мы сами придумали себе проблему знакомств и нехватки мужчин, чтобы оправдать неудачи в личной жизни, а то и полное отсутствие таковой?…

Две недели наши читательницы рассказывали о своем опыте знакомств и размышляли об актуальности проблемы. Оказалось, для многих из нас знакомство с мужчиной – задача отнюдь не трудновыполнимая:

Ответы содержат и советы, и размышления:

Или так:

Но около 10 % женщин признались, что знакомство с мужчиной для них – дело практически нереальное:

Остальная часть аудитории считает, что, скорее всего, причины неудачных знакомств или вовсе их отсутствие – в нас самих, в наших страхах, сомнениях и комплексах.

Мы отвергаем мужчину, попросившего «телефончик», потому что это как-то не солидно, знакомиться на улице; коллеги кажутся нам занудами и они надоели; а ходить куда-то развлекаться по вечерам могут только достаточно юные особы, максимум до 30 лет. Куда деваться остальным – неясно.

Большинство одиноких женщин озабочено своей неустроенностью и активно пытается исправить ситуацию: в ход идут сайты знакомств, «проверенные» свахи; «прицельные» прогулки по мужским магазинам… Получается, что мы, женщины, априори взяли на себя инициативу: хочешь познакомиться – дерзай! Надеяться-то не на кого:

Так что надеяться на мужчин мы, похоже, перестали: пришла пора самим организовывать свое личное счастье! Знакомиться, выбирать. Даже самые активные и оптимистичные читательницы в своих ответах признали: познакомиться не сложно, сложно выбрать достойного нас мужчину:

А можно ли с первого взгляда определить, годится мужчина для долгосрочных отношений и брака, или нет? Ведь внешность порой обманчива, и кто из нас не знает лукавых донжуанов, имеющих внешность строгих аскетов и замечательных парней, которые выглядят ну не совсем надежно…

Женская проницательность, интуиция – вот наш арсенал, и как хорошо, если все это действительно работает! Но зачастую все же хваленая интуиция не срабатывает и… влюбляемся «в не тех»! А может, слишком торопимся?

А реальность такова: в возрасте до 30 лет количество мужчин и женщин в нашей стране практически одинаково, а вот дальше пропорции никуда не годятся… Надо торопиться, не зевать, а главное, ничего не бояться…

… и знать, чего хочешь:

Получается, что мы изначально на мужчин не возлагаем никаких надежд: нерешительные они, только смотрят издалека, а подойти – днем с огнем не найдешь смельчака?! Что же, они так и сидят - поджидают по горницам, пока мы их, болезных, не разыщем и под венец не поведем?

Картина вырисовывается невеселая… А ведь хочется быть желанной и любимой, объектом тайной страсти и мечтаний… Хочется, чтобы тебя завоевывали, а не пускали в свою жизнь со скрипом: «ладно уж, заходи…». Неужели все так и есть? Но если почитать истории из жизни наших респонденток, не все так плохо. Судите сами:

Выходит, не такой уж это пассивный народ – наши мужчины. Их можно заинтересовать, их можно найти… Они – рядом! Если вы действительно считаете, что все дело в местах, которые «знать надо», но лично вы о таковых ничего не знаете, это дело поправимое. В книге популярного психолога Дили Еникеевой «Одинокая женщина желает познакомиться» есть подробное описание, можно даже сказать инструкция для тех, кто еще не знает, где искать настоящего мужчину:

«- Желательно, чтобы это место располагало к приятному времяпрепровождению: выставочный зал, театр, кинотеатр, концертный зал, концертная площадка в парке, сквер, парк.

  • Там должны быть хотя бы несколько мужчин любого возраста, любой внешности и социального статуса – вы пока еще играете, тренируетесь, а не ищете спутника жизни.
  • Место должно быть таким, где люди не мчатся сломя голову (например, к станции метро), а идут не спеша, стоят, сидят, прогуливаются…
  • Выбирайте такое место, где есть люди привычного вам круга общения. С такими людьми вам будет легче познакомиться, а им, соответственно, с вами.
  • «На охоту» вы должны выйти в хорошем настроении…
  • Не бойтесь бывать в людных местах одна. Обычно одинокие дамы предпочитают ходить парой и тем самым отсекают многих одиноких мужчин. Вряд ли кто-то из них, если только не завзятый сердцеед, осмелится подойти сразу к двум женщинам... Получить отказ от одинокой женщины – еще куда ни шло, но если она отбреет в присутствии подруги, - это для мужчины крайне унизительно…».

Последний совет показался мне особенно разумным: действительно, женщина без спутников выглядит так романтично и таинственно...
А где же предпочитают знакомиться наши читательницы, отвечавшие на вопросы анкеты?

После этого мне ничего не оставалось, как проверить: в какой же мере соответствуют наши ожидания реальности? Ведь все респондентки рассказали, где они на самом деле в свое время познакомились с мужчинами. Интересно, они сами знакомились там, где советуют это делать? Загадочная женская логика себя в какой-то мере оправдала: проценты распределились так:

Выходит, большинству все же просто

случай представился.

Может быть, так и должно быть? Помнится, даже великому стратегу Людмиле из фильма «Москва слезам не верит» не помогли ни нудные поседелки в научной библиотеке, ни посещения кинофестивалей… Главного мужчину своей жизни она встретила банально и просто – в метро. Наверное, такие вещи все же лучше всего удаются без предварительных репетиций! О чем, собственно, красноречиво говорят анкеты наших читательниц: такие удивительные случаи просто нельзя было спрогнозировать:

Что особенно почему-то порадовало, так это «полная реабилитация» курортных романов и интернет - знакомств! В жизни всегда есть место для исключений, а мы зачем-то заранее себя программируем на несерьезность этих мероприятий… Но не всегда же так!

Так что, пожалуй, не будем поддаваться общественному мнению и свято верить в стереотипы. Для пессимизма не так уже много поводов: ведь судя по опыту наших читательниц, знакомиться можно везде. Надо только не быть равнодушной!