passion.ru
Опубликовано 26 мая 2009, 00:02

Учимся выражать эмоции!

   Злитесь ли вы тогда, когда вам этого хочется, или пытаетесь подавить это чувство? Умеете ли вы радоваться так же искренне и полно, как ребенок? Психологи утверждают, что неумение выражать свои чувства приводит ко многим проблемам. Passion.ru предлагает освоить технику правильного выражения чувств.
Учимся выражать эмоции!

   Злитесь ли вы тогда, когда вам этого хочется, или пытаетесь подавить это чувство? Умеете ли вы радоваться так же искренне и полно, как ребенок? Психологи утверждают, что неумение выражать свои чувства приводит ко многим проблемам. Passion.ru предлагает освоить технику правильного выражения чувств.

Как научиться выражать свои эмоции правильно, чтобы быть понятыми окружающими и не копить в себе ненужный негатив? Ответ на этот вопрос Passion.ru попросил дать психолога.

Выражать позитивные эмоции - не так уж просто!

Эмоции

Эмоции

Очень часто конфликтность и стеснительность имеют одни и те же истоки и последствия. Это происходит потому, что люди, которые не умеют выражать свои чувства и эмоции, впадают в такие крайности, как агрессивность и зажатость (неуверенность в себе).

Более того: эти два эмоциональных полюса часто дополняют друг друга, потому что в нашей жизни всегда присутствуют люди, которые балансируют наши чувства. Если вам свойственно подавлять агрессию и гнев в себе, вакуум заполняет партнер.

И агрессия, и излишняя застенчивость - всего лишь ширма, за которой скрываются наши истинные чувства, которые мы либо боимся выражать, либо не умеем.

Как только человек овладевает навыком выражения своих чувств, он становится уверенным в себе, и необходимость в конфликтах и бегствах от решения проблем отпадает сама собой.

Один раз "убежав" от проблемы, мы тем самым разрушаем отношения и не даем себе возможности разрешить возникающие противоречия.

Чем дольше мы копим в себе самих негативные чувства, тем труднее нам будет сохранить уверенность в себе. Тем вероятнее, что мы рано или поздно начнем разговор с партнером в агрессивной манере.

Чем чаще мы прибегаем к этому методу, тем привычнее агрессия становится для партнера. Приходится кричать громче и использовать все более жесткие выражения.

Сопровождающий агрессивность стресс может сказываться на здоровье и вызывать заболевания, развивающиеся по психосоматическому принципу. В таблице ниже сравниваются различные стратегии маскировки чувств и приводятся их последствия:

Альтернативой неуверенности и агрессивности является уверенное, открытое и непосредственное выражение чувств.

Это предполагает, что человек умеет чувствовать, что у него бывают разнообразные эмоции, а не одна большая злость или тоска.

Далее он должен уметь эти чувства в себе замечать, знать, как они называются, уметь подбирать подходящие слова для их выражения. Наконец, человек должен уметь выражать чувства в диалоге с партнером.

Давайте рассмотрим, как правильно выражать эмоции в различных ситуациях.

Как правильно выражать негативные чувства?

Эмоции

Эмоции

Все знают, что людей нужно хвалить и благодарить за все хорошее, что они для нас делают. Но, к сожалению, мало кто воплощает это на практике.

Помимо того, что выражение позитивных чувств доставляет радость другим людям, оно служит подкреплением поведению, которое их вызвало, и это поведение впредь может встречаться чаще. Такой метод намного эффективнее ругани и нравоучений.

Учимся выражать эмоции!

Не откладывайте на потом. Начинайте сразу же, как только партнер сделал что-то для вас приятное.

Учимся выражать эмоции!

Используйте местоимение "Я". «Я очень рада видеть тебя!», «Мне очень приятно получить такой подарок».

Учимся выражать эмоции!

Назовите чувство "по имени" как можно точнее - не преувеличивая и не преуменьшая. «Мне приятно», «Мне нравится».

Учимся выражать эмоции!

Скажите, каким конкретно поступком вызваны ваши чувства. «Мне приятно общаться с вами», «Мне нравится танцевать с вами», «Вы очень вкусно готовите».

Учимся выражать эмоции!

Постарайтесь подкрепить слова делом - действиями, мимикой, позой, интонациями.

Чтобы не бояться выражать свои положительные эмоции, нужно научиться принимать свои чувства и ощущать их как неотъемлемую часть себя.

Несмотря на то, что это очевидно, каждый раз, когда мы слышим комплименты в свой адрес, убеждаемся в обратном.

«Какое красивое платье!» - говорит подруга. «Да нет, оно старое!» - отвечаете вы, а в глубине души радуетесь, но в то же время стесняетесь своей радости. Трудно хвалить других, если не можешь похвалить себя!

  • Вы имеете право на любые чувства - как позитивные, так и негативные. Скажите себе: «Я принимаю чувства такими, какие они есть, не гоню их от себя».

  • Никто лучше вас не знает ваших чувств.

  • Чувства, возникающие по отношению к другим, лучше выразить в диалоге с их непосредственным участием.

  • Ваш авторитет не страдает, если вы говорите о своих чувствах.

  • Выражение позитивных эмоций ни к чему не обязывает.

  • Не следует смешивать позитивные и негативные чувства. Их разумнее разделять во времени. Похвала со злобным выражением лица только дезориентирует партнера.

  • Принимайте и цените похвалу партнера! Он это сделал для вас.

Эмоции

Эмоции

Не только позитивные эмоции заслуживают открытого выражения, но и негативные. И на те, и на другие мы имеем полное право.

В случае негативных чувств мы не можем ограничиться выражением эмоций и описанием поведения, которое их вызвало.

Если мы хотим, чтобы что-то изменилось в поведении партнера, то обязательно должны сказать, что нас не устраивает. Вполне вероятно, что он совсем не хотел нас обижать.

Выражение негативных чувств следует всегда сопровождать открытым выражением очень конкретных желаний.

Учимся выражать эмоции!

Не откладывайте на потом. Начинайте сразу же, как только партнер сделал что-то неприятное.

Учимся выражать эмоции!

Объективно опишите ситуацию - как ее можно было бы увидеть через окошко видеокамеры. «Я вижу, что ты ревнуешь меня, и поэтому не хочешь, чтобы я шла на вечеринку».

Учимся выражать эмоции!

Используйте местоимение «Я».

Учимся выражать эмоции!

Назовите чувство "по имени" как можно точнее - не преувеличивая и не приуменьшая. «Мне неприятно», «Я злюсь, когда…», «Я расстраиваюсь, когда…»

Учимся выражать эмоции!

Скажите, каким конкретно поступком вызваны ваши чувства. «Мне неприятно, когда ты ревнуешь меня. Это значит, что ты не доверяешь мне».

Учимся выражать эмоции!

Постарайтесь подкрепить слова делом - действиями, мимикой, позой, интонациями. Это не значит, что нужно распускать руки! Просто вздохните, улыбнитесь и т. д.

Учимся выражать эмоции!

Расскажите, чего вы хотите в связи с этим. «Мне хочется, чтобы мы доверяли друг другу». «Я хочу, чтобы ты звонил мне, если задерживаешься на работе».

Учимся выражать эмоции!

Выслушайте партнера и скажите, что вы его понимаете.

Учимся выражать эмоции!

Повторите еще раз.

Не ждите немедленных действий от партнера. Главное - чтобы он понял ваши чувства и желания.

***

Многие люди боятся выражать свои эмоции, поскольку думают, что их неправильно поймут, не будут общаться с ними, обидятся и т. п.

На самом деле, откровенно выражая свои чувства, мы добиваемся уважения других людей и доверительных отношений.

Своей искренностью мы ставим другого человека перед выбором: либо изменить свое поведение в соответствии с вашими пожеланиями, либо пойти дальше своей дорогой. Главное - научиться выражать свои чувства правильно, без агрессии и страха.

Мы сами учим других людей, как обращаться с нами. И если они не хотят уважать нашу точку зрения и не отвечают нам взаимностью, когда мы пытаемся найти точки соприкосновения, это значит только то, что мы избавили себя от давящих или неискренних отношений.

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант